Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 сентября 2025 г.
  4. № 37 (7001) (17.09.2025)
Невский проспект Спецпроект

Единица порядочности – 1 лавр

Дворянин, настоящий интеллигент, украшение и слава города

20 сентября 2025
 Главный режиссёр Ленинградского Большого драматического театра имени Горького  Георгий Товстоногов (слева) и народный артист СССР Кирилл Лавров   в антракте спектакля «Ревизор»

Андрей Соколов

Его карьера и в театре, и в кино получилась блестящей. Множество главных ролей, премии, слава, многочисленные награды, в том числе Золотая звезда Героя Социалистического Труда, полвека службы в самом знаменитом тогда театре в Ленинграде – БДТ (который он потом сам и возглавил после смерти Георгия Товстоногова). Однако начало жизни легендарного Кирилла Лаврова вовсе не было усыпано розами…

Самый именитый в своё время актёр Ленинграда–Петербурга родился 15 сентября 1925 года в городе на Неве в театральной семье с дворянскими корнями. Был крещён в православном храме, что по тем строгим атеистическим временам было делом не вполне безопасным. Да и само его происхождение для советских анкет казалось подозрительным – родственники за границей, что тогда закрывало путь ко многим профессиям. Его дед, директор гимназии Императорского гуманитарного общества в Санкт-Петербурге, после революции 1917 го эмигрировал в Белград.

В одном из интервью накануне своего 80 летия Кирилл Юрьевич вспоминал: «Я позвонил отцу, сказал, что еду в Белград на премьеру «Живых и мёртвых», и услышал: «Я понимаю, что это очень сложно, но прошу тебя: вдруг будет какая-то возможность найти следы твоего деда, который жил в Белграде. Сообщаю три его адреса, после 1934 года переписка оборвалась».

В Белграде я не нашёл деда, и только накануне моего отлёта мне посоветовали: «А вы обратитесь в православную церковь, они всё знают». И я пошёл в православный собор. В избушечке рядом увидел священника в чёрной рясе. Говорю: «Здравствуйте, я ищу своего деда. Сергей Васильевич Лавров…» – «Батюшки, он был моим учителем, а мой отец был настоятелем этого собора, и мы его отпевали. Ваш дедушка скончался в 1944 году», – рассказал священник. Мы сели в машину и поехали на православное кладбище. Смотрю – белый мраморный крест, посередине в овале фотография. Отец, конечно, был счастлив: нашёлся след, последний, к сожалению, но след его отца, моего деда…»

Родители Лаврова служили Мельпомене. Неудивительно, что и он пошёл по их стопам. Отец служил в БДТ и в других ленинградских театрах. Мать – Ольга Гудим-Левкович – также была актрисой, работала в театре и на радио.

До середины 1930 х годов семья Лавровых жила в Ленинграде. Однако после убийства Кирова в городе начались чистки и массовые репрессии, был арестован и сослан в лагерь руководитель БДТ А.Д. Дикий, и родителям пришлось уехать в Киев, где впоследствии Юрий Лавров стал одним из ведущих артистов, а потом и художественным руководителем Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки. А Кирилл остался в Ленинграде с бабушкой.

Без аттестата зрелости

Когда грянула война, Кирилл Лавров оказался в эвакуации в Кировской области и Новосибирске. Работал в совхозе, токарем на заводе № 352 Наркомата боеприпасов. В начале 1943 года в возрасте 17 лет добровольцем ушёл в армию, но на фронт не попал. Cлужил до 1950 года: в Астрахани окончил военную авиационную школу, затем пять лет отработал техником в бомбардировочном полку на одном из Курильских островов. В армии участвовал в художественной самодеятельности, играл в любительских спектаклях. Демобилизовавшись, окончательно решил пойти по стопам отца, хотя тот был категорически против его актёрской карьеры.

Из-за войны Кирилл не окончил школу, аттестата зрелости не имел, поэтому получил отказы при поступлении в московские театральные училища. Пришлось отправиться к отцу в Киев, где его взяли на должность артиста-стажёра в труппу отцовского театра. В течение пяти лет под его руководством Лавров-младший осваивал азы актёрского мастерства, выходя на сцену вместе с отцом в нескольких спектаклях. В 1955 м молодому актёру поступило приглашение в труппу БДТ имени М. Горького в Ленинграде. Вскоре этот театр возглавил легендарный Георгий Товстоногов, под руководством которого Лавров проработал с 1956 го по 1989 год, сыграл несколько десятков ролей, сделавших его знаменитым. В 1989 году – после смерти Георгия Товстоногова– Кирилл Юрьевич стал художественным руководителем БДТ и руководил театром до конца своей жизни.


Почти роковая роль

Нужно признать: общесоюзную славу ленинградцу Лаврову всё-таки принесли его замечательные работы в кино. В 1955 году он снялся в фильме «Васёк Трубачёв и его товарищи». А первую главную роль сыграл в картине «Ссора в Лукашах» производства киностудии «Ленфильм». Потом последуют главные роли в кинофильмах: «Верьте мне, люди», «Живые и мёртвые», «Долгая счастливая жизнь», «Братья Карамазовы», «Мой ласковый и нежный зверь», в телесериале «Бандитский Петербург», в фильме «Мастер и Маргарита» и многих других.

Особый отпечаток на его карьеру наложило исполнение образа Ленина в фильмах «Доверие» и «20 декабря». Как следствие – актёра стали затаскивать в тиски одного амплуа, поскольку в СССР после воплощения образа вождя артисту больше не полагалось играть простых смертных. Лаврову с большим трудом удалось отстоять своё право играть и другие роли, которые он выбирал. При этом играть Ленина актёру было интересно. В свои 80 лет он признаётся: «Ой, как жалею, что сейчас мне уже поздно играть Ильи­ча – он ведь умер в 54 года! Ленин – фигура очень противоречивая, с абсолютно шекспировскими страстями. Подарок для любого артиста! На себя этот костюм уже не примеряю, но могу позавидовать любому, кто возьмётся… В своей актёрской интерпретации я не пытался идеализировать этого человека, а старался содрать с него позолоту».

«Единица порядочности»

Памятник великому сыну города

Говорили, что в последние годы он даже внешне помолодел, стал бодр, весел, сыграл последнюю роль в спектакле «Квартет», снимался, ходил на футбол, который очень любил, был увлечён помощью сотням людей. Сколько бумаг «не для себя» он подписывал! Пишущие о нём критики утверждают, что досконально изучал каждую.

Его искренне вспоминают как Человека: «Да, выдающиеся роли – конечно, но вы знаете, как однажды мы с ним…» Лавров умел дружить и был верен своим друзьям всю жизнь. Всегда готовый прийти на помощь, даже если его об этом не просили, подлинный интеллигент в самом высоком смысле этого слова…

100 летие выдающегося актёра и режиссёра в Петербурге отмечают с размахом – многочисленными посвящёнными ему акциями. Его юбилей отметит даже петербургский «Зенит», страстным поклонником которого являлся Кирилл Юрьевич. Намечена закладка камня, на месте которого Лаврову установят памятник, – в Ораниенбаумском саду в Петроградском районе Петербурга, там артист жил на протяжении 40 лет. Памятник планируют открыть в сентябре 2026 года, к 150 летию Союза театральных деятелей России.


Обсудить в группе Telegram

Андрей Соколов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Неразгаданная загадка

    17.09.2025
  • Политика на колёсах

    17.09.2025
  • Наше дело – сочинять жизнь

    12.09.2025
  • Летопись скорби

    12.09.2025
  • Доблестное Красное село

    11.09.2025
  • Правда солдата Никулина

    142 голосов
  • Поэт и власть

    119 голосов
  • Очистительный огонь СВО

    111 голосов
  • Выдающийся чужой

    71 голосов
  • Почему-то Ахматова Анна не спит…

    66 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Выставка Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Писатель Век ЛГ рейтинг Классики
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS