Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 апреля 2025 г.
Интересное

Едим каждый день и не подозреваем: чем опасны курица, колбаса и магазинное молоко

Эти продукты разрушают здоровье исподтишка

20 апреля 2025
Есть продукты мы едим каждый день, даже не подозревая о возможных рисках и последствиях. Речь не о явно вредных чипсах или газировке, а о вполне привычных продуктах, которые могут таить в себе опасность, незаметно разрушая ваше здоровье.

Казалось бы, что же может быть безопаснее диетической и всеми любимой куриной грудки? Но, как оказалось, куриная грудка не столь невинна и безопасна: цыплят часто кормят антибиотиками и гормонами роста. Эти вещества могут накапливаться в мясе, а при жарке превращаться в опасные соединения. Поэтому по возможности выбираете фермерскую птицу или хотя бы снимать кожу с мыса перед приготовлением.
Колбасы и сосиски тоже попали в черный список, потому что их вред сравним с вредом курения. все дело в нитритах, которые добавляют для красивого цвета, и канцерогенах, образующихся при копчении. Если вы совсем не можете отказаться от колбасы (а отказаться от нее безумно сложно), старайтесь искать продукты без добавки Е250 или готовьте мясные деликатесы домашнего производства.
Молоко в тетрапаках конечно удобное, но совсем небезопасное. Сверхвысокая температура обработки убивает не только все бактерии, но и полезные вещества, а добавки для длительного хранения нарушают минеральный баланс веществ в организме. Поэтому рекомендуем выбирать пастеризованное молоко с коротким сроком годности.
Растительные масла после глубокой очистки тоже теряют всю пользу. При жарке они выделяют довольно таки вредные вещества, а избыток омега-6 кислот провоцирует воспаление. Для готовки лучше использовать топленое или кокосовое масло, а вот в салаты добавлять нерафинированные масла холодного отжима.
Главное — не паниковать, а подходить к питанию осознанно. Полностью исключить эти продукты сложно, но сократить их количество в рационе — вполне реально. А что из этого списка есть в вашем меню?
Ранее мы публиковали рецепт вкуснейших мясных котлет с начинкой
Кристина Мин/Фото:Freepik
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.03.2026

Старина Святогорья

И исконными обычаями края могут познакомиться гости «Миха...

15.03.2026

Памятник Солженицыну перенесут

Его планируют поставить в сквере Веры и Надежды во Владив...

15.03.2026

«Война и мир» за 1,6 млн рублей

Первое издание легендарного романа ушло с молотка на аукц...

14.03.2026

Кадровый потенциал

В Москве стартовал второй сезон конкурса «Будущее библиот...

14.03.2026

Музей в России – больше, чем музей

Какую роль играют музеи в защите национального суверените...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS