Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 ноября 2014 г.
  4. № 46 (6487) (19.11.2014)

Что по силам?

19 ноября 2014

Геннадий Старостенко. На Чёрной реке. – М.: Изд. ИТРК, 2014. – 272 с. –2000 экз.

Производственная тема, в советские времена пользовавшаяся почётом, уже многие годы пребывает в изгоях у отечественной словесности. Причиной тому, можно предположить, было не только отсутствие писательского интереса и читательского спроса, но и зримое оскудение самого предмета повествований – а именно производства. Нет производства – нет и произведений о нём.

Книга Геннадия Старостенко «На Чёрной реке» из тех редких сегодня, что посвящены, как раньше говорилось, людям труда. В производственной теме автор не новичок. За плечами – работа на Первом часовом заводе, потом добывал хлеб насущный на вахтах нефтяных компаний в Заполярье. Так что тему не просто знает, но и пощупал своими руками.

Автор предпослал тексту романа иронический эпиграф: «Нефть – это наше всё (из высказываний нефтяного олигарха)». Сюжетная основа книги связана со становлением нефтяной отрасли в России начала нулевых. Суровый критик пороков «новорусского капитализма», автор со знанием дела фиксирует и живописует его родовые травмы, недуги, пороки.

«Ничего вроде бы не изменилось: с виду те же буровики, те же сварщики, те же операторы на промыслах. Те же, да не те… Люди почувствовали свою зависимость, стали простенькими, отстранились от инженерного звена, побаиваются и заискивают, дурачками любят прикинуться. Сидят этакими опятами на пенёчке и тихо радуются той малой толике, что удаётся скопить и принести в семью... Каким-то лубочным стал рабочий – рекламно-ненавязчивый, мужичонка этакий, пролетарьятик… Если и взбунтуется, то только на исходе мочи, без всякого достоинства, когда годами не платят за труд, – и то остервенится по-собачьи или в истерику впадёт…»

Но не ограничивается горестными наблюдениями, в книге чувствуются и дух созидания, азарт, и радость большой работы. В сюжетных коллизиях сталкиваются и откровенные негодяи-стяжатели, и люди созидательного склада, не забывшие, что такое народное достояние. Герои проявляют себя в весьма острых столкновениях, выход из которых ищут, порой не брезгуя никакими средствами. Актуально звучит и тема преступного вмешательства западных транснациональных сил в добычу нашей нефти.

Кто-то, возможно, сочтёт книгу несколько перегруженной техническими подробностями, но ведь и сам автор относит её к разряду «мужской прозы», то есть ориентируется на ту «читательскую зону», где ещё не иссяк интерес к тому, «как всё устроено», как это работает, кем движется реальное дело. Думается, перед нами интересная попытка отразить время, покопаться в теме, которая несправедливо забыта, ушла из сферы читательского интереса, что сказывается на всей нашей жизни, так явно лишённой созидательного, творческого начала.


Тэги:
Обсудить в группе Telegram

Дмитрий Макаров

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS