Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Больше, дороже, политкорректнее!

01 января 2007

СОБЫТИЕ

Похоже, теперь олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» должен звучать именно так

ИТАР-ТАССчем не сравнить. Рядом с этим величественным зрелищем нечего поставить. Это явление и спортивное, и культурное, и политическое, и коммерческое, за которым следит весь мир.
А теперь несколько слов по поводу увиденного на спортивных аренах Пекина. 

Хотя Олимпийская хартия гласит, что на Играх соревнуются между собой не страны и государства, но исключительно атлеты, это, разумеется, не так. Гимны, флаги, общекомандный зачёт – тому неопровержимое подтверждение. Для одних стран Олимпийские игры – способ подтвердить своё экономическое и политическое превосходство. А для большинства – единственный способ не только напомнить всему миру о своём существовании, но и конкурировать на равных с представителями больших государств. И даже превосходить их. 

Идя навстречу этим не сугубо спортивным устремлениям, Международный олимпийский комитет в последние годы бесконечно раздувает программу олимпиад, включая в неё всё новые и новые, порой и весьма экзотические виды спорта. Предпринимаются все легальные и даже нелегальные меры, чтобы среди победителей было как можно больше представителей разных стран. При этом зачастую приносится в жертву спортивный принцип – пусть победит сильнейший. Несправедливым судейством на олимпиадах давно уже никого не удивишь. Избирательными допинговыми скандалами тоже. Исключение тут – хозяева олимпиад. Им традиционно позволяется большее, на их интриги в пользу своих закрывают глаза. В Пекине, что и говорить, им позволили даже слишком многое. И сами китайцы потеряли чувство меры в удовлетворении своих спортивно-политических аппетитов. 

Но олимпийских боссов это не смущает. Ведь подобная политика увеличивает влияние МОК, авторитет, приносит всё новые и новые прибыли. 

В данных обстоятельствах, с учётом нынешнего состояния российского спортивного хозяйства, следует признать выступление нашей команды в Пекине вполне нормальным. Она не могла и не должна была опередить китайцев и американцев. Да и не дали бы нам намного больше медалей. Нынче в спорте судейство позволяет легко это сделать. Конечно, были у наших досадные, а порой и необъяснимые неудачи, но объективно третье место – это реальная сила нашего спорта сегодня.
 
И причитания по поводу нашего провала и позора в первую неделю Игр эмоционально объяснимы, но либо некомпетентны, либо недобросовестны. Да и, честно говоря, конвейерное штампование наград на китайский манер вряд ли способно вызвать особую радость. Зато можно было оценить и прочувствовать, сколь дорого даётся каждая медаль на Олимпиаде. И как ценны и чего стоят спортивный гений Елены Исимбаевой, упорство наших теннисисток, совершенство Евгении Канаевой, мужество борцов и боксёров… Так что наши переживания были разнообразны, а потому и более глубоки. 

Конечно, как всегда, отличились наши чиновники и функционеры. Сначала они фанфаронствовали, грозя всех побить и обогнать. Потом прятались в дни неудач. А когда пошли победы, докладывали о личном вкладе в них, красуясь рядом со спортсменами. Но что тут удивительного? Зато на сей раз нас не особенно мучили телерепортажами из так называемого «Русского дома», где клубились за государственный счёт всё те же тусовщики. Да, и ещё что било в глаза – аляповатая форма, в которую обрядили наших спортсменов. Хорошо ещё, обошлось без лаптей и онучей… 

Игорь ДМИТРИЕВ

Обсудить в группе Telegram

Игорь Дмитриев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS