Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Американская халтура и наша «Культура»

01 января 2007

А ВЫ СМОТРЕЛИ?

На канале «Культура» (3 апреля) в документальном цикле «Как создавались империи» (США) фильм, посвящённый Русскому государству (с вокняжения Ивана III до революции 1917 года), оказался пустым и отдавал клюквой. Иван III женился на Софье и принял христианство (!). На Угре была битва (!). Успенский собор (судя по компьютерной анимации) строился в чистом поле. Иван Грозный воевал с монголо-татарами (!) и ещё с какими-то неведомыми «соседями». После него началась Смута, конец которой положил Пётр, в 1700 г. разбив Швецию (восклицательных знаков не хватит). Революция произошла по-большевистски – из-за усталости народных масс от «империализма» (конечно, плохого, русского). Россия только и делала, что «захватывала территории и заимствовала технологии» (добро, что не «крала» – от пушек «единорог» до конструкций Шухова и таблицы Менделеева).
Естественно, редакторов канала трудно упрекнуть в том, что одна из серий интересного, в общем, цикла оказалась порядочным вздором. (Хотя отсюда можно предположить, что и весь цикл не дышит свежестью – но бог с ними, с Карфагенами!). Однако поражает бездействие переводчика и выпускающего редактора. Нет, «Российская империя» свободна от переводческих перлов, украшающих сериал «Наполеон», не раз показанный той же «Культурой» (в нём Бонапарт берёт под стражу испанского короля «Чарльза» (он же Карлос) и форсирует «Данюб» (то бишь Дунай). Здесь же русский текст грамотно передаёт нелепость английского.
Но неужто эти люди, исполнив свою работу по букве, не испытали неловкости за ходульность первоисточника, явную для образованного россиянина? (Что уж говорить о прямых ошибках американцев!) Н.Н. Дроздов, долгие годы работая над своей программой (увы, голодавшей без русского материала), не просто переводил, а творчески перерабатывал тексты фильмов, комментируя видеоряд. Учёный не станет передавать зрителям то, что коробит его самого. Редакторов канала «Культура», видимо, не коробит полузнайство, кидаемое российской аудитории. 

Дометий ЗАВОЛЬСКИЙ

Обсудить в группе Telegram

Дометий Завольский

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS