Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 августа 2023 г.
Культура

Что ждать от «Клеопатры»?

Последняя работа хореографа Андрея Петрова

16 августа 2023
Клеопатра – Олеся Росланова / Алла Четверикова

   Прежде чем захватить передовые позиции в культурном ландшафте столицы, театр «Кремлёвский балет» прошёл интенсивный творческий путь. Не длинный – другим коллективам, чтобы добиться подобных достижений требуется гораздо больше времени. За тридцать с небольшим лет здесь созданы десятки спектаклей.

    Если бы в балете измерялся рейтинг, как это делается в других сферах, можно не сомневаться, спектакли «Кремлёвского балета» занимали бы в подобном списке одну из верхних строчек.

   Рассказывать об этом театре – значит говорить о его создателе и бессменном руководителе, скончавшемся в этом году известном хореографе Андрее Борисовиче Петрове.

   Как режиссёр он отличался творческой дерзостью. Ставил не только спектакли, апробированные временем. Его не пугали и «нераскрученные» произведения. Пусть у других опускались руки, но если замечал хотя бы даже в «сыром» материале «искру божию», брался за дело, рисковал и в подавляющем большинстве случаев одерживал победу.

   Зрители с нетерпением ждали новых работ А.Б. Петрова, и вот ещё одна, последняя, – «Клеопатра».

    Если не знать тонкостей балетного искусства или, по крайней мере, не копаться в них, то зрителям показали отличный спектакль. Скептики скажут, мол, слишком пафосно, Так ведь положение обязывает. На огромной сцене, в роскошном зале, в присутствии тысяч зрителей. В таком проекте всё должно быть прекрасно: и либретто, и танцы, и костюмы, и музыка. Для «Клеопатры» её сочинил композитор Владимир Качесов. Результат выше всяких похвал.

   Качесов здесь человек не случайный – он уже 16 лет заведует музыкальной частью «Кремлёвского балета». В его творческом активе балеты и мюзиклы, симфонические и камерные произведения. Мощная, темпераментная музыка «Клеопатры» гипнотически действует на слушателей.

   В общем странно, что имя такого замечательного композитора недостаточно известно широким слоям. Ложное возвеличивание хуже, чем замалчивание или, скажем мягче, малоэффективное рекламирование. Но всё же в данном случае пиар по отношению к Качесову мог бы быть более справедливым.

   Действие разворачивается то в Александрии, то в Риме. Вот царицу Клеопатру представили Цезарю, он очарован ею. У них родится ребёнок. Однако некоторым сенаторам победа полководца в Египте не по нраву. Заговорщики убивают Цезаря. Тут следует отточенная мизансцена, всё происходит настолько выразительно, что кажется, будто слышишь последний укор погибающего бывшему другу: «И ты, Брут!» Потом ещё одна любовь правительницы Египта – полководец Антоний. Он погиб, следом, прибегнув к укусу ядовитой змеи, покончила с собой Клеопатра…

   Перед зрителями проходят знаковые фигуры той эпохи: Клеопатра, Цезарь, Антоний, Брут. Их исполняют соответственно незаурядные мастера своего дела Олеся Росланова, Михаил Евгенов, Даниил Росланов, Егор Мотузов. Уровень мастерства? Каждый из них не раз становился лауреатом международных конкурсов.

   Безусловно, балетный спектакль не может заменить учебник истории, однако он способен придать импульс желанию заинтересоваться ею. Уже за одно это «Клеопатре» респект и уважуха.


Тэги: Балет
Обсудить в группе Telegram

Александр Хорт

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Что нового в Париже? Чайковский и Пушкин!

    10.04.2025
  • Страсти по «Щелкунчику»

    17.12.2024
  • Двухметровый Дон Кихот

    19.10.2024
  • «Золотой век» Елены Князьковой

    19.08.2024
  • «Бахчисарайский фонтан» из Севастополя

    23.07.2024
  • Эпитафия

    33 голосов
  • «Спящая красавица» проснулась в Казани

    24 голосов
  • Стрижено-брито...

    21 голосов
  • Двухсотлетний возмутитель спокойствия

    19 голосов
  • Аттила. Реинкарнация

    18 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS