Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 февраля 2017 г.
  4. № 4 (6584) (01.02.2017)
Политика Настоящее Прошлое

Будапешт-1956: восстание обречённых («ЛГ», № 44, 2016)

01 февраля 2017

  • Автор «забыл» рассказать, как были вырезаны семьи советских военнослужащих в Венгрии. Если читатели узнают, то отношение может измениться.
  • Автор «забыл» рассказать, как зарезали десятки русских безоружных солдат на железнодорожном вокзале Будапешта. Если читатели узнают, то отношение к «восставшим» может измениться.
  • Автор «забыл» рассказать, как «пропал без вести» 51 советский солдат. Местное население похищало их, зная о приказе не стрелять. В каких муках погибли русские солдаты?
  • Автор «забыл» рассказать, что «мотором» мятежа были недобитки из числа венгерских пособников нацистов.

Глеб (Змеелов)


Советский Союз был окружён союзниками, странами народной демократии, членами Варшавского договора. Конечно, были элементы в этих странах, готовые воткнуть перочиный нож в спину, но они успешно блокировались соответствующими структурами. И венгерский путч, и так называемая Пражская весна, как нарывы на здоровом теле. Были тогда «жалельщики», которым не нравились советские танки на улицах Праги.

Так что всё тогда сделано было правильно. Подавляя буржуазные мятежи в Венгрии и Чехословакии, Советский Союз заботился о своей свободе и независимости и всё время отодвигал возможность начала войны.

Борис Кузнецов


Про Будапешт-1956 – это вам не про негров писать, которых убивают копы где-нибудь во Флориде. А о венграх… Они вправе испытывать к той операции и к нам не самые добрые чувства… Жаль простых наших солдат и офицеров... Это правда.

Алексей Антонушкин


Когда наши солдаты увидели повешенных, сожжённых заживо или замученных венгерских коммунистов из аппарата партии или спецслужб, истерзанные тела своих попавших в плен товарищей, разбитую коммунистическую символику и груды сожжённых книг, то с чем они могли это сравнить после совсем недавно закончившейся войны с фашизмом? Только с фашистами. Это был напрашивающийся сам по себе ответ. И это было не восстание обречённых, это был фашистский мятеж. «Рабочие колонны» слишком быстро превратились в банды погромщиков и линчевателей. Но жестокость и варварство сыграли против них: их, ужаснувшись очередным зверством, быстро «успокоили». Но, увы, они, про­играв тогда, взяли реванш сегодня. Последователи тех, кто сжигал коммунистов в 1956-м, повторили это на майдане и в Одессе. А те, кто тогда сжигал книги, занялись декоммунизацией и уничтожением памятников Ленину.

Александр Кудряшов

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Как разведка США работала против СССР

    03.07.2025
  • Россия, Иран, а далее – Китай

    02.07.2025
  • Место силы

    02.07.2025
  • Следы дуче

    26.06.2025
  • «Да вы мэтром стали»

    26.06.2025
  • Диалектик

    582 голосов
  • Кто заработал на продаже Аляски

    494 голосов
  • Нарушая правила

    375 голосов
  • Большой скачок первой пятилетки

    342 голосов
  • Операция «последний генсек»

    311 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS