Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 февраля 2024 г.
Колумнисты Мнение

Чем не мила Камила

7 февраля 2024

На минувшей неделе Владимир Путин, выступая перед доверенными лицами, сказал, что спорт великих достижений очень коммерциализирован, а идея мирового олимпизма извращается международными чиновниками. Это абсолютно точно, хоть и вызывает горечь. Не надо забывать, что на свете очень мало стран, где проходили древние Олимпийские игры, и они тем самым причастны к рождению Олимпиад. Мы в их числе. А вот Америка – точно нет. На черноморском побережье (где Крым, Анапа или Сочи) древние олимпионики соревновались! Тогда же зарождались и олимпийские принципы. Получается, они закладывались и нашими предками.

Запад, в первую очередь США, сейчас их топчет. Кстати, Пьер де Кубертен предупреждал, что надо опасаться посягательств на олимпизм, на права спортсменов, был против смешения политики и спорта, ведь на него самого политики давили. Сейчас всё по новой. Нарушаются, притом беспардонно и бесстыдно, права спортсменов. Я с особым сочувствием воспринимаю то, что Спортивный арбитраж делает с нашей фигуристкой Камилой Валиевой. В этом суде прежде как-то действовало прецедентное право. В подобных случаях за микродозы, которые неизвестно как попадали в организм спортсмена, суд и ВАДА обычно становились на его сторону. И это правильно. В случае с Камилой прецедентное право не сработало. Её лишили множества наград и запретили выступать 4 года. Это позор! Такие наказания давались за грубейшие нарушения, причём неоднократные. Считаю, надо продолжить борьбу за отмену унижения великой спортсменки. Камилу наказали ещё и для того, чтобы лишить золотых наград команду России по фигурному катанию за Олимпиаду-2022 в Пекине. А канадцы вознамерились убрать наших даже с бронзового пьедестала. Нельзя с этим мириться! Давайте вспомним, что как-то была лишена олимпийского золота американская легкоатлетка, член сборной США в эстафетном беге, но у команды победу не забрали. Вот пример прецедентного права, но оно сейчас теми самыми спортивными чиновниками не ко всем применяется, явные двойные стандарты. Иски с нашей стороны будут подготовлены уже хотя бы потому, что то же самое собираются сделать канадцы. И нужен наш ответ, чтобы отстоять свою правду твёрдо и с аргументами на руках, не уповая на русское авось.

Мы видим, что против нас Запад идёт широким фронтом. Пока в Казани вдохновенно готовятся к «Играм будущего» (21 февраля – 3 марта) и Играм БРИКС (12–23 июня), глава СВР Сергей Нарышкин рассказал, что оба турнира попали под прицел администрации США. Как и «Игры дружбы», которые запланированы в Москве и Екатеринбурге на 15–29 сентября. По словам Нарышкина, Белый дом «активизирует усилия по срыву предстоящих в РФ спортивных мероприятий». Я не удивлена. И хоть ничего особенного они сделать не могут, поскольку это оригинальный формат соревнований, особенно «Игры будущего» (не имеют отношения ни к ВАДА, ни к МОК), нужно быть начеку. Думаю, на Западе завидуют, что создаётся современное спортивное пространство, которое уже привлекло энтузиастов из более чем 100 стран и имеет блистательные перспективы. Кстати, это пока не альтернатива Олимпиадам, а поиск новых форм и правил соперничества спортивных талантов.

Что касается привычной Олимпиады летом в Париже, то даже не ясно, смогут ли там выступить наши атлеты. Точно одно: без россиян Париж утратит свои многие краски


Обсудить в группе Telegram
Журова Светлана

Журова Светлана

депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS