Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Дверь для выхода из кризиса

01 января 2007

ИНТЕГРАЦИЯ

Павел ГОЛОВКИНТак охарактеризовал союзные программы представитель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Анатолий Локтев на открытии V Форума проектов программ Союзного государства.

С подобной характеристикой трудно не согласиться. По словам Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, открывавшего мероприятие, именно программы являются основой союзной экономики. Он отметил, что реализация союзных программ – это реальный инструмент интеграции Беларуси и России, включающий в себя создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений, реализацию и развитие научно-технического потенциала и в конечном итоге – повышение уровня социально-экономического развития двух стран и уровня жизни граждан Союзного государства. На финансирование этого приоритетного направления выделяются основные средства союзного бюджета. В текущем году эта сумма составила около 3,9 млрд. российских рублей, что соответствует 80% бюджета Союзного государства.

Результаты реализации союзных программ наглядно подтверждают состоятельность Союзного государства. Положительная динамика налицо: ещё в 2006 году из бюджета финансировалось около десятка программ, а бюджетом 2011 года предусмотрено финансирование уже 45 программ и проектов.

Особое внимание уделяется промышленным программам. В числе важнейших направлений – развитие сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения, авиастроения, двигателе- и автомобилестроения. В целом на их долю приходится более 30% средств. Следом идут программы военно-технического сотрудничества, социальные проекты, программы в сфере культуры и образования.

В своём выступлении Павел Бородин подвёл предварительные итоги союзного строительства и обозначил стратегические направления дальнейшего развития. Госсекретарь подчеркнул, что за время существования Союзного государства был создан эффективный двусторонний механизм взаимодействия, который позволяет на практике реализовывать стратегический и научно-технический потенциал партнёрства, вести поиск оптимальных и взаимовыгодных решений. Убедительнее всего реальную интеграцию иллюстрируют цифры: за годы российско-белорусского сотрудничества товарооборот между двумя странами увеличился в 5 раз. На данный момент в производственной кооперации задействованы около тридцати тысяч предприятий Беларуси и России. Практически все регионы охвачены теми или иными видами сотрудничества, а 65 регионов России имеют прямые долгосрочные договоры о взаимном сотрудничестве.

Немалая заслуга в налаживании контактов между Союзным государством и деловым сообществом принадлежит форуму. Основная цель этого мероприятия, организатором которого выступает Постоянный Комитет Союзного государства при участии Секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, – придать новый импульс развитию союзных программ с учётом тех перспектив, которые открывают возможности частно-государственного партнёрства, расширения круга потенциальных участников союзных программ и содействия дальнейшему развитию регионального сотрудничества. Кроме того, необходимо обобщить опыт уже реализованных и реализуемых в настоящее время программ в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, в области безопасности и социальной сфере Союзного государства и на основе этого опыта выявить заслуживающие внимания проекты новых союзных программ.

Думается, как любое начинание, этот проект вызывал споры, но шар точно попал в лузу. Эффективность проведения этого мероприятия больше не вызывает сомнений даже у скептиков. Форум оправдал свою жизнеспособность и дальновидность его организаторов. Опыт проведения предыдущих форумов подтверждает, что многие научно-технические разработки, предложения и инвестиционные проекты, действительно актуальные на сегодняшний день и имеющие большой научный и экономический потенциал, впервые широко презентуются именно на Форуме союзных программ.

В пользу этого говорят конкретные результаты отобранных на форуме программ. Причём в этих результатах видна заинтересованность любого из нас. Ведь каждый нуждается не только в рабочих местах, образующихся при реализации программ, но и в качественных и недорогих отечественных лекарствах, продуктах, технике, и неважно, на какой территории – российской или белорусской – они были произведены.

Вот уже четвёртый год подряд Конгресс-центр Торгово-промышленной палаты России становится местом встреч представителей Постоянного Комитета Союзного государства, белорусских и российских парламентариев, представителей министерств и ведомств двух стран, а также регионов России и областей Беларуси, представителей научных и деловых кругов. Надо отметить, что желающих принять участие в форуме становится с каждым годом всё больше. Неудивительно, ведь получение статуса союзной программы не просто гарантирует предприятиям России и Беларуси регулярное финансирование с возможностью кредитоваться не только у отечественных, но и у международных инвесторов с полной гарантией возврата средств. Такой статус означает признание Союзным государством политической и экономической значимости проекта, позволяет снизить административные риски и упростить диалог с другими инвесторами, а также найти партнёров в России и Беларуси.

В этом году участие в форуме приняли представители министерств образования, архитектуры, связи, сельского хозяйства, экономики двух стран, МЧС России, Минприроды Беларуси, Росгидромета, НИИ космических систем, НПП «Радар ММС», Объединённого института проблем информатики НАН Беларуси и многие другие.

Представленные доклады и презентации касались как уже реализуемых союзных программ, так и инновационных разработок в сфере космических и суперкомпьютерных технологий, пищевых производств, радиационной безопасности, производства лекарственных средств нового поколения, нанотехнологий, телекоммуникаций и в сфере сельского хозяйства.

С 2008 года реализуется союзная программа «Космос-НТ» – «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы» на 2008–2011 годы, согласно которой к 2011 году планируется создать многофункциональную космическую систему и ввести её в опытную эксплуатацию. Нынешняя программа третья по счёту. Работа в этом направлении была начата ещё в 1999 году, когда вступила в действие первая союзная космическая программа «Космос-БР», и продолжена в рамках программы «Космос-СГ».

Разработкой суперкомпьютера «СКИФ-Аврора» завершается очередной этап суперкомпьютерной программы «СКИФ». По мнению специалистов, разработка имеет революционное значение. В рамках реализации программы по созданию лекарственных препаратов нового поколения, получаемых из молока трансгенных животных «БелРосТрансген-2», создано экспериментальное стадо коз, продуцирующих с молоком лактоферрин человека, активизирующего механизмы иммунитета.

Среди заслушанных докладов по проектам новых союзных программ были такие интересные проекты, как «Разработка новых физических принципов, материалов и изготовления сенсорных микросистем и интеллектуальных микродатчиков», «Инновационная тех­­но­­логия «холодной» микроволновой стери­лизации жидких пищевых продуктов», «Развитие оздоровительно‑про­фи­­­­лактической помощи на основе специально-динамической диагностики», и многие другие. Какие из них станут союзными программами – покажет ближайшее будущее.

Олеся КОВАЛЬ

Обсудить в группе Telegram

Олесь Коваль

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS