Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 августа 2023 г.
Невский проспект Спецпроект

Больше, чем бизнес

9 августа 2023

В Книжной лавке писателей прошла дискуссия «Пути развития современной литературы», организованная в рамках «Книжного маяка» Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России.

Собравшиеся писатели горячо обсуждали острые проблемы развития отечественной словесности. Все они выразили тревогу в связи с тем, что после распада СССР и перехода в частные руки издательств и книжных магазинов издание книг в России превратилось в банальный бизнес, для которого главное – не художественные достоинства произведений, не пропаганда идей патриотизма и созидания, а всего лишь прибыль. Сложившуюся ситуацию надо в корне менять, роль государства в деле издания и распространения книг, формирующих мировоззрение людей и особенно молодёжи, должна возрастать, отметили участники дискуссии.

Глава Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России поэт Борис Орлов при этом напомнил о важности сохранения традиций в литературе, передаче опыта старших поколений молодым. «Мне повезло, – сказал он, – мне посчастливилось общаться с писателями военного поколения, авторами-фронтовиками. А сегодня у многих начинающих писателей нет никакого жизненного опыта, нет мировоззренческих ориентиров, а потому им остро необходимо общение с опытными наставниками».

Екатерина Огарёва, заместитель председателя Совета молодых литераторов при СПБ. отделении Союза писателей России, рассказала в этой связи о развивающемся в последнее время «Литературном туризме» – многочисленных литературных фестивалях и встречах, которые проводятся по всей стране, и отметила его значение для творческого развития молодых авторов, передачи литературного опыта от одного поколения к другому.

Писатель Борис Подопригора, в свою очередь, указал на необходимость популяризации творчества авторов-участников СВО. Он также высказал мысль о необходимости объединения литературных организаций, стоящих на патриотических позициях.


Обсудить в группе Telegram
Соколов Андрей

Соколов Андрей

Соколов Андрей Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS