Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

А нам прислали

01 января 2007

Говорящие цифры

Святой благоверный князь Александр Невский. Далеко не святой Пётр Первый. Палач собственного народа Джугашвили-Сталин.

Такой странный ряд преподнёс российским телезрителям проект со странным названием «Имя Россия». Кто-то воспринимает этот проект как очередное телешоу, а голосование в нём – как игру.

Кто-то голосует, надев на глаза шоры и заткнув уши. А ведь это экзамен на политическую зрелость, и мы его проваливаем. Цифры могут обманывать. Цифры могут молчать. Цифры могут кричать, звать к действию.
За одни только сутки (с 24 на 25 ноября) прирост голосов, поданных за Сталина, превзошёл почти на 12 тысяч прирост голосов, поданных за Александра Невского. А разрыв между ними (между третьим и первым местами) за месяц до финала, 1 декабря, составил всего-навсего 20 с половиной тысяч. Разрыв же между Петром Первым (второе место) и Сталиным на этот момент исчез – 384 голоса…

Почему Он востребован
Анатолий Дуров – первый, кто посмел с цирковой арены осмеивать власть, озаглавил бы эту репризу: «Ошибка Маркса».

Народ состоит не из классов, а из кланов, племён. Племя берущих. Племя торгующих. Грабящих. Правящих. И племя поющих им хвалу.
Не потому ли так востребован Сталин?
Что Он, заживо обожествлённый, оставил в наследство?
Опустошённые души. Обез-
людевшую власть. Опозоренную землю.
И Могилу № 1 у Донского крематория. Могилу «невостребованных» прахов. Палач востребован.
Нас научили выживать, терпеть, забывать.
Нас отучили плакать.
Долгое правление Сталина можно назвать преступлением века. Закабаление придавленного тотальным страхом народа обернулось вырождением нации – духовным, умственным, физическим.
Он закрепостил крестьян, уничтожил частника, преследовал и казнил выдающихся учёных, истреблял священнослужителей, разрушал храмы.
Расстреляв элиту Красной Армии и заключив союз с Гитлером, спровоцировал начало Второй мировой и нападение на СССР. Чудовищные потери войны – на несмываемом счету самозваного генералиссимуса.
Отечественная стала Великой для народа, который победил не благодаря, а вопреки Сталину.

А.В. АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО

Коротко об авторе Антон Антонов-Овсеенко – автор книг о Сталине, Берии, публицист, правозащитник. В 1937, будучи студентом, оказался сыном врага народа. Основал Государственный музей истории ГУЛАГа.

Его отец, Владимир Антонов-Овсеенко (1883–1939), в октябре 1917 года арестовал Временное правительство, в 1918-м командовал красными на Юге России. В 1921 г. – председатель полномочной комиссии ВЦИК по борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии. В 1922–1924 гг. – начальник Политуправления РВС республики. В 1923–1927 гг. примыкал к троцкистской оппозиции, в 1928-м порвал с ней. С 1934-го – прокурор РСФСР, с 1936-го – генеральный консул в Барселоне, незадолго до ареста назначен наркомом юстиции.

Обсудить в группе Telegram

Константин Ковалёв

Константин Петрович Ковалёв (Константин Ковалёв... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS