Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 августа 2016 г.
Дискуссия Искусство Литература Общество Юбилей

Бурляев, который нужен

3 августа 2016
Н. Бурляев в фильме «Лермонтов»
В кино его не пригласили, а просто привели. В 1959 году на улице Горького к 13-летнему Коле Бурляеву, спешащему после школы домой, обратился молодой человек: «Ты мне нужен!» И заговорил о кино. Другой бы ребёнок на его месте согласился на предложение поехать на киностудию без сомнений. А Бурляев попросил показать документы, и Андрею Михалкову-Кончаловскому, который искал подростка для курсовой работы во ВГИКе, пришлось показать свой студенческий билет. Через два года повзрослевший Николай Бурляев будет отмечен на Венецианском кинофестивале сразу двумя (!) наградами – за работу в фильме «Мальчик и голубь» Михалкова-Кончаловского и «Иваново детство» Андрея Тарковского – экранизации повести Владимира Богомолова «Иван». А в 14 лет он играл в Театре им. Моссовета, где Ю.А. Завадский дал ему роль в спектакле по известной тогда пьесе И. Штока «Ленинградский проспект». На сцене Бурляев был внуком великого Николая Мордвинова.

Он мощно вошёл в профессию. Когда читаешь список киноролей Бурляева (а их более 50), вспоминаешь и героя старой и давно любимой картины «Мама вышла замуж», и работу у Петра Тодоровского в «Военно-полевом романе» – немного нелепого, но искреннего Александра Нетужилина, не забывшего фронтовую влюблённость, и других. А Иешуа в экранизации «Мастера и Маргариты»! Юрий Кара утвердил актёра на эту роль наперекор худсовету.

Бурляев учился режиссуре во ВГИКе у прекрасных мастеров – Михаила Ромма и Льва Кулиджанова. Но фильмов поставил всего пять, включая «Лермонтова» и «Всё впереди» по роману Василия Белова. С «Лермонтовым», который первоначально назывался «Сын вольности», история почти мистическая: Николай Петрович жил в старом московском доме, где когда-то обитал и будущий убийца поэта Мартынов. Фильм в штыки приняла либеральная критика. Каких только ярлыков не навесили на режиссёра и исполнителя главной роли! Как написала когда-то Елена Ямпольская о своём нынешнем коллеге по Патриаршему совету по культуре: «Бурляев для одних – патриот и подвижник, для других – реакционер и мракобес».

Главным делом жизни стал для него фестиваль славянских и православных народов «Золотой витязь», президентом, а точнее – организатором и вдохновителем которого он является более 20 лет. Это давно не только кино-, но и театральный фестиваль, отмечающий по-настоящему заметные работы.

3 августа народному артисту России Николаю Петровичу Бурляеву исполняется 70 лет. Желаем новых творческих свершений и доброго здоровья! Уверены: отечественному искусству он нужен.

«ЛГ»

Тэги: Лермонтов Юбиляция
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Любовь и шахматы
06.07.2026

В ЦДЛ состоялась встреча, посвящённая Михаилу Талю

Даяна Райт Зубкова Память сердец
06.07.2026

Рассказ Даяны Райт

22 июня 1941 года. Ленинградцы слушают сообщение о нападении фашистской Германии на Советский Союз 22 июня и дни последующие
06.07.2026

Ленинградская хроника лета 1941 года

Уверенная поступь "Хозяина земли"
06.07.2026

Закончился первый месяц приёма заявок на литпремию имени ...

Валерий Тарасенко Лига сексуальных реформ
05.07.2026
«ЭХО БДФ» отправляется в Абхазию
05.07.2026

Специальная программа Большого Детского фестиваля пройдет...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
06.07.2026

Любовь и шахматы

В ЦДЛ состоялась встреча, посвящённая Михаилу Талю

06.07.2026

Уверенная поступь "Хозяина земли"

Закончился первый месяц приёма заявок на литпремию имени ...

05.07.2026

«ЭХО БДФ» отправляется в Абхазию

Специальная программа Большого Детского фестиваля пройдет...

05.07.2026

«Братья Карамазовы» - вне конкуренции

Определена самая популярная книга Федора Достоевского...

05.07.2026

Новый «Садко»

В Санкт-Петербурге идут съёмки сказки с Никитой Кологривы...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS