Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Эмма Киркбии «Musica Petropolitana»

01 января 2007

15 июня в Рахманиновском зале консерватории Московская филармония представляет специальный проект II Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге. Под занавес фестиваля в единственном московском концерте выступят Молодёжный камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга и известные «аутентисты»: сопрано Эмма КИРКБИ (Великобритания) и ансамбль старинной музыки «Musica Petropolitana».

Международный хоровой фестиваль проводится в Санкт-Петербурге во второй раз. В фестивале-2008 принимают участие Хор Мариинского театра, Государственный хор «Латвия», Хор Национального Датского радио, Хор девушек Эстонского ТВ, Познанский хор мальчиков и др. Одной из его кульминаций станет концерт в Рахманиновском зале, в котором московские слушатели смогут познакомиться с Молодёжным камерным хором из Санкт-Петербурга. Коллектив участвовал в записях с сэром Георгом Шолти и Владимиром Ашкенази, выступал с Юрием Темиркановым, Саулюсом Сондецкисом и другими выдающимися музыкантами, исполнял программы с Зурабом Соткилавой, Монсеррат Кабалье, Катей Ричарелли. Специально для хора создавали произведения ведущие композиторы Санкт-Петербурга: Леонид Десятников, Андрей Петров, Юрий Фалик, Борис Тищенко, Сергей Баневич и другие.
Особый вес событию придаст участие в фестивальном концерте певицы, в 2007 году вошедшей в десятку величайших сопрано мира (по версии BBC Music Magazine), – Эммы Киркби (Великобритания). Одна из основоположниц движения европейского аутентизма, она блестяще исполняет музыку Ренессанса и барокко, включая кантаты и оратории Вивальди, Баха, партии в операх Пёрселла, Генделя, а также Гайдна и Моцарта. Множество записей на лейблах «BIS» и «Harmonia Mundi» сделали её имя известным во многих странах мира.
В концерте принимает участие ансамбль «Musica Petropolitana», с 1990 года исполняющий музыку XVII–XVIII веков на инструментах эпохи. Мировые звёзды аутентичного исполнительства Майкл Чанс, Эмма Киркби, Альфредо Бернардини, Ольга Пасечник – постоянные партнёры «Musica Petropolitana». Ансамбль является основателем ежегодного фестиваля старинной музыки в Санкт-Петербурге, а в 2005 году музыканты коллектива провели первый фестиваль русского искусства «La Corte Rusa» в Марбелье (Испания).
В первом отделении концерта прозвучат мотеты и кантаты трёх композиторов из династии Бахов: Иоганна Кристофа, Иоганна Людвига и Иоганна Себастьяна. Во втором – вокальная музыка композиторов эпохи Ренессанса и барокко: Джона Беннета, Бальдассаре Донати, Пьера Пассро, Антонио Сканделло, Клаудио Монтеверди, Хуана Аранеса, Филиппо Аццайоло, а также кантата для сопрано, двух скрипок и бассо континуо «Correa nel seno amato» Доменико Скарлатти.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS