Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Дискуссия

Дар слышать музыку стиха

01 января 2007

«Как светло на душе от ваших песен», – говорили зрители после встречи в концертном зале библиотеки ‹ 25, что на Фрунзенской набережной. Выступали участники литературно-музыкальной студии Александра Васина-Макарова: Александр Барченков, Сергей Стаценко, Фёдор Романов, Геннадий Умид и трио «Март» – Мария Копылова, Андрей Земсков, Роман Васин. Почти все – школьные учителя.
Это вторая встреча из цикла «По страницам Антологии русского лиризма. ХХ век». Посвящена она была русской песне. Собственно, это был не концерт в классическом понимании. Студийцы читали стихи, пели, рассказывали о том, как рождались те или иные песни. На короткое время зрители стали свидетелями жизни студии, где создавалась трёхтомная «Антология», вышедшая недавно ограниченным тиражом под маркой издательства с характерным названием «Студия». Автор идеи и составитель антологии – Александр Николаевич Васин-Макаров. Поэт, композитор, певец, но правильнее представил его в одной из своих книг В.В. Кожинов древнерусским словом «песнотворец». Его пение Вадим Валерианович считал принадлежащим к высшему уровню русского песенного искусства.
Цель антологии – выбрать из океана публикаций такие стихи, песни, отрывки писем, дневников, философских трактатов, фрагменты прозы, которые обладают особой тональностью, передающей своеобразный народный лиризм, и ознакомить с ними читателей. Среди семисот с лишним авторов много непрофессиональных писателей: крестьяне, учителя, военные, учёные, рабочие, врачи, юристы и т.д., те, кто некогда создавал культурное пространство великой державы. Каждый из них принёс в этот мир что-то своё, сказал о жизни так, как никто другой. И конечно, песни XX века занимают так много места в антологии. Ведь песня – одна из основ русской культуры.
На вечере прозвучали композиции на стихи Алексея Фатьянова, Павла Шубина, Николая Рубцова, Владимира Соколова, Семёна Ботвинника, Александра Васина-Макарова и др. Многие песни, с которыми прошли по жизни наши родители, наполнились новым звучанием, преобразились. И напротив, иные, освободившись от поздних искусственных наслоений, зазвучали в первозданном виде.
Дар слышать музыку стиха проявляется и в тех песнях, которые пишут сами студийцы – Андрей Земсков, Фёдор Романов, Анна Васянина.
Когда Роман Васин рассказал, что писать и петь песни – это не основная их профессия, а просто образ жизни, многие слушатели не поверили. «Как так, не профессионалы, а поёте-то профессионально?»
Неиссякаемый интерес к жизни, любовь к родной земле и, конечно, талант – в этих составляющих, должно быть, и кроется главный секрет студии А.Н. Васина-Макарова. 

Антонина НИКОЛАЕВА

Е. ВАСИЛЬЕВА

Выступает трио «Март»

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Печать бездарности

    22.02.2025
  • Сам на язык просится

    07.02.2025
  • Народ вправе знать

    11.11.2024
  • Дарвина – под запрет!

    02.10.2024
  • Русские не милостивы к падшим?

    15.06.2024
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
  • Сонетов много не бывает

    564 голосов
  • Провокация против немецкой славистики

    504 голосов
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Сердце и разум

    296 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS