Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Душа и профессия

01 января 2007

ЮБИЛЕЙ

К 75-летию Ильи Штемлера

Познакомился со Штемлером я давно, полвека назад. В его большой квартире в самом конце Московского проспекта. Там, где он живёт и сейчас. На рабочем столе Ильи я увидел список должностных лиц какого-то учреждения: директор, замдиректора, парторг. Оказалось, что это список вымышленных лиц, героев его будущего романа. Помню, тогда я смеялся. Ну зачем так досконально, буквально изучать жизнь, когда твоя гениальность всё равно вознесёт тебя к славе, а уж способ найдёт!
С тех пор прошло пятьдесят лет. Прав оказался он. Штемлер прожил и написал много жизней – а я лишь свою. У многих из нас и на одну жизнь души не хватило – а Илья поделил свою на душу таксиста, директора универмага, проводника, работника архива, и осталось даже миллионеру, прошедшему славный путь от Одессы до Нью-Йорка. И всем хватило! Все абсолютно живые, трепетные люди, страстно и безнадёжно запутавшиеся в своей жизни и работе и старающиеся из последних сил спасти то и другое. В романы Штемлера попадаешь, как в водопад, и потом уже не думаешь ни о чём постороннем, только об одном – разобьётся ли утлая лодка с героем, или он, уже столь полюбившийся нам, сумеет спасти себя и свою честь? Вот проводник вагона, слегка выпив, поёт в служебном купе и отбивает рукой ритм – а мы-то уже знаем, что скоро загорится в вагоне электрощит, и наш герой пострадает. «Ну что же ты так?!» – хочется крикнуть. Жизнь постороннего человека волнует нас даже больше, чем наша собственная: вот главный признак настоящей литературы. И к Штемлеру это относится в гораздо большей степени, чем к кому-то другому. Даже не знаю, с кем можно его сравнить из современных писателей – столько глубоких переживаний и поучительных судеб, сколько мы позаимствовали у него, читая его книги.
Илья смеясь рассказывал, как в родном Баку он шёл к маме в форме проводника, и весь его квартал, где все тогда любили друг друга и жили общими интересами, хохотал. «Надо же! Мама его всем сказала, что сын её известный писатель, а он, оказывается, проводник!» То был вовсе не злой смех, то был звук дружеской, щедрой восточной жизни – разбившейся, не сохранившейся, увы, – но Илья успел впитать в себя то счастье, широту души, любовь каждого к каждому – и это делает его книги такими тёплыми и уютными, любимыми читателем.
Хохочущие жители бакинского квартала не ошиблись – он действительно был проводником. Он не «собирал сведения» о своих героях, не вычислял и не выстраивал их, как Артур Хейли, – Илья действительно был ими всеми, жил их жизнью – это и делает его книги такими трудными (попробуй проживи жизнь!), такими проникновенными (уж свою-то собственную душу можно раскрыть) и такими добрыми (близкому человеку зла не пожелаешь).
Илья, как никто, отвечает за сюжеты своих книг. Он так же добр и щедр, как его герои. Он никого не обманет. Он даёт людям не больше того, что у него есть. А Илья и сейчас, в свои 75 лет, самый добрый и надёжный человек из всех, кого я знаю. Никогда ничего не забудет, вспомнит и позвонит самый первый и в минуты счастья, и в дни беды. И если надо, приедет на своём стареньком «Жигулёнке», куда надо пойдёт, и сразу вокруг него в учреждении самом строгом (или, наоборот, самом безалаберном) свяжется толковая, добрая, человеческая атмосфера, и всё благополучно решится.
Мы любим тебя, Илья! 

Валерий ПОПОВ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

«ЛГ» поздравляет Илью Петровича Штемлера, автора знаменитых романов «Таксопарк», «Универмаг», «Архив», «Поезд», «Утреннее шоссе» и других, со славной датой, желает доброго здоровья, творческой бодрости!

Обсудить в группе Telegram

Валерий Попов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Агент Большой истории

    02.06.2025
  • Россия – судьба моя

    02.06.2025
  • Предо мной сто дорог

    02.06.2025
  • Секретные коды

    02.06.2025
  • Река незабвения

    01.06.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS