Перейти к содержанию
  Понедельник 02 октября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    01 января 2007 г.
Литература

Блок и его современники

01 января 2007

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

А. Блок. 1921 г. Фото М. Наппельбаума (фрагмент)Уже 14 лет ежегодно в августовские дни памяти Александра Блока в Москве в старинном особняке журнала «Наше наследие» проходят выставки и встречи писателей, художников, журналистов, почитателей литературы Серебряного века, посвящённые великому поэту. Богатые фонды раскрывает музей-заповедник «Шахматово», московские коллекционеры охотно показывают свои коллекции. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения А.А. Блока, и этой дате посвящены выставки в «Нашем наследии».

«Шахматово» – один из лучших литературных музеев-заповедников России – как Феникс из пепла возник на месте пепелища блоковской усадьбы стараниями поэтов, художников, музейщиков, любителей поэзии. Окружающая Шахматово природа, которую Андрей Белый называл «стенами рабочего кабинета Блока», сохранилась в своей первозданности, несмотря на беды лихолетий, обрушившихся на эту подмосковную землю. Одним из первых литературоведов, побывавших в Шахматове после революции и гибели усадьбы, был П.А. Журов, автор интереснейших работ о Шахматове, в том числе об усадебной библиотеке поэта. Некоторые материалы из архива П.А. Журова представлены на выставке. В 1924 году сын П.А. Журова, художник-график А.П. Журов, зарисовал церковь в Тараканове, в которой в 1903 году венчались А.А. Блок и Л.Д. Менделеева. В музее-заповеднике «Шахматово» находится большая коллекция его работ, связанных с Шахматовым и блоковским Петербургом. Тонкий график, он сумел передать в своих листах атмосферу мест, где жил и которые любил А. Блок. Но наибольшее внимание на выставке в «Нашем наследии» привлекает именно рисунок церкви в селе Тараканове. «Литературная газета» не раз писала о печальной судьбе этого ценнейшего памятника культуры и архитектуры, естественного духовного центра блоковских и менделеевских мест, до сих пор не восстановленного и не приведённого в порядок. Начавшаяся было реставрация церкви заброшена – власти Московской области ссылаются на отсутствие средств. Если у столичной области нет денег на реставрацию небольшого храма XVIII в., связанного с именами великих деятелей отечественной науки и культуры – Д.И. Менделеева, А.А. Блока, А.Н. Бекетова, то какие же памятники они восстанавливают? Пока же лишь на рисунках А.П. Журова и нескольких старых фотографиях мы можем видеть, какой была церковь, где «девушка пела в церковном хоре», где венчался А. Блок, где Д.И. Менделеев «плакал от умиления» на свадьбе дочери Любы.

А. Журов. Церковь в селе Тараканово, где венчался А. Блок. Карандаш, 1924 г.Графика органично соединилась в стенах старинного редакционного особняка с фотопейзажами фотографа-художника В.С. Молчанова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Ещё в 1946 году, сразу после войны, открыл он для себя блоковское Шахматово, навсегда полюбил его, привёл туда И. Глазунова, В. Солоухина, других писателей и художников. От каждого его чёрно-белого снимка окрестностей Шахматова веет строкой Блока, и взору очарованных зрителей предстаёт блоковская Россия: «Бесконечная даль, и шоссейная дорога, и всё те же щемящие душу повороты дороги».

В одном зале с графикой А. Журова и фотографиями В. Молчанова разместилась ещё одна неожиданная и очень ценная для представления о Блоке и его эпохе выставка, потребовавшая большой изыскательской и исследовательской работы искусствоведов и коллекционеров. На ней впервые показаны выполненные различными художниками прижизненные портреты А. Блока, Вяч. Иванова, А. Ремизова, Н. Гумилёва, С. Городецкого, а также изображения А. Бенуа, В. Мейерхольда, Е. Вахтангова, М. Кузмина, Н. Евреинова с их неизвестными автографами, разысканными библиофилами А.А. и С.А. Венгеровыми.

Под портретом М. Кузмина работы Ю. Анненкова – никогда не публиковавшийся автограф поэта, адресованный литератору Е.М. Рокотову: «Евгению Михайловичу – живой энциклопедии, человеку-музею с восхищением и удивлением очередной раритет. М. Кузмин. 1 июня 1929». А драматург и теоретик театра Н. Евреинов под своим портретом того же Ю. Анненкова написал так (публикуется впервые): «Дорогой Евгений Михайлович, обожаю людей универсальных. Поэтому если бы я не был Евреиновым, то хотел бы быть Рокотовым. Н. Евреинов. 12. IV. 1929». Новое о Блоке и его окружении, представленное на выставке в «Нашем наследии», навсегда войдёт в отечественное блоковедение.

Блоковские выставки в «Нашем наследии» обычно сопровождаются дарами, которые музей-заповедник получает от журнала, коллекционеров, родственников Блока, литературоведов и писателей. На этот раз в музей поступил чудный самовар XIX века, чья история прослеживается до бекетовской Урлейки, имении под Пензой, в котором бывал юный Блок. «Наше наследие» передало Шахматову редкие экземпляры петроградских газет за 1917–1918 годы. Среди них – орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов газета «Рабочий и солдат», вышедшая в пятницу 27 октября (9 ноября) 1917 года, где объявлен состав Совета народных комиссаров во главе с Владимиром Ульяновым (Лениным). В той же газете от 25 октября (7 ноября) 1917 года опубликовано знаменитое обращение «К гражданам России»: «Временное правительство низложено…» А в «Петроградском листке» от 5 (18) марта 1917 года опубликован «Манифест об отречении Николая II» и «Манифест об отречении в. к. Михаила Александровича» в пользу русского народа. Безусловно, А. Блок видел и читал, как и вся Россия, эти газетные страницы, в которых отразилась тревожная атмосфера революционной эпохи, позже гениально переданная Блоком в поэме «Двенадцать». В музей поступили также редкие фотографии, книги из библиотеки Бекетовых – Кублицких-Пиоттух, журналы начала XX века с первыми публикациями стихотворений А. Блока.

Серебряной медалью А.А. Блока «Я вам поведал неземное…», учреждённой журналом «Наше наследие» и издательским домом «Парад», награждён в этом году А.М. Турков, критик и литературовед, автор биографии А. Блока в серии «ЖЗЛ», исследований и публикаций о поэте и только что вышедшего в той же серии жизнеописания А.Т. Твардовского.

На открытии выставки в «Нашем наследии» её посетители узнали, что практически решён вопрос об объединении музея-заповедника А.А. Блока «Шахматово» с музеем-усадьбой  Д.И. Менделеева «Боблово». Наконец воплощается идея, высказанная в конце прошлого века академиком Д.С. Лихачёвым, о которой не раз писала и «Литературная газета», о создании в Подмосковье уникального историко-культурного и природного музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока. В перспективе – археологические раскопки на месте усадьбы Д.И. Менделеева, расчистка и приведение в порядок уникального бобловского парка, восстановление домов гения русской науки и усадебных построек, словом, всего того, что с таким блеском осуществлено группой музейщиков во главе с компетентным и деятельным директором музея-заповедника А. Блока «Шахматово» С.М. Мисочник. Несомненно, что шахматовской команде совместно с сотрудниками маленького, уютного музея Д.И. Менделеева в Боблове и при действенной помощи всегда внимательного к проблемам сохранения культурного наследия Подмосковья Министерства культуры Московской области вполне по силам достойно возродить менделеевское Боблово и создать объединённый Государственный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, духовным центром которого должна стать как можно скорее отреставрированная церковь Михаила Архангела в селе Тараканово, в которой произошло скрещение судеб великих детей России – Менделеевых, Бекетовых, Блока.

Борис ЕГОРОВ

10

Борис Егоров


Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Бесконечный ребус

02.10.2023

Хвост, усы и порядок

02.10.2023

В режиме реального времени

01.10.2023

«ЛГ»-рейтинг

30.09.2023

Укрыться от осеннего дождя

29.09.2023

Путешествия шеститомника

1961 голосов

Голос совести

1468 голосов

Русская поэзия обязана провинции

1346 голосов

Молчанию небес наперекор

973 голосов

Бедный, бедный Уильям

902 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Эпоха Кино Новости Сериал Утрата Писатели Век Памятник
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты