Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 февраля 2018 г.
  4. № 9 (6633) (28.02.2018)

Для терпеливых и смелых

Выпуск 6

28 февраля 2018

Чегдомын как таёжная передовая соперничества с природой


Главное в зимнее время – это добраться от Хабаровска до Чегдомына. Достичь пункта назначения на машине невозможно ввиду отсутствия автомобильной дороги. Вернее, дорога есть, и даже две – для самых терпеливых и самых отважных.

Дорога для самых терпеливых проходит через Комсомольск-на-Амуре и составляет около 1000 км, из которых только 450 км приходятся на асфальтовое полотно, ещё 400 км гравийная дорога, а 150 км пути дорогой назвать нельзя – скорее одно направление. Летом там не может пройти даже джип, разве что «Урал», да и то оснащённый лебёдками, чтобы вытащить из мари – так здесь называют болота.

Дорога для смелых называется «зимник», и этим всё сказано: проложена она по льду, действует с декабря по март, не является официальным транспортным сообщением. Следовательно, выехав на неё, каждый сам берёт на себя ответственность за свою жизнь. Зимник проходит через посёлок Талакан в Амурской области и заманчив тем, что, про­ехав 200 км по скованному льдом Бурейскому водохранилищу глубиной 150 м, остальную часть пути можно преодолеть по асфальту. Поездку в этих краях стараются запланировать хотя бы в паре, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не остаться один на один с дикой природой. Встречаются участки дороги, окружённые с двух сторон скалами: в таком каменном коридоре даже дров не наберешь в случае длительной вынужденной остановки. Когда зима выдаётся мало­снежной, машины едут прямо по льду.

Путь по зимнику занимает не менее 12 часов, через Комсомольск-на Амуре – не меньше 17 часов.

Регулярное авиасообщение с Хабаровском, существовавшее в советские времена, было прервано в 1996 году. Спустя 20 лет Сибирская Угольная Энергетическая Компания на собственные средства восстановила посадочную площадку, построила новое здание аэровокзала, оснащённое современной системой безопасности. Перелёт от Хабаровска до Чегдомына занимает всего полтора часа, но зимой из-за сложных погодных условий самолёты не летают.

В 2016 году был проведён первый технический рейс. Специалисты компании «Хабаровские авиалинии» совместно с СУЭК и властями региона ведут дальнейшую детальную проработку проекта по восстановлению регулярного воздушного сообщения моногорода с краевым центром. Когда все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности полётов, будут решены, жители Чегдомына благодаря СУЭК смогут, как раньше, преодолевать таёжные километры за кратчайшее время.

Пока единственной ра­зумной альтернативой «зимнику» остаётся железнодорожное сообщение, которое предпочитает основная масса едущих в Чегдомын и обратно.

Он везёт нас в Чегдомын – к разрезам «Буреинский» и «Правобережный», а также к шахте «Северная» АО «Ургал­уголь».

В Чегдомыне Дальневосточная железная дорога заканчивается. Дальше – «тайга да километры», и на границе освоенной человеком территории находится предприятие Сибирской Угольной Энергетической Компании, которое динамично развивается и может стать эталоном не только в вопросах экономической эффективности, но и в сфере обеспечения промышленной безопасности, социальной ответственности бизнеса, поддержки общественно значимых проектов по поддержанию спорта и пропаганде здорового образа жизни. 


Мария Ануфриева


Факт

  • В Хабаровском крае находится, пожалуй, самое труднодоступное предприятие группы компаний СУЭК. Самое отдалённое, но при этом одно из активно развивающихся и перспективных. В Чегдомыне запущена новая обогатительная фабрика высокой производительности, на разрезах и в шахте работает самая современная горная техника. С одной стороны, типичный оазис передовых технологий угледобычи в регионе присутствия СУЭК, с другой – уникальный пример весьма отдалённого, даже по меркам российских просторов, но эффективно работающего предприятия.
  • Горняцкий посёлок Чегдомын и предприятие «Ургалуголь», по сути, то уникальное место, где человек и природа встречаются на границе своих возможностей. Достижения промышленного прогресса в лице угледобывающей отрасли соседствуют с богатствами земных недр, уходящими в неосвоенную тайгу. Но горняки СУЭК тут не в таёжной глуши, они – на таёжной передовой необходимой стране угольной отрасли.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS