Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 декабря 2024 г.
Культура

Бомба и молебен для фестиваля «Во имя жизни»

6 декабря 2024
Официальная церемония закрытия

Ревность к успехам?

Второй Всероссийский музыкальный фестиваль «Во имя жизни», в рамках которого был организован и прошел Первый международный конкурс хоровых дирижеров имени А. В. Свешникова, начался, как и всегда было на Руси перед началом большого дела, с молебна. Богослужение состоялось в сочинском соборе Архистратига Михаила, возглавил его владыка Сочинский и Туапсинский Герман. Но, к сожалению, завершавший праздничные мероприятия масштабный – с участием более 200 артистов и тысячи зрителей – гала-концерт на сцене Зимнего театра г. Сочи, где выступал прославленный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, едва не был сорван «предупреждениями» за час до него о готовившемся теракте. Слава богу, все обошлось, правда, гнусная акция наверняка прибавила седых волос директору, генеральному продюсеру и генеральному директору культурного Фонда отечественного искусства «Классика XXI» Алексею Пугачеву – инициатору, организатору этого истинного праздника академического искусства, хотя Алексей готов ко всякого рода провокациям и «сюрпризам».

Как в 22 года вообще могла прийти идея создания такого проекта? Многие думают, что за этим стоят богатые спонсоры и меценаты, депутаты, чиновники и т. д. Но, увы, нет – парня с хутора Бураковского поддерживает во всех ситуациях его простая, но сильная духом и обладающая невероятным стержнем семья.

Молодой человек – студент факультета хорового и симфонического дирижирования ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского», однако его нынешние проекты поражают масштабом, серьезным подходом и пониманием тех проблем именно в российской культуре, которые сегодня стоят перед обществом и подрастающим поколением.

Алексей Пугачев

Он делает благое дело для тех, кому не всё равно, в каком состоянии наша культура, в частности, академическая, как дальше пойдет развитие того же хорового искусства, и, казалось бы, поддержка должна быть со всех сторон. Понятно, когда свои музыкальные форумы проводят Юрий Башмет и Денис Мацуев, им не просто горит зеленый свет с сияющими красными бархатными дорожками – региональные министры и прочие чиновники вытягиваются перед музыкантами чуть ли не по стойке смирно, забрасывая их пышными букетами и осыпая горячими поцелуями. Все логично, пусть кто-нибудь посмеет сказать им «нет». Притом определенная нагрузка ложится на бюджет края. Пугачеву же приходится буквально пробивать железобетонные стены даже не от неверия в его силы и потенциал – он уже доказал, что ему большое по плечу, – скорее здесь срабатывает другое чувство, скажем так, ревность к успехам молодых. А иначе чем можно объяснить, к примеру, факт, когда в столице Кубани не могли найти площадку для александровцев. Казалось бы, для коллектива, подведомственного военной структуре, все двери должны быть распахнуты, да не тут-то было. Конечно, вопрос был решен, опять же какими усилиями! Совсем не хотелось начинать статью о красивом празднике, состоявшемся в Сочи и Краснодаре во второй половине ноября и собравшем полные залы, с не очень радостных размышлений. Но когда «помощь» выливается в этакую тонкую, иезуитскую систему, наверняка руки опускаются и пропадает всякое желание что-то делать. И все-таки фестиваль прозвенел ярко и звонко.

Ныне просветительской деятельностью в области классического искусства занимается в стране пара человек. Пугачев же, возможно, рушит сию монополию и благостную картину отчетов о «заботе о молодежи», так как все его проекты жизнеспособны и несут конкретную пользу, в том числе и родному краю.

Лауреат из Белоруссии

Первый международный конкурс дирижеров имени А. В. Свешникова прошел замечательно. Выдающийся общественный деятель, дирижер, хормейстер, педагог, гениальный маэстро в течение 30 лет был ректором Московской консерватории. Его имя с гордостью носят основанное им Московское хоровое училище мальчиков, детская хоровая школа в его родном городе Коломна и Государственный академический русский хор, которым Александр Васильевич руководил более 40 лет.

Одним словом, Свешников – великое имя для русской культуры, и я приведу только высказывание газеты «Берлинер Цайтунг»: «Кто ищет волнующее музыкальное зеркало русской вокальной души, тот находит его в Государственном академическом хоре СССР».

Всего на участие в конкурсе было подано более 500 заявок, в результате отбора 36 человек смогли побороться за желанную победу, а это значит, продемонстрировать умение работать с хоровой партитурой и, соответственно, с самим хором. В распоряжение дирижеров-конкурсантов были предоставлены прославленные хоровые коллективы – Государственная академическая симфоническая капелла России, Филармоническая капелла «Ярославия», академический хор Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова. Таланты из разных стран мира «взвешивало» именитое жюри – из Италии, Франции, Китая, Армении, Казахстана, Белоруссии и России во главе с профессором Московской консерватории, воспитанником самого Свешникова Станиславом Калининым.

Алексей Пугачев является учеником Станислава Семеновича, и юноше, конечно, повезло получать профессию из рук такого мастера. Впрочем, наверное, повезло и самому профессору, ведь не каждый год появляются такие незаурядные ученики, как уроженец Кубани. Калинин это всегда подчеркивает, а среди хоровых деятелей России он один из лучших педагогов.

Формат мастерской ставил соискателей в непростые условия, когда участники, взаимодействуя с мэтрами, показывали судьям все свои умения и знания и без «дубля» обязаны были войти в «кадр», причем при прямой трансляции.

Во второй части второго тура исполнялась хоровая партитура на рояле. И в финале лишь избранным (учащимся колледжей и студентам-выпускникам музыкальных вузов) посчастливилось поработать с хоровой капеллой Валерия Полянского.

Мария Козырева и члены жюри Владимир Контарев и Тигран Экекян

Лауреаты разделили между собой призовой фонд в два миллиона рублей и специальные призы – выступление в качестве дирижера с ведущими коллективами России и Белоруссии. Первое место на конкурсе присуждено Марии Козыревой из Минска. Жюри отметило ее музыкальность, чувство гармонии, умением работать с людьми… Марию сразу пригласил к себе на сезон-2024/2025 художественный руководитель и главный дирижер филармонической хоровой капеллы «Ярославия» Владимир Контарев. Такое же предложение-приз получила китаянка Ли Ицзе: она выступит с Государственным камерным хором Республики Беларусь.

«Здесь мало нот, но много музыки»

Капелла Владимира Контарева «Ярославия» – коллектив высочайшего класса, в прямом смысле слова национальное достояние. Очередным доказательством этого стала прозвучавшая со сцены Зимнего театра кантата Карла Орфа «Кармина Бурана». В завораживающей музыке есть что-то мистическое, включая довольно-таки жесткие, суровые ритмы. А созвездие солистов, таких как пианисты заслуженный артист РФ Александр Гиндин и доцент Московской консерватории Элеонора Карпухова, контратенор – приглашенный солист Мариинского театра Иван Бородулин, сопрано – солистка камерной сцены им. Б. А. Покровского Большого театра России Лада Меркульева и баритон – солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Антон Зараев, придало старинному манускрипту особое звучание.

Безусловно, отчасти сенсацией стал концерт на сцене Зимнего театра Хиблы Герзмавы и Олега Аккуратова под названием «Где-то далеко, в памяти моей…». Судьба слепого музыканта-пианиста, обладателя приятного голоса, многим известна. Она и неординарна, и грустна, но его дуэт с несравненной Хиблой – огромная удача. Ими были исполнены песни 40–70-х годов прошлого века. Герзмава еще раз подтвердила высочайший звездный статус, преподнеся советскую, порой затертую песенную классику в своей интерпретации, найдя золотую середину между академическим вокалом и эстрадой. Сделала она это исключительно нежно и доверительно, с прекрасной вокальной культурой. Песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» прозвучала так проникновенно, что зал встал во время исполнения. Хибла впервые с 2013 года выступила на Кубани, звезду удалось убедить приехать с концертом в регион.

Самира Латып и Александр Романов

Кстати, не менее изящное открытие фестиваля было и в зале органной и камерной музыки имени А. Ф. Дебольской, которое вели известные радиоведущие Александр Романов и очаровательная Самира Латып, где опять же блистали Филармоническая хоровая капелла «Ярославия», хор студентов Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, пианисты – заслуженная артистка России Екатерина Мечетина и победитель Международного конкурса имени П. И. Чайковского Сергей Давыдченко, титульная органистка римско-католического кафедрального собора Марина Омельченко, певица (меццо-сопрано), солистка Большого театра, заслуженная артистка России Агунда Кулаева. Эффектным финалом открытия стала кантата «Курские песни» Г. В. Свиридова для двух роялей, органа, хора, меццо-сопрано и ударных. Дмитрий Шостакович свиридовскую вещь оценил так: «Здесь мало нот, но много музыки».

Александровская песня

И, несомненно, ярким событием явились концерты – один в Сочи и три на сцене Краснодарского краевого музыкального театра – дважды краснознаменного ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова (художественный руководитель – заслуженный артист России, полковник Геннадий Саченюк). Динамичная, интересная вокально-хореографическая программа вызвала восторг публики двух городов. Так получилось, что Алексей Пугачев привез ансамбль на Кубань, где он не был в таком составе более 30 лет. Конечно же, выход народного артиста России Вадима Ананьева с фирменной «Калинкой» надолго запомнится зрителям. Его лирический тенор, несмотря на годы, не утрачивает красоты, гибкости и певучести. Вместе с прославленным коллективом на одной сцене выступили и учащиеся Межшкольного эстетического центра и Детской школы искусств имени Г. Ф. Пономаренко города Краснодара. Наверное, такие овации в Музыкальном театре звучат не каждый день.

Фестиваль, несомненно, стал знаковым явлением, и здесь сложно не признать его высочайшую планку и великолепную эстетическую составляющую, когда мы видели за пультом таких мастеров, как Валерий Полянский, Владимир Контарев, Станислав Калинин, за роялем – Александра Гиндина, Екатерину Мечетину, Сергея Давыдченко, отличных вокалистов Большого и Мариинского театров. И когда Хибла Герзмава и легендарный ансамбль имени Александрова поют так, что у публики наворачивались слезы, – разве не это настоящая сила искусства, которое нас объединяет и, надеюсь, делает чуть человечнее?

Первый всероссийский музыкальный фестиваль 2022 года был посвящен творчеству народной артистки СССР Александры Пахмутовой, нынешний – Году семьи и ратной доблести России. В связи с этим в Краснодаре состоялось еще одно событие: на заключительном концерте фестиваля «Во имя жизни» победителем конкурса музыкальных династий была признана семья Симатовых.

Всероссийский творческий акселератор классического искусства позволил молодым музыкантам получить высокопрофессиональные мастер-классы и лекции от экспертов. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив, понимающих важность проведения подобного рода событий.

Надеемся, первый конкурс хоровых дирижеров имени А. В. Свешникова – не последний, так как он на самом деле выявляет будущее нашего хорового искусства, его таланты.

Работа жюри

Совсем скоро гала-концерт Первого международного покажет телеканал ВГТРК («Россия-Культура»), и вся страна сможет увидеть конкурс, которому – с точки зрения организации, состава жюри, программных требований – нет в мире аналогов, это отметили все иностранные эксперты и музыкальные критики.

А знаменитый Никольский завод хрусталя специально для состязательного форума изготовил 14 хрустальных стел с гравировкой Свешникова, которые теперь разлетелись по всему миру. И была показана уникальная выставка, подготовленная архивом Московской консерватории, а также состоялась презентация книги об Александре Васильевиче – переработанного, дополненного по инициативе Алексея Пугачева и его фонда издания 1998 года, выпущенного издательством «Музыка». Составителем сборника статей и воспоминаний выступил Станислав Калинин. Материалы интересно скомпонованы и дают возможность не только познакомиться с эпохальной личностью, но и узнать о тонкостях творчества хорового дирижера и музыкального искусства, причем подобную задачу ставил перед собой и сам фестиваль в целом.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

Перейти в нашу группу в Telegram

Геннадьев Александр

Геннадьев Александр

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.03.2026

От поэзии до арт-проектов

Открывается пятый сезон премии имени Казинцева

02.03.2026

В Луганске – Год Владимира Даля

В 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения великого ...

02.03.2026

«Архитектура книги»

Эрмитаж приглашает взглянуть на книгу как на архитектурно...

02.03.2026

  «Не только любовь»  на видеоплатформе «Орфей»

02.03.2026

Черные доски в Третьяковке

Состоится лекция «Древнерусская живопись первой трети XVI...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS