Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 апреля 2015 г.
  4. № 14 (6504) (08.04.2015)
Общество Человек

Девять Поляковых из Полушина

08 апреля 2015

Сражались оба моих деда. Геннадий Иванович Устинов, повоевав и в Первой мировой, и в Гражданской, успел попасть и на Вторую мировую, уже в том возрасте, когда бегать с винтовкой наперевес тяжеловато. Оказался в плену, где пробыл до конца войны. Но всё ж вернулся к жене и дочерям.

А вот отцовский отец… Его видел только на одной оставшейся фотографии, где он снялся с друзьями перед отправкой на фронт. С детства для меня дед Василий был лишь образом с фото, папа немного мог рассказать о нём, ему было 10 лет, когда отец ушёл воевать.

Но где-то в середине 90-х я открыл областную Книгу Памяти, изданную во Владимире в восьми томах. В пятом томе напечатаны списки погибших воинов, призванных из Ковровского, Камешковского, Селивановского районов. На 338-й странице читаю:

ПОЛЯКОВ Василий Моисеевич, род. 1906, д. Полушино Камешковского р-на. Рядовой. Пропал без вести, авг. 1941.

Всего две строчки. Но, напечатанные в большой книге, они совершенно иначе заставили меня воспринимать деда. Образ с фотографии как будто приобрёл новое измерение – словно мы встретились во времени. Скупые официальные данные больно ударили по сердцу. А рядом…

Поляков Алексей Михайлович, род. 1914, д. Полушино. Рядовой. Пропал без вести, авг. 1941.

Поляков Виктор Анисимович, род 1926, д. Полушино. Призван в армию в 1945. Мл. серж. Погиб в бою, 1945.

Поляков Дмитрий Гордеевич, род. 1904, д. Полушино. Рядовой. Погиб в бою 20 авг. 1942.

Поляков Иван Петрович, род. 1902, д. Полушино. Призван в армию в 1942. Рядовой. Погиб в бою 20 февр. 1943.

Поляков Николай Анисимович, род 1923, д. Полушино. Рядовой. Пропал без вести, февр. 1944.

Поляков Николай Арсентьевич, род. 1901, д. Полушино. Рядовой. Пропал без вести, май 1943.

Поляков Николай Николаевич, род. 1911, д. Полушино. Серж. Погиб в бою 10 сент. 1942.

Поляков Фёдор Петрович, род. 1924, д. Полушино. Серж. Погиб в бою 14 авг. 1943.

Погибли девять полушинских Поляковых. А ещё тоже полушинские:

Асонов Михаил Петрович, Балашов Михаил Филиппович, Беляков Николай Акентьевич, Виляевы Алексей Автономович, Алексей Степанович, Ефим Николаевич, Горбаковы Александр Антонович, Александр Архипович, Иван Афанасьевич, Громов Никифор Романович, Грошев Николай Романович, Дорофеев Анатолий Васильевич, Евдокимов Алексей Дмитриевич, Зайцевы Николай Иванович, Пётр Иванович, Фёдор Георгиевич, Фёдор Яковлевич, Запрядышевы Иван Михайлович, Илья Семёнович, Комиссаров Тихон Антонович, Логиновы Иван Сергеевич, Лаврентий Дмитриевич, Михаил Сергеевич, Родион Фролович, Петров Иван Максимович, Сбиткины Александр Анисимович, Дмитрий Александрович, Фомин Дмитрий Тимофеевич, Шолохов Иван Фёдорович.

Тридцать восемь полушинских не вернулись с фронта (может, кого-то ещё и пропустили в книге, случалось такое). Деревня была небольшая. Значит, похоронки пришли почти в каждый дом.

И нет сейчас деревни Полушино. Потому что ударили по её корням, выбили всех молодых мужиков. А рядом на горе была деревня Лужки – лужковских тоже много в Книге Памяти. И её теперь нет. Как и соседних Вахромеева, Епишова, Ряхова, Филяндина, Симакова. Безлюдной округа стала, как тайга. Это в самом-то центре губернии.

На многих страницах по десятку одинаковых фамилий. Родственники жили все рядом. Значит, среди полушинских Поляковых наверняка мои двоюродные и троюродные деды. Большой клан родственников мог бы в городе быть сейчас. Однако нас лишь единицы.

По 40 фамилий на каждой странице, которых в книге 500. Двадцать тысяч погибших только из трёх небольших районов. Всего – более 130 тысяч земляков. А ещё не все вошли. Погибшего деда жены, Ивана Васильевича Белова, ушедшего на фронт из Коврова, в списках нет.

Войну в нашей стране долго старались вспоминать «потише». Говорили, что погибли в стране около 14 миллионов человек. Первый раз громко отпраздновали День Победы в 1965-м – помню яркий фейерверк в парке имени знаменитого оружейника Василия Дегтярёва. Сказали потом: погибли 20 миллионов. Сейчас говорят: 26,6 миллиона...

Может, и больше, но и это число безумно страшно. Несравнимо с потерями ни одной страны. За все века. А ударив по народным корням, поранили сильно и родовые ветви.

Папа мой в 11 лет ушёл из школы, хотя учился отлично. Надо было кормить семью – двоих младших братьев, а третий родился в ноябре, когда дед уже погиб. Отец был невысокого роста, чтобы лошадь запрячь, приходилось забираться на лавку. Вот и получилось, что к 51 году, когда его не стало, он отработал уже 40 лет.

Без отцов многим жилось тяжело. Всё это и сегодня сказывается. Поколению детей 30-х солоно досталось. Многие из них ушли раньше, чем человеку полагается. Войну выиграли недавние школьники, быстро ставшие опытными умелыми командирами и бывалыми бойцами. А сколько женщин стали вдовами, а сколько невест не нашли женихов?! 1923 год выкосили почти полностью. Моя тётя Вера была как раз с этого года, замуж так и не вышла.

Но много ли возместили нанесённого ущерба победителям? Трофеев немало вывезено из Германии, но кому они достались сегодня?! Выпускали в Коврове немецкие мотоциклы под маркой «К-125», потом «Ковровец», «Восход» – где теперь мотопроизводство на знаменитом дегтярёвском? Собирают что-то в малом количестве из китайских комплектующих. А завод этот – один из крупнейших в оборонке, его продолжали строить и в войну, там тогда работали по 16 часов – кому стал принадлежать? И за какие заслуги? Хозяин завода – табачный магнат. А мама моя отдала дегтярёвскому двадцать лет и здоровье – рано умерла, до приватизации, ничего ей от раздачи общенародной собственности не досталось.

Государства Израиль не было во время войны, его создали в 1949-м, но оно до сих пор получает репарации от Германии, которую Израиль не побеждал. Почему же Россия, главный победитель и главный пострадавший, так мало получила компенсаций за урон?! Да и немцы ли – главные виновники той мерзкой войны?

В 80-м, копаясь в подшивках «Учительской газеты», где я тогда работал, наткнулся на поразившую меня заметку. Примерно в декабре 1939-го Сталин, отвечая на вопрос редактора «Правды» о вине Германии за развязанную войну, ответил примерно так:

– Не знаю, в каком парижском кафешантане сфабриковано это враньё, главные виновники мировой войны – Англия и Франция.

Я был запредельно ошарашен! Как же так? Будущих союзников руководство государства обвиняло в развязывании войны, а тех, кто потом нападёт на нашу страну и уничтожит миллионы людей, главнокомандующий оправдывал?! Где же правда?

Настоящую правду мы до сих пор не знаем. Как ни странно, но не открыты ещё многие архивы тех лет, хотя прошло уже 70 лет с окончания войны. Значит, они таят что-то опасное.

Англичане с американцами (не народ, конечно же, а элиты), возможно, действительно главные виновники. И все те, кто на войне разбогател. Итальянский учёный Г. Препарата в книге «Как Британия и США создавали Третий рейх» весьма убедительно показывает, как Англия, боясь укрепления Германии в начале XX века, разработала дьявольский план содействия установлению в России и Германии конфликтных политических режимов, которые умело столкнула в двух мировых войнах. Их история  требует пересмотра и переосмысления. И наша страна, победившая благодаря геройству наших воинов и тяжёлому труду работавших в тылу, больше всех имеет право знать правду.

Меня всегда раздражал сильно неискренний пафос, нередко звучавший с партийных трибун о Великой Отечественной. Не о том говорят! Не так говорят! И вот сейчас тоже нередко слышишь неискреннее…

Воевали под красными знамёнами – цвета крови, так много пролитой за войну. И Знамя Победы было Красным и должно оставаться таким. Может, и памятные ленточки-то должны быть не оранжево-коричневыми, а красными. А ленточки эти – вроде как индульгенция: «Слава героям погибшим, которых мы помним и ценим!» Но КАК помним и насколько СИЛЬНО ценим?

Много претерпел наш народ за XX век. Гораздо лучшей жизни заслужил он в XXI. Не ради же миллиардеров, скупающих недвижимость в Лондоне, погибали наши деды и отцы, так тяжко трудились бабушки и матери!

Сберегли ли мы завоевания Победы? Наверное, нет, если даже не сохранили наше советское социалистическое государство. Такие мысли приходят, когда размышляешь о войне. Вот почему мне всегда не только радостно в День Победы, а и горько.

Великую трагедию нашего народа надо отмечать в глубоком скорбном поклоне перед погибшими. И высоко поднимая на пьедестал тех, кто завоевал Победу. Которая, конечно же, заслуживает Великой Радости! И счастливых песен и плясок, как пели и плясали в мае 45-го.

Россия должна праздновать свою Великую Победу ВЕЧНО. И гордиться ею ВСЕГДА.


г. КОВРОВ Владимирской области

Тэги: Великая отечественная война
Обсудить в группе Telegram

Владимир Поляков

Родился 4 марта 1956 г. Окончил факультет журн... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Невыдуманная история

    04.05.2022
  • Внештатный разведчик

    02.08.2021
  • Новые поджигатели войны

    22.06.2021
  • Двойной Нельсон Русского Танка

    08.05.2021
  • 75 лет фальсификации истории ВОВ и опыт борьбы с ней

    04.05.2021
  • Горькое лето 41-го

    235 голосов
  • Правда о «цене Победы»

    106 голосов
  • Оградить от глумления и лжи!

    105 голосов
  • За победу над фашизмом!

    85 голосов
  • Штрафные удары по фальсификаторам

    72 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS