Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 февраля 2013 г.

Без иконы теряешь историю

5 февраля 2013

Русские пришли в непривычно заснеженный для срединной Европы Люксембург с мерными иконами, великолепной игрой пианиста Юрия Розума и чистыми классическими голосами. Это случилось на днях и знаменовало собой открытие в Нойеюмюнстерском аббатстве выставки «Мерная икона: история и современность». Её организовали Российский клуб православных меценатов и Россотрудничество.

Думаю, не каждый с ходу ответит, что такое мерная икона и чем она отличается от обычной. Мерная – в честь детей. Если сейчас своих новорождённых мы стремимся побыстрее и побольше запечатлеть на фотографиях и видео, то раньше в вопросе «запечатлеть на память» поступали иначе. Традиция мерной иконы восходит к ХVI веку. Суть традиции в том, что наши предки (конечно, те, кто мог себе это позволить), когда рождался ребёнок, заказывали в честь его «святого» икону «в меру» малыша: высота доски, на которой писали образ небесного покровителя, соответствовала росту ребёнка при появлении на свет.
Казалось бы, с учётом современных реалий эта традиция была обречена на умирание. Но произошло обратное.
Открывая выставку, председатель Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский заметил: «Если бы 5 лет назад вы вошли в Интернет, то обнаружили бы всего 15 ссылок на мерные иконы. Сейчас их более 360 тысяч».
Люди пытаются хотя бы так, через мерную икону, обрести для себя и своих детей дополнительную духовную поддержку, передать наследникам некий символ веры и нравственной преемственности. Наделить наследников художественным символом, который отражал бы не наступающее торжество нанотехнологий, не материальное богатство и прелести роскоши, а живое движение истории – истории родной страны, родного рода, твоего народа. Как отмечал митрополит Рижский и всея Латвии Александр, «русский человек и православная икона неразрывны; без иконы мы теряем свою историю, свою святость, своё прошлое и будущее». В Риге, кстати, выставка уже успела побывать. Как и в Таллине, Праге, Карловых Варах, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне, Белграде.
За 5 лет, которые развивается этот миссионерский проект Андрея Поклонского и его единомышленников, в домах россиян и жителей многих стран СНГ появилось более трёх миллионов мерных икон. Помимо того что более двух третьих мерных икон – это первая икона в семье, а, значит, первый шаг многих людей к более глубокой и осмысленной вере, это ещё и возрождение стародавних художественных традиций. Проект позволил дать работу более чем 10 тысячам иконописцев на просторах бывшего СССР, а значит, поддержал их не только материально, что само по себе важно, но и дал новую жизнь умиравшему живописному жанру.
Но и это далеко не всё. Как отмечал на открытии выставки народный артист России, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы Евгений Герасимов, близкое знакомство с проектом подвигло его на то, чтобы внести сначала в Мосгордуму, а затем и в Думу Государственную законопроект о меценатстве.
На самом деле, мы как-то привыкли видеть в богатых людях жёстких дельцов, которые всё меряют лишь рублём, сетуем, что у нас нет своих Мамонтовых (а Е. Герасимов, как известно, поставил в его честь фильм «Савва», где сыграл главную роль) или Третьяковых. Хотя иногда признаём, что благотворительность, в виде помощи больным детям или старикам, всё-таки развивается. Но у нас есть и свои достойные меценаты (те, у которых благой порыв рождается в сердце, а не на банковском счёте), правда, плохо защищённые законодательством, мало известные публике да и сами порой бегущие от внимания прессы. Их можно в этом понять, но ситуация такова, что в стране пока не поощряется меценатство и нет стимулов для его развития.
На церемонии открытия выставки один из её меценатов, предприниматель Владимир Шаманов был отмечен наградами Клуба православных меценатов. Позже, уже по дороге домой, из разговора с Владимиром я узнал, что род Шамановых – большой и славный. У Владимира 36 родных и двоюродных братьев и сестёр, один из двоюродных братьев служит священником в православной церкви в Узбекистане. Это уже само по себе о многом говорит… Есть и люди искусства, поддерживающие превосходный проект Поклонского. Один из них, режиссёр Александр Волков (поставил замечательный фильм «Посох Иоаннов»), также был на трогательной церемонии в аббатстве.
Выставка, открывшаяся в городе-государстве (Люксембург невелик, менее полумиллиона жителей – как две подмосковные Балашихи), ознаменована была, однако, особыми событиями. На ней была впервые представлена за рубежом мерная икона святителя Алексия Московского, принадлежавшая царю Алексею Михайловичу Романову – отцу Петра Великого. Как и иконы Николая Чудотворца, которые также были вывезены из Троице-Сергиевой лавры в первый раз.
Прекрасную атмосферу на церемонии открытия выставки смогли поддержать её ведущие Александр и Екатерина Стриженовы, народный артист России пианист Юрий Розум (он просто вдохнул жизнь в старенькое пианино, на котором ему пришлось играть, в том числе сложнейшее произведение Сергея Рахманинова) и московские певицы из «Новой оперы» и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ирина Костина и Дарья Терехова.
Нам есть что представить людям и миру, и нас благодарят за это, как благодарили организаторов выставки люксембуржцы, удостоившиеся чести попасть на её открытие. Никому не хотелось расходиться.

Председатель Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский и народный артист России Евгений Герасимов на открытии выставки

Тэги: Выставки
Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.02.2026

Погиб Камиль Гремио

Башкирского писателя, участвовавшего в СВО, похоронили 19...

22.02.2026

Кустурица экранизирует Распутина

Знаменитый режиссер снимет фильм по повести «Последний ср...

22.02.2026

Бенефис Аллы Поспеловой

Вечер пройдет в ЦДЛ в рамках большого фестиваля издательс...

21.02.2026

«Борис Годунов» в «Михайловском»

Сотрудники музея-заповедника провели литературный квиз по...

21.02.2026

Слово о «Слове»

Максим Замшев о консолидирующей роли Национальной литпрем...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS