Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 апреля 2024 г.
  4. № 15 (6930) (16.04.2024)
Мир и мы Политика

«Дом для народа» уже другой

Присоединение к НАТО: шведские метания между Байденом и Бюденом

19 апреля 2024
Шведский главковерх Бюден (слева) пока ещё смельчак...

Несколько недель минуло, как страну вогнали (не подберу иного слова) в натовский альянс. Завершились два века нейтралитета. Что изменилось, как тут относятся к произошедшему?

В день вступления в НАТО премьер страны Ульф Кристерссон подрагивающим голосом поздравил граждан с долгожданным, по его словам, событием. Народных гуляний не последовало, комментарии многих официальных лиц и СМИ звучали в основном позитивно, но сдержанно. Часть парламентариев промолчала, представители партии зелёных и левые высказались категорически против. Явный раскол.

Можно понять, откуда у Кристерссона появилась дрожь в голосе. Ему ясно: энтузиазма по поводу добровольно-принудительного присоединения нет. Ни среди «широких народных масс», ни в парламенте, ни в управленческом аппарате. Нет даже в силовых структурах.

Вспоминаю интервью, которое дал репортёрам ТВ один из младших офицеров ВС Швеции буквально в марте. Отвечая на вопросы о НАТО, боец в камуфляже, на фоне леса, держался корректно, но не более того: «Да, мы готовы выполнять приказы. Что думаем? Не имеет значения, что думаем, приказы не принято обсуждать…» Если для популярного ТВ-канала не нашли бодрого бойца, о чём это говорит? Скептицизм был замечен и в других СМИ. Тема задвигалась на задний план.

Среди знакомых и в репликах, которые слышу в быту, оценки разные. Есть сторонники «вхождения». Но общее впечатление: преобладает пессимизм. А те, кто за, звучат невыразительно. Один знакомец, работник правопорядка, мотивирует точку зрения тем, что, мол, придётся рано или поздно выбирать сторону в большой разборке. Другой флегматично говорит, что вроде бы НАТО не так плохо, «заодно, может, и оргпреступности хвост прищемят…». Лично я по поводу «прищемят» сильно сомневаюсь. Как бы ещё хуже не стало. Это как изгонять бесов с помощью Вельзевула.

Кстати, не успели осесть брызги казённого шампанского, как СМИ с подачи правительства подбросили ещё один пробный шар. Мол, НАТО – не только права, но и обязанности. Проще говоря, военнообязанных могут сослать на войну, если родина прикажет. Родина, разумеется, не своя, а заокеанская. Это людей напрягает. Если раньше Рэмбо шведского разлива делали ходки в Афганистан или Ирак и были там на подхвате у американцев, то строго добровольно. И за деньги. Как будет теперь?

1 апреля центральная газета «Новости дня» (Dagens Nyheter) опубликовала заявление верховного главнокомандующего ВС Швеции Микаэля Бюдена, из которого следует, что отныне защита страны начинается не на национальной границе, а на внешнем контуре НАТО, где бы он ни пролегал, – в Турции ли, США или где-то ещё. Впредь, разъясняет народу главковерх, военным не следует оглядываться на правительство в ожидании конкретных директив, как это было в королевстве во все времена. Пора менять законы! Армии требуется свобода быстро принимать решения, которые она сама считает нужными, став частью альянса. Мол, некогда ждать, как и за что парламентарии проголосуют. Ещё год-другой назад такие суждения могли бы сойти за первоапрельскую шутку. Но теперь всё на полном серьёзе.

«Крамольные» слова никто не стирает / фото автора

Что бы ни вещал Бюден, 14 апреля в Стокгольме прошла демонстрация против НАТО, левые и правые были рядом. Решительно осудил вступление в НАТО бывший глава МИД Швеции, известный политик Ханс Бликс, назвав решение грубой ошибкой. Ранее, кстати, он осуждал и нападение США на Ирак. 6 апреля центральный канал Швеции SVT2 выдал передачу о северной Швеции и финно-угорском народе, коренном для региона,– о саамах, которые заняты оленеводством. Саамы обеспокоены возможным появлением в Норрланде солдат НАТО и боятся, что под гусеницами танков погибнут пастбища. Уже несколько дней вижу в центре своего города надпись на строении в одном из скверов – Russia Putin. Никто слов не стирает…

Долгие времена нейтралитета неплохо служили шведам. Они своим трудом добивались мира и порядка. «Дом для народа» – таким был привлекательный слоган прежних социал-демократов, а не нынешних, фейковых. За лозунгом шли реальные дела. Были у страны и умелые дипломаты, они пытались укреплять мир даже на других континентах. Среди уважаемых имён Даг Хаммаршёльд или Улоф Пальме, который сейчас, наверное, в гробу переворачивается от стука натовских сапог, ступивших на ещё недавно нейтральную землю. Даже огонь Второй мировой обошёл королевство стороной, несмотря на соседство с Гитлером, пусть и добились шведы этого ценой уступок. Чего ждать сейчас? Вряд ли кто это здесь знает.

Игорь Артамонов, писатель, Норрчёпинг, Швеция

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

24.02.2026

Стартует «Дальний Восток»

Состоится пресс-конференция, посвященная старту восьмого ...

24.02.2026

«Чебурашка 2» подбирается к рекорду

Сборы семейного фильма в прокате превысили 6 млрд рублей...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS