Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Клуб 12 стульев

Человек Cеребряного века

01 января 2007

АНОНС

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Федеральное агентство по культуре и кинематографии Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Волхонка, 12) представляют выставку «Павел Муратов – человек Серебряного века» (1881–1950)

Выставка «Павел Муратов – человек Серебряного века» посвящена памяти П.П. Муратова – автора знаменитых «Образов Италии» (первой глубокой интерпретации итальянского искусства на русском языке), выдающегося историка искусства начала XX века. Круг его интересов был необычайно обширен. Он являлся хранителем итальянской живописи в Московском публичном и Румянцевском музеях, писал о различных художественных собраниях, событиях художественной жизни, издавал свой собственный журнал «София», написал первую русскую монографию о Сезанне, занимался переводами, писал пьесы и рассказы. 

Выставка призвана показать все грани творчества Павла Муратова – яркого представителя культуры Серебряного века, времени, которое Николай Бердяев очень точно назвал «русским духовным ренессансом».

Окончив в 1904 году Петербургский институт инженеров путей сообщения, в связи с началом Русско-японской войны Муратов был призван на военную службу в качестве артиллериста. Тогда же появились первые статьи Павла Павловича о военных операциях русских на Дальнем Востоке. Живой интерес к военному делу Муратов сохранил на всю жизнь. Его последние труды посвящены анализу операций советских войск на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и кавказским войнам в период с 1828 по 1921 год. 

Однако литературная одарённость и склонность к эстетической стороне жизни одержали верх над прочими интересами Муратова, не позволив осуществиться карьере военного или инженера. Во время путешествия во Францию в 1906 году в нём пробудился талант художественного критика. Увлечение новым французским искусством отразилось в представленных на выставке публикациях Муратова в качестве художественного критика журналов «Аполлон», «Весы», «Золотое Руно», «Старые годы». Кроме французских мастеров его творческое внимание привлекают также современные ему русские художники: Борисов-Мусатов, Нестеров, Серов, Коровин. 

В 1908 году вместе со своими друзьями, Борисом Зайцевым и Николаем Ульяновым, Муратов отправляется в Италию, посещая Рим и Флоренцию. Эта поездка оказалась поворотной в его творческой биографии. «В Италии всё привлекает Муратова – её чарующая природа и неотделимые творения итальянских зодчих, драматические события итальянской истории, её люди, её легенды, её поэты и писатели и, конечно, её художники». (Из послесловия В.Н. Гращенкова к изданию: «Образы Италии». – М., 1993). 

В 1911–1912 годах в московском издательстве «Научное слово» вышли два тома ставшей впоследствии знаменитой книги Муратова «Образы Италии». С момента своей первой публикации она стала пользоваться огромным успехом и была многократно переиздана. 

В какой-то мере до сих пор путешественники из России воспринимают Италию и итальянскую культуру «по Муратову», беря его книгу с собой или открывая её после возвращения домой. Мы продолжаем жить в удивительной ауре муратовских рассказов об Италии, испытывая непревзойдённое обаяние их автора. 

Научный потенциал и общественный темперамент Муратова в полной мере нашли реализацию в области изучения древнерусской живописи. Благодаря его усилиям были открыты и исследованы многие первоклассные памятники древнерусского искусства в Киеве, Новгороде, Владимире, Суздале. 

«Внезапно перед нами открылась огромная новая область искусства, – писал Муратов, – вернее сказать – открылось целое новое искусство. Странно подумать, что ещё никто на Западе не видел этих сильных и нежных красок, этих искусных линий и одухотворённых ликов. Россия вдруг оказалась обладательницей какого-то чудесного художественного клада». 

Для самого Муратова поистине знаменательной оказалась дружба с московским купцом, страстным коллекционером и знатоком икон, художником-пейзажистом, попечителем Третьяковской галереи – И.С. Остроуховым, собравшим уникальную коллекцию икон. Этому собранию посвящена специальная работа Павла Павловича. Иконы из коллекции Остроухова, хранящиеся ныне в Третьяковской галерее, также нашли место в экспозиции. Главным итогом деятельности Муратова по изучению древнерусского искусства стал шестой том «Истории русского искусства» под редакцией И.Э. Грабаря, вышедший в 1913 году. В этом издании Муратов очень точно очертил контуры исторической эволюции древнерусской иконописи, сопоставив её развитие с соответствующими периодами византийской живописи. 

Среди написанного Муратовым также и художественная проза. Самое значительное его произведение, роман «Эгерия», было напечатано в 1922 году в издательстве Гржебина. Это редкое издание представлено на выставке рядом с иллюстрациями Фаворского, которые в момент появления книги считались утерянными. 

В 1922 году Павел Павлович покинул Россию, жил в Берлине, затем в Риме и Париже, в 1938 году перебрался в Лондон. Скончался Муратов в Южной Ирландии, в уединённой сельской усадьбе своих друзей Whitechurch House. 

Картины Сезанна, рисунки Ульянова, а также работы Кончаловского, принадлежавшие Павлу Муратову и подаренные ГМИИ им. А.С. Пушкина внучатой племянницей учёного, профессором Сорбоннского университета Ксенией Муратовой (одним из инициаторов выставки), завершают экспозицию.

Информационные спонсоры: «Литературная газета», «Московская правда», интернет-портал «Музеи России», журналы «Русское искусство», «Мир музея».

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Натюрмортное

    01.08.2025
  • Иронические стихи

    31.07.2025
  • Советы мудреца

    30.07.2025
  • Хреньновое

    29.07.2025
  • Житейские заметкости

    25.07.2025
  • Рвотное

    2064 голосов
  • Крыса и Уж

    1638 голосов
  • Кусательное

    1020 голосов
  • Сын за отца отвечает

    816 голосов
  • Маразмиады

    658 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Книга Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Очевидец Поэзия Коми Донбасс
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS