Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 августа 2018 г.

«Далекие годы» Константина Паустовского

21 августа 2018

Поводов для написания отзыва на книгу «Далекие годы» Константина Паустовского было несколько. Хотя бы юбилей автора. 31 мая 2017 года Константину Георгиевичу исполнилось бы 125 лет.

Автобиографическая повесть «Далекие годы» - это истории-воспоминания из детских лет писателя. В книге автор рассказывает о семье, родственниках, учителях, ярко описывает их характеры: «Маленький, седой, с бесцветными добрыми глазами. Ах, дед Максим Григорьевич! Ему я отчасти обязан чрезмерной впечатлительностью и романтизмом» («Дедушка мой Максим Григорьевич»).

«Бабушка вся светилась лаской и грустью. Несмотря на разницу лет, у нас было много общего. Бабушка любила стихи, книги, деревья, небо и собственные размышления» («Сон в бабушкином саду»).

Год экологии, объявленный в России, также дал повод обратиться к творчеству мастера. Паустовский много путешествовал, писал о природе. Открываем книгу – и вот перед нами лето в Городище «с его страшными грозами, шумом деревьев, рыбной ловлей, зарослями ежевики» («Караси»).

А вот вместе с автором мы вдыхаем ароматы киевской весны: «Весна в Киеве начиналась с разлива Днепра. В Киеве начинался и другой разлив – солнечного сияния, свежести, теплого и душистого ветра» («Гардемарин»).

Читая главу «Пустынная Таврида», любуемся крымскими пейзажами: «Крым поднялся из морской голубизны, как остров сокровищ. Облака лежали на вершинах его сиреневых гор».

Навсегда запала в душу писателю средняя полоса России: «Мне нравились ее леса, заросшие дороги, разговоры крестьян» («Брянские леса»).

Любовь к природе проявлялась у Паустовского бережным отношением. «Уже тогда, мальчиком, я любил сады, деревья. Я не ломал веток и не разорял птичьих гнезд», - пишет он в главе «Кишата».

В воображении маленького мальчика природа оживала: «Цветы чудились мне тогда живыми существами. Резеда была бедной девушкой в сером заштопанном платье. Желтые чайные розы казались молодыми красавицами. Клумба с анютиными глазками походила на маскарад» («Розовые олеандры»).

Третий повод обращения к произведениям классика литературы подсказал календарь. 24 мая – День славянской письменности и культуры, 25 мая – День филолога. Жизнь Паустовского с ранних лет была связана с литературой. Об этом мы тоже читаем в книге «Далекие годы».

«Я приходил в сад с тетрадкой, ложился на землю и писал стихи. В них все тонуло в расплывчатой грусти» («Один на большой дороге»).

«– Я буду писателем, – сказал я и покраснел. Лазарь Борисович говорил: – Это большое дело, оно требует настоящего знания жизни. Одно могу вам сказать – идите в хаты, на ярмарки, на фабрики, в ночлежки. Кругом, всюду – в театры, в больницы, в шахты и тюрьмы. Чтобы жизнь пропитала вас» («Маленькая порция яда»).

Книга «Далекие годы» - это еще и воспоминания об известных людях, с которыми был знаком Константин Георгиевич.

Например, Киевскую гимназию, где учился будущий писатель, с визитом посещал император Николай II. «Николай подошел ко мне. Он посмотрел на меня, привычно улыбнулся одними глазами и спросил: «Как ваша фамилия?». Я ответил» («Выстрел в театре»).

Выпускником этой же гимназии был Михаил Булгаков. Его автор описывает в главах «Осенние бои» и «Господа гимназисты»: «Почти всегда в первых рядах победителей был гимназист с задорным вздернутым носом – будущий писатель Михаил Булгаков. Он был старше меня, но я хорошо помню стремительную его живость, беспощадный язык. Булгаков был полон выдумок, шуток, мистификаций».

В старших классах Паустовский посетил лекцию Бальмонта: «Вошел Бальмонт. Серые глаза смотрели поверх голов загадочно и даже высокомерно. Он заговорил тягучим голосом» («Преподаватели гуманитарных наук»).

Отец Константина был знаком с Врубелем. Встречался с художником и мальчик: «Нам открыл худенький человечек в поношенном пиджаке. Лицо, волосы и глаза у него были такого же цвета, как и пиджак, – серые с желтоватыми пятнами. Это и был художник Врубель. Мне не верилось, что такие большие картины на стене мог нарисовать этот худенький человек» («Красный фонарик»).

«Далекие годы» - это не просто о детстве, это своего рода метафизика детства. Накануне Дня защиты детей приведу слова из главы «Брянские леса»: «В детстве все было другим. Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. И в тысячу раз загадочнее была родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа».

Остается добавить, что «Далекие годы» - это признание в любви к родной земле, природе, людям и жизни.

 

Мария Бегишева

Тэги: Критика Мария Бегишева
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Когда Сережа встретил Сашу

    02.10.2022
  • «Когда строка берет за горло»

    08.07.2022
  • Памяти Виктора Петелина

    06.02.2022
  • Второстепенные или главные?

    08.12.2021
  • Любовь в аду и ревизия рая

    16.11.2021
  • Путь к историческому беспамятству

    192 голосов
  • Не люблю иллюзий!

    174 голосов
  • Един в трёх лицах

    105 голосов
  • Маленький принц и большая война

    98 голосов
  • Алиса из Зазеркалья

    76 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS