Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 июля 2025 г.
  4. № 29 (6993) (23.07.2025)
Невский проспект Спецпроект

Четыре года по команде «К бою!»

В Комарово вспоминали поэтов фронтовой судьбы

26 июля 2025
Юлия Медведева с портретами Германа Гоппе и Павла Булушева

Юлия Медведева

Комарово – очень литературное место. Культура здесь сливается с природой, а литераторы признаются в том, что пишется здесь куда лучше, чем в городе. Известные невские прозаики, поэты, литературоведы и критики уже 70 лет арендуют в этом чудесном месте притяжения дачи и… творят.

Буквально через несколько месяцев после окончания Великой Отечественной войны, осенью 1945 го, Совет народных комиссаров принял решение о возведении в Комарово (правда, тогда это место называлось совсем иначе) 25 дач для членов Академии наук, а первые жильцы вообще заселились сюда ещё в июле. Чуть позже здесь появился Дом творчества писателей. А летом 1955 го были построены четыре дачи, предназначавшиеся для сдачи в аренду именно писателям. В 1978 м к ним добавились ещё два строения. Опустим исторические подробности о внушительном количестве гениальных постояльцев и посетителей этих замечательных дач, отметим лишь тот факт, что памятные даты Великой Победы и рождения писательских домов в Комарово связаны с тех пор невидимой нитью. Так что совсем не случайно в 2025 м под «Зелёным шатром» современные писатели Санкт-Петербурга вспоминали поэтов-фронтовиков, после войны здесь обосновавшихся. Переводчица Мэри Беккер, сценарист Сократ Кара, прозаик Даниил Аль (автор повести «Умирать приказа не было») – всего 19 фамилий, которые должны прозвучать этим летом в рамках популярного проекта Галины Илюхиной.


Глеб Пагирев

Сосед Анны Ахматовой (он занимал ближайшую к ней дачу на Литфондовском участке) – Глеб Пагирев застал ещё Первую мировую. Родился Глеб в Екатеринодаре, работал на заводах Москвы и Свердловска, а вот воевать был отправлен на Ленинградский фронт.


Я приехал сюда не туристом, не в гости:

я хожу по земле, где лежат мои кости.

…Наступаем в лесу.

                  Бой вслепую – нет хуже.

Только я поднялся – ранен!

                        В правую, в ту же.

Крови полный сапог.

             Но ни страха, ни боли.

Самолёт. Город Елгава.

                   Госпиталь в школе.

Раздробивший берцовые кости осколок.

Бесталанный хирург, до войны –

                                            стоматолог.

А зубному врачу что нога, что полено:

отхватил он мне ноженьку

                           выше колена…

Семь раз был ранен и контужен, победу он встретил в госпитале в Ленинграде, прикованный к постели, закованный по шею в гипсовый панцирь: «Вечером над городом грохотал праздничный салют. Не в состоянии повернуться лицом к окну, я видел в стёклах открытой рамы лишь отблески фейерверка, слышал орудийные залпы Победы и плакал – от небывалой радости, от горького бессилия и обиды на свою судьбу».

После войны Пагирев остался в Ленинграде, и первые его опубликованные стихи были посвящены любимому городу. Они появились в 1946 году в журнале «Звезда», где работал тогда поэт и переводчик Александр Гитович, В 1962 м он станет соседом Пагирева по комаровским дачам.

Александр Гитович был другом Анны Ахматовой. Называл её акумой, что было дозволено лишь близким людям (это прозвище, которое дал Ахматовой её второй муж, Владимир Шилейко, востоковед и переводчик, означает в переводе с японского – нечистая сила, злой дух). Гитович умер в один год с Ахматовой (хотя на 20 лет был её моложе) и был похоронен в Комаровском некрополе, недалеко от её могилы.

Александр Ильич родился в Смоленске, приехал в Ленинград после школы.Великую Отечественную прошёл военкором. Ходил и в атаку, и в разведку, отправлялся в лыжные рейды. Четырнадцать раз летал с лётчиками на бомбёжку фашистских позиций по заданию редакции. «Четырнадцать вылетов – это, можно сказать, сонет, в нём тоже четырнадцать строк», – шутил он после войны. В 1943 м в блокадном Ленинграде вышел его сборник «Фронтовые стихи».

Не все, читающие сводку,

Представить могут хоть на миг,

Что значит бить прямой наводкой,

На доты, выйдя напрямик.


Гитович также переводил поэтов Кореи и Китая. После войны жили они с супругой скромно, и дачу в Комарово, как и Ахматова, называли будкой.

Александр Гитович

С 1956 по 1961 год ту самую «будку», в которой после него жили Гитовичи, арендовал Всеволод Азаров. Родился он в Одессе, а учиться в университет приехал в Ленинград. Азарову было всего 18 лет, когда в журнале «Звезда» было опубликовано его стихотворение «Мир и война». Великую Отечественную Азаров так же, как и Гитович, прошёл военкором, работал в Кронштадте, в соединениях балтийских подводников и штурмовиков. Участвовал в снятии блокады Ленинграда, освобождении Эстонии, в операциях Балтийского флота в Восточной Пруссии.

Всеволод Азаров

Четыре года по команде «К бою!»

Мгновенно собирался наш расчёт.

Спроси у нас орудие любое –

Оно ответит, как сражался флот.

Спроси на «Петропавловске»,

                                           на «Минске»,

Спроси у раскалённых жерл фортов –

Тебе ответит грохот исполинский

И гордая отвага моряков…


После войны издал более тридцати книг (проза, очерки, стихи, воспоминания, переводы и пр.). Основал ЛИТО «Путь на моря», которое существует до сих пор.

Поэты Герман Гоппе и Павел Булушев, арендовавшие в 1980 х писательские дачи, были близкими друзьями. И судьбы их очень схожи. Оба родились в Ленинграде, практически погодки, ушли на войну в совершенно юном возрасте, Булушев стал инвалидом в 19 лет, Гоппе – в 18.

Вот что пишет об этом сам Гоппе: «Чего только не бывает на фронте! С Павлом Булушевым носом к носу могли столкнуться, задеть друг друга на бегу, но, видимо, не судьба. Оба командовали взводами: он – пулемётным, я – полковой разведки. Я – сержант, он – младший лейтенант, станет командиром пулемётной роты. Вместе, как выяснили, брали крохотный городок Валгу-Валку… В один и тот же день, 15 октября 1944 года, были тяжело ранены, и оба в третий раз! Оба качались на волоске… жить? не жить?

Выжили и встретились уже после Победы в Ленинграде. Однажды зашёл разговор о стихах. «Ну, это дело не солдатское, – заметил Павел. – На это Симонов имеется». И я охотно согласился с ним. <...> А несколько лет спустя Павел ошарашил меня, подарив свой первый поэтический сборник».

После войны Герман Гоппе вёл литобъединение при газете «Смена», которое посещал в том числе Иосиф Бродский. Александр Володин приходил сюда на разбор своих стихов. А Булушев стал корреспондентом ТАСС, брал интервью у самого Фиделя Кастро и президентов США.


Небо пробито!..

                            Сквозь звёздочки-дырочки

Ливнями небо на нас пролилось.

Что ж вы наделали,

                    братцы зенитчики?

Небо и то прострелили насквозь!

                                            Павел Булушев


О Сергее Давыдове, жившем на комаровских дачах в 1982–1988 годах, нам рассказал его ученик, Борис Краснов.

Давыдов считается самым младшим из поэтов-фронтовиков. Он взял в руки оружие, когда ему было пятнадцать. Отец погиб на фронте, мать умерла по пути в эвакуацию из Ленинграда, и подросток был принят воспитанником в музыкальный взвод при военном училище, откуда перешёл в зенитно-артиллерийский полк. Вначале полк отражал атаки вражеских самолётов в тылу, а в 44 м году отправился на 3 й Белорусский фронт.

В шестнадцать лет,

                в семнадцать лет

На долю пало мне

Не из рассказов и газет

Услышать о войне.

Врага в медалях и крестах

Увидеть в полный рост.

Встречать друзей в чужих местах

Мне лично довелось…

Шагать во тьме, лежать в воде,

Настой болотный пить

И из разведки по звезде

Без карты выходить…

Давыдов начал писать стихи ещё на фронте, а вот первый его сборник стихов вышел только в 1956 году. С середины 1960 х годов стал руководить ЛИТО при ДК Ленсовета, через это творческое сообщество прошли многие молодые ленинградские поэты.

Сергей Давыдов

Борис Краснов прочитал стихи Сергея Давыдова, а стихи остальных авторов – писатели, которые сейчас арендуют те самые дачи, которые арендовали в своё время фронтовики-лирики. Вот такая преемственность поколений.

Обсудить в группе Telegram

Юлия Медведева

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Увековечив рубежи

    26.07.2025
  • Субсидии – культуре

    26.07.2025
  • Ленинградский характер

    25.07.2025
  • Дорога в Потсдам

    23.07.2025
  • Горели факелом, но не сдавались

    16.07.2025
  • Правда солдата Никулина

    142 голосов
  • Поэт и власть

    119 голосов
  • Очистительный огонь СВО

    111 голосов
  • Выдающийся чужой

    71 голосов
  • Почему-то Ахматова Анна не спит…

    66 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Презентация Классики Очевидец Поэзия Коми
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS