Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 января 2013 г.
Библиосфера

Быть и казаться

16 января 2013

Надо сказать, что сначала задание редакции показалось мне несложным. Есть два литературных сайта, следовательно, нужно найти их, посмотреть, почитать творения авторов, пишущих для этих порталов, и после этого выделить те параметры, по которым, собственно, и можно будет разобрать, чем сайты похожи, чем не похожи, где, кому и в чём уступают.
Перед тем как описывать эту историю дальше, я хочу спросить читателя: вы когда-нибудь пытались сравнить треугольник и красное? Чем-то отдалённо похожим сравнение «Контрабанды» (http://kbanda. ru/index. php/literature-and-publishing-2. html) и «Мегалита» (http://www. promegalit. ru/index. php) мне и показалось. Почему? При беглом осмотре выяснилось, что «Контрабанда» – это сайт журнала, бывшего когда-то литературным, а «Мегалит» – портал, посвящённый современным литературным журналам.
Международное агентство новостей культуры и искусства «Контрабанда» до 2008 года существовало как литературный журнал, издававшийся небольшим тиражом и печатавшим различные поэтические и прозаические произведения (часто, по-видимому, сочинения самих издателей). Как сообщают владельцы: «С 2010 года участники журнала бросили скучную литературную карьеру и стали выстраивать свой собственный мир, полный интеллектуальных парадоксов, юмора, эпатажа – мир, выходящий за рамки серых буден».
Нет, раздел «Литература» на сайте всё ещё есть, и посвящён он информации о том, где и какой праздник или конкурс, связанный с литературой, состоялся, или о том, какой шедевр нам ждать на прилавках книжных магазинов. Всё это, конечно, реклама и тот самый нейтральный, фоновый контент, которым любые медиа обычно заполняют пустое пространство полос или эфира. Искать на сайте «Контрабанда» в разделе «Литература» какую-то литературу так же смешно, как искать носки в холодильнике. Однако, чтобы уважаемому читателю не показалось, что я слишком предвзято отношусь к этому сайту, отмечу, что среди рекламы новых литературных поступлений встречаются и рецензии на эти самые новинки. Например, мне попалась на глаза рецензия на книгу «50 оттенков серого», где, вопреки моим ожиданиям, автор – Сашетта Морозова – в весьма удобоваримой форме раскритиковала этот «стандартный, пошлый, противный глянец».
Совсем иначе обстоит дело со вторым объектом моего исследования. Я имею в виду портал «МЕГАЛИТ». «Мегалит» – это такое место, в котором собраны ссылки на все существующие ныне журналы о литературе. (Когда-то среди этих журналов числилась и «Контрабанда», но после того, как «контрабандисты», скажем так, «обновили свой товар», их изгнали из списков мегалитовцев.)
Открыв «Мегалит», я даже как-то не сразу понял, куда я, собственно, попал. Прямо под шапкой с названием и баннером с просьбой подарить сайту сто рублей висит раздел «Последние новости». Выглядит он, как пять гиперссылок на страницу с новостями из мира литературы, чаще всего это сообщения о проходящих или уже завершившихся конкурсах поэзии и прозы.
Под разделом «Последние новости» начинается длинный список «Новые публикации». Здесь перечислены все журналы и указаны самые интересные материалы в них.
Сказать, что сайт удобен для пользования, честно говоря, нельзя: слишком уж сумбурно всё смешано на узком пространстве интернет-страницы. Однако «Мегалит» отличает одна приятная черта. Здесь вы не просто увидите рекламное объявление о том, что можно будет купить в ближайшее время, но, кликнув на заинтересовавшее вас название, перейти непосредственно к тексту произведения и почитать его целиком – или хотя бы опубликованный в Интернете отрывок. Признаться, подкупает и то, что «мегалитовцы», видимо, выбирают материалы, которые действительно отличаются качеством (хотя, конечно, в первую очередь отбором занимаются сами журналы, на которые и ссылается «Мегалит»). Приятно видеть, что, в отличие от «Контрабанды», где размещаются те же рекламные постеры, что и в метро, на «Мегалите» представлена подборка более-менее молодых авторов разной степени известности, удостоившихся чести быть опубликованными в литературных журналах.
Рецензии этого портала отличаются прекрасным литературным языком, глубоким анализом книги и всего, что с ней связано. Сразу можно сказать, что о книгах пишут не просто PR-менеджеры, а люди, хорошо разбирающиеся в литературе. Однако и освещаются тут книжки не бульварного уровня.
Так что сайт «Контрабанды», претендующий на то, что именно он специально создан для элитарного читателя, совершенно точно не понимает, для кого работает. Судя по статьям, он рассчитан на читателя либерального (таких людей в стране, безусловно, много, но не всех можно отнести к элите). Человеку же, желающему приобщиться к чему-то возвышенному, рекомендуется выбрать сайт «Мегалит».
Читая произведения, представленные на этом ресурсе, вы не окажетесь в «тренде», не сможете сойти за «своего» в какой-нибудь современной «ванильной» или «хипстерской» тусовке, но зато, возможно, обогатитесь знаниями, что в итоге гораздо ценнее. Впрочем, я не берусь судить о том, что в современном мире считается приоритетным: «быть» или «казаться».

Обсудить в группе Telegram

Иван Ковалевский

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Партизаны бригады «Чекист»

    09.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Издатели России к юбилею

    07.05.2025
  • Под мраморным одеялом

    01.05.2025
  • Книга преодоления

    30.04.2025
  • При свечах в келейном полумраке

    1043 голосов
  • Пейзаж донецкий с оренбургским схож...

    807 голосов
  • Ищущий нравственность

    612 голосов
  • Необъявленные войны

    286 голосов
  • Вечность таланта

    217 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS