Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 мая 2016 г.

День рождения метро

18 мая 2016

Все станции подземки –

за один день

12 мая 2016 года состоялся первый «Московский метромарафон».

Суть проекта, приуроченного к 81-му дню рождения столичного метрополитена, проста: команда добровольцев постаралась за один день посетить все 199 станций подземки. В числе энтузиастов – сотрудники компаний, обеспечивавших техническую и информационную поддержку проекта, – «Яндекс» и Московского метрополитена.

Маршрут перемещений подготовил математический алгоритм, специально разработанный на основании почасовых интервалов движения поездов и времени пеших переходов между станциями. На «всё про всё» участникам отведён один рабочий день метрополитена, то есть без малого 20 часов.

Уникальность первого «Московского метромарафона» состояла в том, что 2016 год – возможно, последний, когда в течение одного дня можно было объехать все станции. «Не секрет, что строительство подземки в столице ведётся небывалыми темпами, станций становится все больше, и повторить такой результат впредь вряд ли удастся», – пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

В течение дня все желающие могли следить за передвижениями марафонцев в режиме online на сайте metromarafon2016.ru и в социальных сетях.

Ретроскоп московского метро

Выставка с таким названием, посвящённая Дню рождения метрополитена, проходит в Парке искусств МУЗЕОН.

Архитектурное сооружение, произведение декоративно-прикладного искусства и орудие государственной пропаганды – 15 мая 1935 года столичные жители впервые увидели уникальные подземные станции-дворцы, созданные руками сотен советских рабочих и инженеров. В честь 81-й годовщины со дня открытия одного из красивейших метрополитенов мира все желающие могут бесплатно познакомиться с историей его создания и развития.

Проект «Ретроскоп Московского метро» – это уникальная инсталляция, которая состоит из сменяющих друг друга авторских рисунков, архивных и современных фотографий. Таким образом, перед глазами зрителей проходит вся история подземки – от проектирования и строительства станций до их ввода в эксплуатацию.

В качестве «экспонатов» выступают станции «Маяковская», «Кропоткинская», «Новослободская», «Автозаводская» (архитектор А.Н. Душкин), «Павелецкая» (архитекторы – братья А.А. и В.А. Веснины), «Комсомольская»-кольцевая (А.В. Щусев), «Киевская», «Комсомольская» Сокольнической линии (Д.Н. Чечулин), «Чистые пруды» (Н.Я. Колли), «Сокольники», «Новокузнецкая» (И.Г. Таранов и Н.А. Быкова), «Красные ворота», «Театральная» (И.А. Фомин), «Бауманская» (Б.М. Иофан) и другие.

«Ретроскоп московского метро» – совместный проект Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева с Московским метрополитеном и Парком искусств МУЗЕОН – работает до 21 мая включительно.

А в Музее архитектуры с марта по июль 2016 года проходит выставка «Московское метро – подземный памятник архитектуры», где представлены оригинальные графические листы – макеты наземных павильонов и детали декоративного оформления станций подземки.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Его дорога
21.09.2026

В Союзе писателей России вспомнят Николая Рубцова

Валерий Тарасенко Архивные наблюдения
20.09.2026
В центре внимания — Евгений Славутин
20.09.2026

Театр «МОСТ» представляет ретроспективу работ основателя ...

Стройными рядами под речи Санду школьники могут далеко зайти… Русский в Молдавии изгоняют из всех сфер жизни
20.09.2026

Зато теперь школьники штудируют речи Майи Санду

«Читаем Белова»
20.09.2026

Марафон, посвященный творчеству писателя, пройдет в много...

Ахмедова Маленькие дела в большом доме
20.09.2026

Рассказ Марины Ахмедовой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.09.2026

Его дорога

В Союзе писателей России вспомнят Николая Рубцова

20.09.2026

В центре внимания — Евгений Славутин

Театр «МОСТ» представляет ретроспективу работ основателя ...

20.09.2026

«Читаем Белова»

Марафон, посвященный творчеству писателя, пройдет в много...

20.09.2026

«Бриллиантовую бабочку» снова вручат в Москве

Вторая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии...

19.09.2026

Костюм Шаляпина в СПб

На выставке «Сцена действия» представят ценнейшие артефак...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube