Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 января 2025 г.
  4. № 4 (6968) (28.01.2025)
Колумнисты Мнение

Без тепла и света

29 января 2025

Жители Приднестровья устали и всё сильнее мёрзнут после начала энергетической блокады региона, хотя пытались утепляться, перешли на буржуйки. Уже повседневность – веерные отключения света, как и неопределённость, что будет завтра.

В связи с происходящим вспоминаются персоны, насаждавшие радикальные националистические настроения в Молдавии перед распадом СССР. Тогда был особо заметен один из учредителей Народного фронта по фамилии Шалару. В 1992-м он получил пост министра обороны, призывал к расправе с Приднестровьем, запомнился ненавистническим суждением, суть которого сводилась к тому, что «наконец, настал исторический шанс заморить холодом и болезнями левый берег Днестра». Шалару мечтал физически устранить русскоязычное население Приднестровья, захватить энергетические объекты и промышленные предприятия, среди которых Кучурганская ГРЭС, Дубоссарская ГЭС, Рыбницкий металлургический завод, тираспольский «Электромаш».

Как теперь ясно, 30 лет мало что изменили в сознании Шалару, Косташа, Снегура и их последователей. Они готовы и далее притеснять Приднестровье и Гагаузию, забывая, что в 1992-м их победила коллективная воля приднестровцев и гагаузов, а также военная помощь России. Можно предположить, что попытка энергетического геноцида ПМР найдёт отражение даже в учебниках истории как пример античеловеческого поведения властей, которые выполняют чьи-то жестокие установки и беспокоятся лишь о своей карьере. Видимо, это многие осознают даже на Западе. Не случайно 25 января в Киев в день рождения Зеленского поздравить его приехала только Майя Санду, президент Молдавии с румынским паспортом, которая тесно связана с киевским режимом.

Всё это удивляет и приднестровцев, и граждан самой Молдавии. Ведь уже были найдены несколько приемлемых и для Тирасполя, и для Кишинёва вариантов возобновления поставок газа. Но молдавские власти, прежде всего Санду, упорно продолжают находить предлоги, лишь бы не допустить открытия газового вентиля. Сегодня опасно, кстати, не отсутствие газа, а реальный коллапс в электросетях региона из-за возможной остановки Кучурганской ГРЭС после исчерпания запасов антрацита.

Всё более очевидно, что расчёт Санду и её хозяев циничен и примитивен. Они уверены: отсутствие тепла и света, невозможность приготовить еду (разве что во дворе на мангале), нарастающие эпидемиологические угрозы сыграют в их пользу. Санду, судя по всему, считает, что даже не нужна военная интервенция на левый берег Днестра: население и силовики будут дезорганизованы болезнями, холодом, безнадёжностью, произойдёт распад общественных, социальных и государственных структур ПМР.

По плану, который, вероятнее всего, согласован с Брюсселем (американское влияние в Молдове сейчас не очевидно – у Трампа пока руки не дошли), в ПМР рассчитывают ввести некие миссии под видом гуманитарной и медицинской международной помощи. Не исключено, что появятся и назначенные Кишинёвом управленцы, которые займутся зачисткой республики. Она сейчас наполнена слухами и ожиданиями, что, наверное, объяснимо в такой обстановке.

И самая свежая новость: со слов премьера Молдавии Речана стало известно, что ожидается помощь от ЕС. Она пойдёт на производство электроэнергии по докризисным ценам для Молдавии и для потребления в Приднестровье с 1 по 10 февраля (речь о трёх миллионах кубометров газа). До кого-то что-то дошло или просто передышка?

Перейти в нашу группу в Telegram
Лупашко Михаил

Лупашко Михаил

Место работы/Должность: публицист

Лупашко Михаил

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.03.2026

От Лукьяненко до Мартина

Названы самые ожидаемые видеоигры по книгам среди россиян...

13.03.2026

Жизнь вне времени

Выставка работ Елены Кошевой готовится «Михайловском»...

12.03.2026

Где новые Денисы Давыдовы?

Готовится к печати о спецоперации «СВОя строка»

12.03.2026

Толстой в цифре

В России оцифруют рукописный фонд музея-заповедника Льва...

12.03.2026

«Сделано женщинами»

В Москве впервые пройдет международный женский кинофестив...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS