Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Клуб 12 стульев

Чтобы была возможность играть

01 января 2007

Конкурс

«В нашем деле именно на личностях всё строится!» – так считает выдающийся пианист, народный артист РФ, директор Центральной музыкальной
школы при Московской консерватории Владимир Овчинников. Помимо напряжённой концертной
и преподавательской деятельности известный музыкант стал членом жюри I Всероссийского музыкального конкурса по специальности «фортепиано».
«ЛГ» принимает активное участие в информационной поддержке этого ещё молодого и совершенно нового культурного явления. Конкурс был учреждён в 2010 году и предполагает четырёхлетний цикл состязаний.
Его часто называют правопреемником Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, давшего миру Э. Гилельса и Е. Мравинского, М. Ростроповича и С. Рихтера, Д. Ойстраха и В. Атлантова, Ю. Темирканова и В. Гергиева.
Первый год состязаний прошёл по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение, второй –
по специальностям камерный ансамбль, хоровое и оперно-симфоническое дирижирование.
А в этом году будут представлены духовые и ударные инструменты, орган и арфа. На наши вопросы отвечает Владимир ОВЧИННИКОВ.

– Как вы относитесь к идее возрождения конкурса, именуемого теперь всероссийским?
– Это очень своевременное и просто необходимое решение. Во-первых, интересно было узнать, как развивается исполнительское искусство в стране, ведь локальных конкурсов и в Питере, и в Уфе, и в Волгограде у нас много. Хотелось организовать такую всеобщую волну по России, охватить все специальности и все регионы.
 
– И какова ситуация? Ведущими по-прежнему остаются Москва и Питер?
– Да, Москва – она притягивает… Но в Петербурге, например, при колоссальной старейшей скрипичной школе есть такие моменты, которые, скажем, немного хромают. Там ушли некоторые очень серьёзные личности, музыканты, а в нашем деле, как вы знаете, именно на личностях всё строится!.. Но я всё-таки могу судить больше по пианистам. Великие пианистические школы – Нейгауза, Игумнова, Гольденвейзера – оставили очень глубокий след, который не мог стереть даже вихрь перестройки. Побывав в Нижнем Новгороде и Казани, Новосибирске и Екатеринбурге, других российских городах (я не был только в Якутске и во Владивостоке), везде я встречал интересных и ярких музыкантов.
 
– Кто же победил в этой борьбе?
– Несмотря на то, что Москва и Питер представили большее количество заявок, много молодых интересных музыкантов, тем не менее первую премию получила студентка Казанской государственной консерватории Елена Лось. Она, если можно так выразиться, универсальная пианистка: очень крепкая, хорошо разбирающаяся в стилевых особенностях произведений, психологически устойчивая. Именно в финале она оказалась просто на голову выше других, реальная солистка, лидер, представившая и достойную программу – Третий концерт Прокофьева.

– Как складывается авторитет конкурса? Ведь его нельзя получить по наследству.
– Есть конкурсы, дающие крупные премии. Но дело – не в количестве денег и не в масштабе премии. Лучше я ничего не получу, но буду востребован, буду играть. Для музыканта самое важное – выступления. Последний конкурс, в котором я принимал участие (в Лидсе, Англия), давал очень большие ангажементы. Благодаря этому я играл в течение трёх лет больше ста концертов в год! Это очень трудно, зато впечатление на всю жизнь.
 
– Какие у вас пожелания к организаторам?
– Нужно, чтобы лауреаты Всероссийского конкурса имели возможность ИГРАТЬ! Это должно привлекать внимание филармоний, министерств культуры, продюсерских центров. Чтобы ребята, прошедшие «огонь, воду и медные трубы» конкурсной борьбы, смогли реализовать себя, свой талант. По всей России есть прекрасные залы (это подтвердил конкурс), замечательная публика, которая очень истосковалась по серьёзной музыке и настоящим артистам… Молодой музыкант не должен оставаться сам с собой, нужно его вести, раскручивать, тогда статус этого конкурса может стать действительно очень серьёзным.
 
– Что для пианиста самое важное в конкурсной борьбе?
– Любому человеку надо пройти через определённые этапы самопознания. Как говорила великая Юдина, мы играем не руками, мы играем головой. Но мы играем ещё и сердцем, и чувствами. Всё это надо проанализировать, чтобы уметь этим пользоваться. Мой первый педагог Анна Даниловна Артоболевская не «накачивала» нас на какие-то зачёты и экзамены. Свою первую «чистую» пятёрку я получил только в восьмом классе. Но мы благодаря ей часто вылезали на сцену – Киев, Кривой Рог, Подольск… Весь тот опыт, который накапливается в классе, он недостаточен для сцены. Самое первое – не нужно её бояться! Сцена должна быть естественной средой, «своим гнездом». Сценическое поведение должно быть частью твоей жизни. И этот «предмет» нигде не преподаётся (только в высших учебных заведениях у вокалистов)!

– В стенах вашей школы проходит Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», организованный телеканалом «Россия –  Культура»...
– Если тебя показывает телевидение, то это так здорово! Нужно ребятам уметь переключать себя: тебя услышат и увидят не только педагоги и одноклассники, тебя увидят миллионы людей!.. Когда ты выходишь на сцену, помимо того, что ты несёшь какие-то глубокие и серьёзные чувства, ты всё равно хочешь понравиться! Это может тебя и закомплексовать и одновременно раскрепостить. Дети очень непосредственны. И педагоги, и родители должны это учитывать. Когда балетные выходят на сцену, им говорят: «Надень улыбку!» – это может иметь хорошую «обратную» реакцию. Нужно, чтобы педагог не «накачивал» ребёнка, а наоборот, сказал добрые слова напутствия: «Ты хорошо играешь, прекрасно, сыграй так ещё раз». Хотя все дети открываются по-разному… К взрослым участникам конкурса это тоже относится.

Беседовала Татьяна ЭСАУЛОВА


Если вы хотите стать счастливыми обладателями уникальных томов Карла Маркса («Капитал». Критика политической экономии – том III, часть 1, 1907 года выпуска и том I,  1909 года выпуска) в превосходном состоянии, позвоните по тел. 8 495 375 07 65.

Обсудить в группе Telegram

Татьяна Эсаулова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Этот День Победы

    08.05.2025
  • Первое письмо с фронта

    07.05.2025
  • Флоры, фауны гроза

    03.05.2025
  • Высокая кухня

    02.05.2025
  • Одностишия

    01.05.2025
  • Рвотное

    2064 голосов
  • Крыса и Уж

    1638 голосов
  • Кусательное

    1020 голосов
  • Сын за отца отвечает

    816 голосов
  • Маразмиады

    658 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS