Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Чтобы жила память

01 января 2007

КНИЖНЫЙ    РЯД

Анатолий Марченко. На дорогах войны: Сборник избранных произведений / Сост. и предисл. В. Гордиенко. – М.: Граница, 2010. – 576 с. – 1500 экз.

В книгу писателя-фронтовика А. Марченко (1922–2009) вошли четыре повести, глава из романа, а также статья «Праздник со слезами на глазах». Они во многом основаны на автобиографическом материале. Так, в статье упоминается фотография, сделанная перед войной, на ней изображены автор и трое его школьных товарищей. Двое из них «не вернулись с войны, погибнув смертью храбрых, третий изведал муки фашистского плена, а затем и муки ГУЛАГа. Чудом остался в живых лишь я». Судьбам людей фронтового поколения посвящена повесть «Школьная фотография». Писатель показывает, как война проверяет человека на прочность, выявляя его истинную сущность. Одни выдерживают испытание, другие терпят поражение. Так происходит и с героями повести «Как солнце дню», где рассказывается о пограничниках, первыми принявших внезапный удар противника в июне 41-го. Выжившие в неравной схватке нашли силы собраться в небольшой партизанский отряд и бороться с врагом в его глубоком тылу.

Прозаик немало писал о пограничниках – после войны он служил в этих войсках, работал в журнале «Пограничник», был его главным редактором. Центральный герой повести «Дозорной тропой» – писатель, собирающий материал о жизни заставы на западной границе. Он записывает в дневнике: «От каждой пограничной ночи веет тревогой, и каждый наряд, вернувшийся на заставу, словно хранит в себе частицу этой тревоги. Здесь не покидает меня чувство того, что я живу в маленьком дружном гарнизоне, который не знает покоя, как не знали его фронтовики. И потому во мне словно просыпается моя юность – беспокойная, трудная, но светлая».

Составитель сборника В. Гордиенко в очерке «Учитель» приводит слова А. Марченко: «Это счастье для фронтовиков, что тему войны начинают поднимать родившиеся в годы войны, не нюхавшие пороху. Значит, память о героях будет жить и жить».

Николай МИРОЛЮБОВ

Обсудить в группе Telegram

Николай Миролюбов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS