Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 декабря 2024 г.
  4. № 50 (6964) (18.12.2024)
Телеведение Pro & Contra

Дьявол в деталях

Американский «Конклав» – бомба под рождественскую ёлку Ватикана

18 декабря 2024
Рэйф Файнс в роли декана Лоуренса

Поначалу казалось, что драма из жизни высшего католического духовенства режиссёра Эдварда Бергера будет похожа на «Двух пап» (2019) Фернанду Мейреллиша. Там Энтони Хопкинс замечательно сыграл просветлённого старца-папу, который принял решение уйти, на своё место рекомендовав кардинала из Латинской Америки. Нет, никаких кощунств, которые могли оскорбить истово верующих католиков, в том фильме не было, новый папа не собирался венчать однополые браки, просто он относительно молодой, либеральный, как, собственно, в реальности и было, когда немца Бенедикта XVI сменил аргентинец Франциск. Но всё же некая «подлянка» в том фильме была.

В роли уходящего на покой папы, мудрого, просветлённого, способного, кажется, вознестись на наших глазах, был выдающийся лицедей, более всего известный по роли страшного маньяка Ганнибала Лектора из «Молчания ягнят», которого он сыграл дьявольски убедительно. То есть глава католической церкви в предыдущем воплощении – величайший грешник. Конечно, это кино, но всё-таки неуютно немного: святой, в послужном списке которого антихрист.

В «Конклаве» большую часть фильма на первом плане – выдающийся актёр с безукоризненным бэкграундом, великолепный Рэйф Файнс. Российского зрителя подкупает также то, что он давний русофил – Файнс играл Евгения Онегина в спродюсированном им же британском фильме по Пушкину, а также участвовал в российской экранизации «Месяца в деревне» («Две женщины»).

Артист проникновенно играет сомневающегося, но непреклонно порядочного кардинала-декана Лоуренса, в обязанности которого входит соблюдение всех правил при проведении выборов нового папы. Симпатия к герою Файнса и ему самому распространяется на весь фильм, и не сразу замечаешь умело расставленные сценаристами (Питер Строан, Роберт Харрис) пропагандистские акценты. Итальянский кардинал-консерватор Тедеско (Серджо Кастеллитто), отстаивающий традиционные ценности католической церкви, яростно не принимающий либеральные веяния с появлением трансгендеров и множества новых полов, очень тонко сыгран как отрицательный персонаж. Он вроде такой же, как все, но тоталитарен и хамоват, вдруг срывается на скромного помощника, и симпатии к нему сразу улетучиваются. Кроме того, в фильме вскрывается тема коррупции в Ватикане, и вдруг замечаешь также, что среди кардиналов какая-то тотальная «неуверенность» – почти никто на самом деле не верит в Бога. Все заняты собой.

Предвыборные интриги в «Конклаве» мощно держат сюжет. Также очень интересно, как воссоздана процедура выборов, которую простым смертным в натуре увидеть не суждено, интересно показан и быт высших иерархов. Прекрасный ансамбль актёров: Стэнли Туччи, Джон Литгоу, Изабелла Росселини... Убила развязка. Это не вишенка на торте, а огромная свинья под ёлку папе римскому. Тем более что финал поначалу воспринимается, как потрясающе справедливое, Богом посланное, неожиданное, но единственно правильное решение. Папой становится не тот явный кандидат, который лидировал в начале, и не его главный соперник, и даже не декан Лоуренс, как многие предположили в начале, а некто воистину достойный, истинно верующий, может быть, единственный такой среди всех епископов. Но он… и тут подлянка куда круче – двуполый. На вид вроде мужчина, но с женскими яичниками, как он (она) сам вдруг признаётся Лоуренсу. Идеальный кандидат на роль наместника Христа с точки зрения Голливуда! А как же догматы католицизма?

Миллиард католиков готовы к такому гендерному разнообразию в епископате? Протестанты – уже готовы, а Святой престол?

Не сомневаюсь, что фильм будет выдвинут на «Оскар», он соответствует всем его новым стандартам. Выдающийся пропагандистский продукт.

Другое мнение в статье "И последние стали первыми"

Обсудить в группе Telegram

Александр Кондрашов

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таг... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Американская трагедия

    14.05.2025
  • Классика жанра

    09.05.2025
  • Боевые эксперты

    08.05.2025
  • Железные люди

    07.05.2025
  • Победы и поражения

    01.05.2025
  • В нужное время в нужном месте

    1227 голосов
  • Зачем и кому это нужно?

    248 голосов
  • Голос Губенко

    225 голосов
  • Обидный диссонанс

    153 голосов
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS