Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 ноября 2014 г.

Что по силам?

19 ноября 2014
Геннадий Старостенко. На Чёрной реке. – М.: Изд. ИТРК, 2014. – 272 с. –2000 экз.
Производственная тема, в советские времена пользовавшаяся почётом, уже многие годы пребывает в изгоях у отечественной словесности. Причиной тому, можно предположить, было не только отсутствие писательского интереса и читательского спроса, но и зримое оскудение самого предмета повествований – а именно производства. Нет производства – нет и произведений о нём.

Книга Геннадия Старостенко «На Чёрной реке» из тех редких сегодня, что посвящены, как раньше говорилось, людям труда. В производственной теме автор не новичок. За плечами – работа на Первом часовом заводе, потом добывал хлеб насущный на вахтах нефтяных компаний в Заполярье. Так что тему не просто знает, но и пощупал своими руками.

Автор предпослал тексту романа иронический эпиграф: «Нефть – это наше всё (из высказываний нефтяного олигарха)». Сюжетная основа книги связана со становлением нефтяной отрасли в России начала нулевых. Суровый критик пороков «новорусского капитализма», автор со знанием дела фиксирует и живописует его родовые травмы, недуги, пороки.

«Ничего вроде бы не изменилось: с виду те же буровики, те же сварщики, те же операторы на промыслах. Те же, да не те… Люди почувствовали свою зависимость, стали простенькими, отстранились от инженерного звена, побаиваются и заискивают, дурачками любят прикинуться. Сидят этакими опятами на пенёчке и тихо радуются той малой толике, что удаётся скопить и принести в семью… Каким-то лубочным стал рабочий – рекламно-ненавязчивый, мужичонка этакий, пролетарьятик… Если и взбунтуется, то только на исходе мочи, без всякого достоинства, когда годами не платят за труд, – и то остервенится по-собачьи или в истерику впадёт…»

Но не ограничивается горестными наблюдениями, в книге чувствуются и дух созидания, азарт, и радость большой работы. В сюжетных коллизиях сталкиваются и откровенные негодяи-стяжатели, и люди созидательного склада, не забывшие, что такое народное достояние. Герои проявляют себя в весьма острых столкновениях, выход из которых ищут, порой не брезгуя никакими средствами. Актуально звучит и тема преступного вмешательства западных транснациональных сил в добычу нашей нефти.

Кто-то, возможно, сочтёт книгу несколько перегруженной техническими подробностями, но ведь и сам автор относит её к разряду «мужской прозы», то есть ориентируется на ту «читательскую зону», где ещё не иссяк интерес к тому, «как всё устроено», как это работает, кем движется реальное дело. Думается, перед нами интересная попытка отразить время, покопаться в теме, которая несправедливо забыта, ушла из сферы читательского интереса, что сказывается на всей нашей жизни, так явно лишённой созидательного, творческого начала.

Перейти в нашу группу в Telegram

Макаров Дмитрий

Макаров Дмитрий

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.03.2026

Живопись времен Ивана Грозного

В Третьяковской галерее пройдет интереснейшая лекция...

09.03.2026

Двадцатая Ершовская

Международная литературная премия подвела итоги

09.03.2026

Самые популярные писательницы

Рейтинг возглавили Анна Джейн, Агата Кристи и Лия Арден...

08.03.2026

Учреждена Премия имени Алексея Полуботы

Московское областное отделение СП России утвердило Положе...

08.03.2026

Маршрут Андрея Миронова

На портале «Узнай Москву» появился маршрут по памятным ме...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS