Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 марта 2013 г.
Политика

До сих пор чешем в затылке

ПОЛИТЭКОНОМИЯ

06 марта 2013

Полгода назад Россия вступила во Всемирную торговую организацию

Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО.
Кристин Лагард, глава МВФ


ВТО – это офигительно!
Анатолий Чубайс,
председатель ОАО «РОСНАНО»


Торговая война только начинается…
The Wall Street Journal


Первые цветочки
По условиям присоединения к ВТО импортные пошлины на многие продовольственные товары в России сразу же снизились. В результате с сентября по ноябрь ввоз говядины, свинины, молока, масла и сыров значительно вырос. При этом, по сведениям Национальной мясной ассоциации, цены на живых свиней в Центральной России упали с 94 руб. за 1 кг в августе до 65 руб. Нынешний их уровень уже ниже себестоимости для большинства наших участников рынка.
Между тем за последние 7 лет в наше свиноводство было привлечено 250 миллиардов рублей инвестиций из частных и государственных источников. Снижение цен – благо для потребителя. Но сокращение производства усиливает безработицу и увеличивает число тех, кому и эта стоимость становится не по карману. К тому же монополизированная торговля, как правило, забирает и эту разницу себе.
Мясной союз России уверен, что подписанные с ВТО условия катастрофичны для отрасли, достигшей самой высокой степени обеспечения рынка отечественной продукцией – свыше 95%. Особенно опасна уступка Евросоюзу в виде сокращения пошлины на импорт живых свиней в 8 раз. Как конкурировать с европейцами, если у них господдержка в 20 раз выше, а по заключённым соглашениям у нас она должна быть вскоре снижена вдвое?
Дало ли членство в ВТО дополнительные стимулы для экономического развития? По данным Минэкономразвития, темпы роста в 2013 г. могут оказаться ниже, чем в предыдущем. Комментарии излишни.
АвтоВАЗ прекратил покупать листовой металл внутри страны и перешёл на поставки из Индии. Ростсельмаш вынужден банкротить свои предприятия, ибо заказы сократились более чем в два раза. Инвестиции и кредиты со стороны финансовых учреждений прекратились, и около двух тысяч почти готовых комбайнов стоят в замороженном состоянии. Шинники просят поддержки у государства.
После вступления России в ВТО «Газпром» вынужден продавать продукцию внутри страны коммерческим потребителям с прибылью, что означает рост тарифов на топливо для заводов и фабрик, а это, в свою очередь, приводит к вздутию цен и на другую продукцию. В начале этого года аграрники предупредили о неизбежном поднятии цен на их продукцию.
Минусы от вступления видны довольно наглядно, а вот плюсы пока не обнаруживаются. Сторонники ВТО теперь говорят, что пользу от ВТО мы увидим лишь «лет через пять, через десять».

Закопёрщики отбрасывают лестницу
Либеральные реформы во многих развивающихся странах приводили к упадку. Открытие рынков иностранному капиталу вело к вытеснению национальных конкурентов, росту безработицы и социальной поляризации. По мнению всемирно известных экономистов И. Валерстайна и С. Амина, призывы к свободной торговле теперь используются «странами центра» чтобы предотвратить индустриализацию в бедных и «периферийных» странах.
Первые, использовавшие протекционизм на ранних этапах своего развития, теперь запрещают практиковать его другим и убеждают идти в направлении, противоположном тому, которым двигались они сами. Таков неоколониализм. По выражению южнокорейского экономиста Чхан Ха Джуна, «закопёрщики отбрасывают лестницу», по которой сами забрались наверх, и таким образом блокируют развитие большинства стран.
Раньше всех других постсоветских стран членом ВТО стала Киргизия – в декабре 1998 г. С тех пор промышленное производство там сошло на нет, а сельское хозяйство резко сжалось: земледелие – в 35 раз, животноводство –
в 30 раз. Торговля расцвела, но преимущественно импортными товарами.
Позже сделавшие этот шаг наши бывшие прибалтийские республики также основательно просели. Хлынувший в Латвию поток дешёвых товаров вскоре опустил её промышленность. Если прежде удельный вес индустрии занимал 40 процентов латвийского ВВП, то сейчас – 14.
Через год после вступления в ВТО Украины (2008 г.) её ВВП уменьшился на 15 процентов. Объём промышленного производства сократился более чем на 40 процентов, а машиностроение рухнуло на 57. Половина из тех, кто работал в автомобилестроении, потеряли работу. В сельском хозяйстве, бывшей житнице СССР, вознамерившейся стать «житницей Европы», также проявились негативные тенденции. 50 сахарных заводов остановилось. Большой урон понесло животноводство. Полмиллиона человек оказались на улице.
Десятки из вступивших в ВТО стран Азии, Африки и Латинской Америки вскоре почувствовали, что цены на все их сырьевые товары, кроме нефти, существенно снизились. Попав в долговую зависимость от западных банков и международных финансовых организаций, они вынуждены теперь увеличивать объёмы экспорта для погашения кредитов.

Как стать тигром
Конечно, отдельным государствам членство в ВТО не мешает. Но все они, без исключения, тщательно подготовились к этому шагу.
В 1960-е годы бедность в Южной Корее заставляла её граждан питаться корой деревьев. Но затем она совершила скачок в число развитых государств. Национализировав банки, авторитарный вождь страны Пак Чон Хи превратил их в источник финансирования выпестованных им многоотраслевых концернов-конгломератов – «чеболи». А к руководству привлёк созидательных предпринимателей, которые, не в пример нашим олигархам, превратили аграрную страну в одного из «молодых азиатских тигров», создав, пусть и с помощью государства, работающие на весь мир высокотехнологичные корпорации. Вначале Корея закрыла все свои рынки, создавала конкурентные преимущества у своих производителей, а потом уже присоединилась к ВТО.
Так же поступал Китай. Сначала Китай превратился в «мировую фабрику», а затем уже вошёл в ВТО.
Членство в ней теперь содействует зарубежной экспансии Поднебесной и не столь опасно для внутреннего рынка. К тому же собственные интересы внутри страны и на мировой арене Китай с тех пор защищает с завидным упорством и мастерством. И без всякого страха. Из всех судебных дел, разбираемых службами международной торговой организации, на Китай приходится половина.
То, что до нас в ВТО вошло
155 стран мира, – неоспоримый факт. Но он один ещё недостаточен для вывода, что совершённый шаг своевременный или верный. От членства в организации выигрывают лишь те, кто хорошо подготовился к этому.
Влиятельные приверженцы вступления России в ВТО давно зарекомендовали себя ревностными сторонниками сближения с Западом, адвокатами политики либерализма, верными последователями их духовного отца – Егора Гайдара, внедрившего в российскую экономическую жизнь методы «шоковой терапии».

Раздрай в бизнесе
Существует мнение, что у истоков политики вступления России в ВТО стоят нефтяные и металлургические магнаты. Глава корпорации «Северсталь» Алексей Мордашов и хозяин Лукойла Вагит Алекперов не скрывали своего настроя. С ВТО связаны их надежды на устранение дискриминации на внешних рынках, что облегчит возможности дальнейшей экспансии. В Российском союзе промышленников и предпринимателей А. Мордашов 12 лет возглавляет рабочую группу по этому вопросу и считает, что «Россия абсолютно готова к членству в ВТО».
Но так думают далеко не все. Есть бизнесмены, убеждённые, что «вопрос об ускоренном вступлении России в ВТО ошибочно включён в повестку дня для России в качестве приоритетного». Что многие рискуют стать жертвами торговли без ограничений в рамах ВТО.
Хозяин Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин считает: «Не нужно, сняв штаны, бежать за предложениями Европейского сообщества». Российские производители пока ещё «достаточно слабы», чтобы конкурировать с Западом. Но больше всего его заботит, что «внутренний рынок стали резко сузится, а мы поставляем на него тридцать процентов своей продукции».
Крупные предприниматели, конечно, старались обезопасить свои империи от возможных ударов, инструктировали переговорщиков сосредоточиться на соблюдении их интересов. В итоге были достигнуты договорённости о защите их финансовых подразделений – иностранным банкам запрещается открывать в России свои филиалы, разрешается только учреждение дочерних компаний, страховые фирмы не смогут вступать на российский рынок ещё много лет. Другие же сферы оказались незащищёнными.
Аналитики установили, что в предпринимательской среде имеется большой разброс мнений по вопросу о ВТО. У 37 процентов опрошенных бизнесменов отсутствует чёткая позиция. А большинство склоняется к тому, что «пока российскому бизнесу нечего делать на мировом рынке».

Перспективы
и императивы

Недавно академик Евгений Примаков заявил, что ожидаемое после присоединения к ВТО усиление конкуренции «нужно использовать для ускорения структурной перестройки российской экономики». А председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник раскритиковал мнение, что ВТО способствует эффективной защите экспортного потенциала и притоку инвестиций. «Практически весь экспортный потенциал страны – нефть и газ! А его защищать не надо. Теперь об инвестициях. Поверьте мне как бизнесмену. Мы отработали в девяти странах. Никого не интересовало – в ВТО страна или нет. А только условия по проекту».
Директор Института Европы РАН академик Николай Шмелёв заметил: «По сути, вступлением в ВТО мы сами принуждаем себя к конкуренции и модернизации. Купили себе кнут. …Когда возникает вопрос, готовы ли мы к тем задачам, которые ставим, начинается чесание затылка». Советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев посчитал, что искать возможности поддержки конкурентоспособности надо за пределами ВТО.
А вот что особенно тревожит простых россиян. В связи с вступлением России в ВТО понижаются стандарты здравоохранения и безопасности питания: страны-члены вынуждаются ввозить генетически модифицированную продукцию. Инструментом её навязывания является Суд ВТО.
В конце прошлого года исходящие от ВТО угрозы российской экономике обсуждались на расширенном заседании Совета безопасности. Президент В. Путин назвал самые уязвимые отрасли и регионы. Особо сложная ситуация может создаться в моногородах. Ожидается снижение поступлений в региональные бюджеты и в конечном счёте увеличение разрыва между территориями по уровню социально-экономического развития. То есть возможно ухудшение внутренней ситуации при общем спаде мировой экономики.
Преждевременное вступление России в ВТО требует экстренной мобилизации усилий по коренному изменению её экономики. Хотя политика рыночного фундаментализма потерпела крах, либералы занимают главенствующие позиции в высших эшелонах российской власти, тогда как страна нуждается в смешанной экономике, открывающей путь к её возрождению.
Полгода из отведённого нам переходного периода, после которого правила ВТО заработают в полную силу, уже прошли. Итоги не радуют, а беспокоят и даже тревожат.

Обсудить в группе Telegram

Георгий Цаголов

Георгий Николаевич Цаголов (род. 11 сентября 19... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Помнить всё, что было не с нами

    08.05.2025
  • Русских хотели обречь на вымирание

    07.05.2025
  • Трагедия на празднике

    06.05.2025
  • Русский комендант Берлина

    03.05.2025
  • Дранг нах Остен: как это было

    30.04.2025
  • Диалектик

    582 голосов
  • Нарушая правила

    375 голосов
  • Большой скачок первой пятилетки

    342 голосов
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Как Хрущёв стал украинцем

    301 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS