Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 июня 2014 г.
  4. № 25 (6468) (25.06.2014)

Бочка мёда и капля яда

25 июня 2014

Почти весь день воскресенья 22 июня на Первом канале показывали замечательный многосерийный фильм «Война и мифы» (режиссёр Элла Тухарели, сценарий на основе книги Владимира Мединского), в котором последовательно разоблачаются все мифы, порочащие память о подвиге советского народа. Возвращалась наконец историческая правда о войне. О якобы панике советского руководства в первые дни войны и прострации, в которую якобы впал Сталин, о будто бы миллионах, вставших в ряды армии генералов-предателей Власова и Краснова, о том, что такое на самом деле были заградотряды, штрафные батальоны и роты, об ополченцах, о втором фронте, о том, какова была помощь союзников по ленд-лизу и какую роль (отнюдь не решающую) они сыграли в Победе, о советских военнопленных, которых будто бы всех после концлагерей отправляли в ГУЛАГ... Об этом на основе документов рассказывают отечественные и иностранные специалисты-историки, в фильме достойно участвовали также известные российские артисты Пореченков, Безруков, Мерзликин, которые зачитывали свидетельства и воспоминания солдат-победителей.

Сам факт появления такого фильма, после того как нам четверть века навязывали видение пивоваровых и млечиных о войне, чрезвычайно отраден. Однако Первый канал совершил бестактность: правда о подвиге советских солдат, о лишениях и жертвах советского народа перемежалась пошлыми рекламными роликами из жизни общества потребления, в которое превратилось наше население. В одном из них кока-колу рекламировал тренер сборной России по футболу Фабио Капелло – подумалось, не видать нам победы в битве за кубок. А встык с фильмом о войне в День памяти и скорби – КВН. Скорбь скорбью, но надо и поржать?

А.К.

Тэги: Первый канал
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Страсти по Пушкину

    28.11.2020
  • Триллер с червоточиной

    28.10.2020
  • Тайный Лимонов

    29.03.2020
  • Нечаянная радость

    23.10.2019
  • Гвозди без шляпок

    11.09.2019
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • По законам гибридного времени

    127 голосов
  • Предатели «Молодой гвардии»

    98 голосов
  • Гвозди без шляпок

    93 голосов
  • Разрешено всё, что запрещено

    78 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS