Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 октября 2013 г.
  4. № 39 (6432) (02.10.2013)

Аварии в метро: работа над ошибками

02 октября 2013

На извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» в контексте сбоев в работе метро постарались ответить те, кто знает проблему изнутри: сотрудники и члены независимого профсоюза Московского метрополитена.

В последние месяцы происшествия в московской подземке всё чаще становятся сюжетами СМИ: то автосцепки между вагонами разрываются, то поезда ходят с увеличенным интервалом, то силовой кабель закоротит, а то и вовсе вагон загорится. Пассажиры в лучшем случае опаздывают на работу, а в худшем – испытывают стресс.

Однако сами сотрудники Московского метрополитена, в частности электродепо «Северное», с большинством негативных оценок и комментариев не согласны. Они утверждают, что ажиотаж вокруг периодически возникающих задержек в движении поездов связан, во-первых, с постоянным увеличением пассажиропотока, а во-вторых, с всеобщим пристальным вниманием к работе общественного транспорта. Более того, по неопровержимым данным статистики, количество повреждений в метро в последние годы стабильно снижается. К примеру, в 2010 году на линиях было зафиксировано 46 инцидентов с остановками на 30 минут, в 2011-м – 43, в 2012-м – 36, а в этом году – всего 28. Случалось, что поезда стояли в тоннеле по целому часу: таких происшествий в текущем году пока 5 – против девяти в 2010-м.

Ежедневно в тоннелях под Москвой проходит около 10 000 поездов, которые перевозят по 8,5 миллиона пассажиров. За год услугами Московского метрополитена пользуются свыше 2,5 миллиарда человек – это вдвое больше, чем железными дорогами всей страны. Интервал движения поездов московского метро в часы пик минимальный – всего 90 секунд.

«У каждого из нас – психология отличника: мы привыкли работать чётко и хорошо. Машинистов отбирают, как космонавтов. Это элита рабочего класса, многие с высшим образованием. В случае технической неисправности машинист должен моментально принять решение о её устранении, чтобы через пять минут состав покинул место происшествия и освободил путь для других поездов. Эти нормативы на практике, как правило, опережаются. Но случись какой сбой – сразу «стук по всем рельсам», – комментирует начальник электродепо «Северное» Сергей Курцев.

Один-два раза в месяц с машинистами проводят аварийно-тренировочные занятия: отрабатывают любые ситуации – от задержки закрывания дверей до действий при теракте, счёт идёт на секунды.

«Люди устали от измышлений по поводу работы нашей крупнейшей в России, да и в мире, транспортной организации, – говорит Николай Никольский, председатель профсоюза Московского метрополитена. – Да, согласен, сбои случаются, но они отнюдь не катастрофичны, и мы работаем над ошибками».

«Немало задержек в метро связано не с техникой, а с людьми, – считает машинист Алексей Харламов. – Пассажиры бросают на рельсы разные предметы, а то и сами бросаются. Но это уже проблемы психиатров...»

По заверению начальника службы подвижного состава столичной подземки Александра Вайсбурда, с 2015 года метрополитен начнёт закупать концептуально новые вагоны, в которых часть сидений в часы пик будет автоматически складываться и убираться в специальную нишу. «Пассажирам ничего для этого делать не нужно: при развороте состава в тупике машинист включит соответствующую функцию, и одна пятая часть сидений исчезнет, предоставляя гражданам возможность разместиться в салоне», – пообещал чиновник. В службе подвижного состава метрополитена не исключают, что первоначально от пассажиров последуют жалобы на уменьшение количества «сидячих» мест, но там уверены, что загруженность поездов метро в часы пик требует рационального использования вместимости вагонов.

Тэги:
Обсудить в группе Telegram

Ирина Лазарева

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS