Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 июня 2014 г.
  4. № 25 (6468) (25.06.2014)
Искусство

Балетная притча о Золотой Орде

25 июня 2014

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля известен в театральном мире не только завидным уровнем своей балетной труппы, ежегодными многомесячными аншлаговыми гастролями в городах Европы, но и тем, что является приверженцем и хранителем искусства классического балета, тогда как в других театрах страны, включая Большой и Мариинский, традиционные классические постановки время от времени замещаются так называемыми осовремененными или мало-помалу вытесняются из репертуара спектаклями современной хореографии – как правило, бессюжетными одноактными балетами в минималистских костюмах, таких далёких от нежных пачек и изящных колетов, которые любит и ждёт публика.

Неслучайно и Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева, который в этом году проходил в Татарском театре уже 27-й раз, делает ставку именно на классический балет с участием первых балетных артистов своего поколения. Неудивительно поэтому, что на Нуреевский форум приезжают публика и критики из разных городов и даже стран, а билеты раскупаются за два месяца до его начала. В фестивале-2014 принимали участие прима-балерина Большого театра и Ла Скала Светлана Захарова и бывший премьер Ковент-Гардена, а теперь – Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Полунин (Жизель и Альберт в «Жизели»), солист Мариинского театра, летающий кореец Кимин Ким, способный вопреки законам земного притяжения прыгать «в небо» и зависать в прыжке (Солор в «Баядерке»), фантастически техничные и артистичные кубинка Адиарис Алмейда и американец Джозеф Гатти (Китри и Базиль в «Дон Кихоте»), бывшие ведущие солисты Бостонского балета, а сейчас – свободные художники, выступающие на лучших сценах мира, неизменно вызывающий овации и рёв восторга Дину Тамазлакару (Государственный балет Берлина) и другие известные солисты.

1-3-25.jpgНо Нуреевский фестиваль – это не только самые блистательные артисты, но и новые постановки. Балет «Золотая Орда» (его мировая премьера открывала текущий сезон в Татарском театре) стал гвоздём фестивальной программы. Идея создания балета на тему государства Улус Джучи, существовавшего с начала ХIII по начало XVI века, которое русские летописцы назвали Золотой Ордой, возникла в процессе бесед директора Татарского оперного театра Рауфаля Мухаметзянова с народным поэтом Татарстана, лауреатом многих литературных премий Ренатом Харисом, ставшим автором либретто. Музыку заказали известному татарскому композитору Резеде Ахияровой, в качестве хореографа-постановщика был приглашён Георгий Ковтун (Санкт-Петербург). Создать с нуля абсолютно новый, большой сюжетный балет – событие огромного масштаба не только для России, поскольку и в мире сюжетные балеты на весь вечер рождаются крайне редко. Но чтобы новорождённый спектакль стал не «галочкой», а культурным явлением, одного факта его появления на свет мало.

Но и здесь Татарский театр попал в десятку. В «Золотой Орде» счастливо сочетаются музыка, либретто, хореография, декорации, костюмы (сценография Андрея Злобина, художник по костюмам Анна Ипатьева (Киев) и, конечно, исполнение. Одно только содержание «Золотой Орды» – нечто необычное для балетного спектакля. Это не сказка или легенда, которые, как правило, составляют литературную основу классических балетов, а рассказ о расцвете и падении великого государства Золотая Орда, и – естественно – о любви. Рассказ художественный, не претендующий на историческую хронику, но главные характеристики Улус Джучи, передающие мощь, величие и богатство. Однако начавшиеся внутренние раздоры, усиление борьбы сильных личностей за ханский престол, их столкновения из-за амбиций или корысти привели мощнейшую страну к распаду – это тоже показано в балете. Просто диву даёшься: как можно языком музыки и танца (хореография балета создана в неоклассическом стиле) за два с половиной часа сказать так много!

8-3-25.jpgА музыка Резеды Ахияровой – выдающаяся: мелодичная, многоплановая, танцевальная, с ярким восточным колоритом, в которой, кажется, слышишь шелест степных трав и шёпот цветущих садов. В ней есть бьющий ключ жизни и горькая траурность смерти, агрессия и мощь наступающего войска и нежная лирика любви, даже роскошь дворца хана Тохтамыша сначала слышишь в игре оркестра (дирижёр – Ренат Салаватов), а мгновениями позже уже видишь на сцене. В музыке имеются характеристики основных персонажей (особенно ярко – Духа хана Батыя, Джанике – дочери хана Золотой Орды Тохтамыша, Мурзы – полководца хана, сына Мурзы Нурадина и советника хана – Визиря), но главное – в ней переданы могущество и величие государства Золотая Орда, что неизменно чувствуешь от первой до последней ноты.

Хореографический язык балета тоже поражает воображение. Трудно себе представить такое количество, разнообразие и художественную выразительность танцев: это и нашествие войска Золотой Орды – мощный, стремительный, кипящий недоброй энергией групповой мужской танец, и по контрасту – тихое, но трагически-щемящее соло Духа хана Батыя (премьер труппы Михаил Тимаев), необычность хореографии и пантомимы партии Визиря, в которых и драматизм, и коварство, и мука от безответной любви (ещё один премьер Татарского театра – Нурлан Канетов), робкая радость первой влюблённости и упоение молодостью и счастьем (Джанике – прима-балерина Татарского театра Кристина Андреева и Нурадин – ведущий солист Олег Ивенко) и многие другие, которыми наполнена едва ли не каждая минута музыки. Подчёркнутой декоративностью движений и роскошью костюмов восхищает танец павлинов (Алина Штейнберг, Ильнур Гайфуллин и другие) во дворце эмира Самарканда Тимура (Глеб Кораблёв). Среди хореографических придумок Ковтуна есть и вовсе необычная – впервые в мире языком балета изображается Коран (в сцене «Примирение через Коран»), а движения танцовщиков напоминают линии арабской вязи.

Георгий Ковтун, ранее поставивший в Татарском театре несколько балетов, знал большие возможности казанской балетной труппы, поэтому и дал простор своей безудержной фантазии. Хореография «Орды» многолика и трудна, она включает в себя классический танец на пуантах, сложнейшие поддержки и «трюки», во многих групповых танцах – быстрый темп и высокую скоординированность, но казанским танцовщикам всё это было в радость: они с удовольствием осуществляли замыслы хореографа, воскрешая яркие сцены из истории ушедшего в далёкое прошлое государства.

8-4-25.jpgОсобенностью стало включение в него хоровой партии, которая благодаря творческому взаимопониманию композитора и хореографа придала особые краски и дополнительную мощь постановке (стихи Рената Хариса, перевод на русский язык Рамзии Такташ). Однако для хористов исполнение их партии оказалось непростой задачей из-за очень динамически насыщенной звучности оркестра, требовавшего от хора плотного и не менее насыщенного звука. Хор в данном спектакле – не статичная масса, а двигающаяся, танцующая, играющая и при этом ещё и поющая, а петь в ансамбле – строить гармоническую и ритмическую вертикаль при такой рассредоточенности певцов на сцене чрезвычайно трудно. Здесь очень важна роль дирижёра спектакля, и Ренат Салаватов стал таким организующим и объединяющим началом. Но, конечно, нельзя не отметить и высочайший профессионализм хормейстера постановки Нурии Джураевой и главного хормейстера Татарского театра Любови Дразниной.

Балет «Золотая Орда» стал таким пышным и впечатляющим ещё и благодаря удивительным в своём роскошном многообразии декорациям и костюмам, выполненным мастерски и со вкусом, и в итоге получилось истинное пиршество театра в духе Франко Дзеффирелли. Из постановок новых произведений последних десятилетий «Золотую Орду» по качеству музыки, блистательному исполнению, многоцветным и затейливым костюмам и декорациям и общей пышной театральности можно сравнить разве что с постановкой оперы современного китайского композитора Тань Дуня «Последний император» в Метрополитен-опере.

– Сюжет «Орды» актуален и сегодня, – говорит Ренат Харис. – Мурза, чтобы «осчастливить», освободить народ, опирается на иностранную военную силу, впускает её в свою страну, а эта чужая сила разрушает её. На таком фоне любовная линия балета оказывается очень яркой, трагичной. Война, внутренние распри государства становятся причиной гибели любви – этого самого главного чувства, делающего человека Человеком».

КАЗАНЬ

Тэги: Театр Премьера
Обсудить в группе Telegram

Людмила Лаврова

Людмила Лаврова (Петрова) - журналист, оперный ... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • В чём утопили адмирала?

    23.04.2025
  • Театральное дело Романа Акимова

    14.04.2025
  • Ненависть на аутсорсе

    02.04.2025
  • Ледовая сказка

    19.03.2025
  • Что это было?

    13.03.2025
  • Театр нельзя законсервировать

    347 голосов
  • „Читая эту мерзкую книжку“

    192 голосов
  • Ёлки-палки и просто сказка

    143 голосов
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • Жизнь течет как Угрюм-река

    128 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS