Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Болезнь века и нас не обошла

01 января 2007

ПРОБЛЕМА

Вроде бы в последние два-три года пошёл на убыль интерес к сексуально-криминальной литературе. Но не отступает другая беда – графомания. Заметим, что в словаре Д.Н. Ушакова диагноз графомании категоричен – психическое заболевание. Другие словари дают более мягкое определение – болезненная страсть к сочинительству.
Ещё два века назад, понимая вредоносность графомании, Пушкин воздел на острие своих эпиграмм знатного графомана той поры – графа Хвостова. Баратынский исторг беспощадную строку «Глупцы не чужды вдохновенья». Но в пушкинскую эпоху графомания не носила такого массового характера, как сейчас. Массового и всепроникающего. Возьму примеры лишь из литературного бытия небольшого города, где я живу, – Дмитрова, из книг дмитровских авторов.

У нас за короткий срок появилось около двух десятков книг, выход в свет которых вызывает не гордость, а сожаление. Рекордсменом я бы назвал Михаила Бычкова, издавшего семь книг стихов, прозы и публицистики (видимо, старался не отстать от графа Хвостова, выпустившего семь томов своих писаний). Среди творений Михаила Бычкова есть даже книга «Сонеты» с предисловием филолога-методиста Лидии Леонтьевой. «Сонеты Михаила Бычкова, – пишет она, – оригинальны, в них много ума и чувства». Вот перед нами «сонет», открывающий книгу:

Нет сердца в груди никаких перебоев,
И не терзают пока нас отрозы.
Плачем пока разве что от занозы,
И дружбы нам нет, если без мордобоя.


С первой малограмотной строчки до нелепого нагромождения словес в конце строфы – удручающая демонстрация «ума и чувства», обнаруженная филологом-методистом. И так на протяжении восьмидесяти страниц…

Секреты своей «творческой кухни» Михаил Бычков раскрывает в книге «Слово»: «Часто возникает чувство переполненности энергией, которая волнами плещет изнутри, всё нарастая. В эти мгновения я, будто бы беспричинно, то пою на пределе своих голосовых связок, то жестикулирую всеми мышцами своего тела, сопровождая эту дикую пляску взахлёб какой-то абракадаброй звуков».

Кто же благословил эту «абракадабру звуков»? Фамилия редактора не указана. Издатель – ЦБП И ПЛС ВЛС ВМФ, г. Остров Псковской области.

Другой пример. Дмитрий Милов, не лишённый, вообще-то говоря, литературных задатков, не внял замечаниям товарищей по перу и поторопился издать книгу раскритикованных ими стихов, назвав её «Между двумя». В предисловии к ней сказано: «Его лирика удивляет чувствами, светлыми порывами, неожиданными образами». Образы действительно в каком-то смысле у автора «неожиданные»:

На руках я лежу нагим,
Меня матери держат, сутулясь…

Конечно, возникает вопрос – а сколько матерей у лирического героя? Вызывает недоумение и такой перл:

Люблю, люблю вас обоих
Одинаковым сортом любви.


«Неожиданные» – до противности – образы рождает поэт и в описаниях природы:

Жаворонок любуется
Грудью гнилых осин…


И в этой книге редактор себя не назвал – видимо, постеснялся. А издатель – Московская городская организация Союза писателей России (кстати, в этот союз Дмитрий Милов был недавно принят).

Ну и, так как Бог любит троицу, ещё один пример. Издательский дом «ВЕСТИ», немало делающий для пропаганды творчества молодых, проявил снисходительность, явно неоправданную, опубликовав сборник стихов «Альтернатива». Открывает его предисловие Виктора Байгужакова, который раздаёт всем сёстрам по серьгам.

О Сергее Воронцове, в котором он усмотрел некоторые подобия с Иосифом Бродским, автор предисловия пишет: «Достоинством его стихов является энергетика, которая позволяет вместить в четыре строки четыре разных мысли. Хорошо это или плохо – не берусь судить». С одной стороны – «не берусь судить», с другой стороны – «достоинством является…». Жаль, не конкретизирует. Может быть, он имеет в виду такие строфы:

Потемнели мартовские снеги,
Поосели – и не держит наст.
В злость метель, но не вернуть набеги.
Неба синь, на сколь хватает глаз.


Подобные книги, прикрытые, как фиговыми листками, хвалебными предисловиями, ложной похвалой льстецов, нельзя назвать невинной забавой досужих стихотворцев, одержимых болезненной страстью – графоманией. Они звучат на шумных презентациях, издаются сотнями экземпляров, уродуют вкусы читателей, дезориентируют самих авторов, подрывают уважение к печатному слову.

Производителей некачественных продуктов питания наказывают, штрафуют, лишают лицензий. Назрела необходимость и Федеральному агентству по печати проявить заботу о духовной пище и обуздать издательства, которые в погоне за лёгким рублём тиражируют «абракадабру звуков».

Юрий ЧЕРНОВ, ветеран Великой Отечественной войны, Дмитров

Обсудить в группе Telegram

Юрий Чернов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS