Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 апреля 2014 г.
Общество

Если наступит завтра

29 апреля 2014
Видно, скоро придётся ходить на демонстрации – бороться за права «натуралов». Шагать в мрачной колонне с транспарантом «Жена моя – женщина». И защищать нас, последних на земле бабников, будут конная милиция и ОМОН. И не жаль нас будет ни властям, ни народу. И в церковь не войдёшь – выгонят.

Думаете, передёргиваю? По-моему, не особо. Мы идём в цивилизованный мир, а там же – Содом и Гоморра. Там содомиты – герои, про которых снимают кино. Они входят во власть, лезут в школы и зовут под радужные знамёна. Им скоро позволят становиться священниками.

Русь сливается с Западом, а значит, беда у нас общая. Беда эта состоит в том, что наша цивилизация в каком-то устрашающем виде плодит уродов. Ни одна другая цивилизация не плодит столько уродов, как наша. Извращенцы всех мастей, вся эта пёстрая общность, лезущая на глаза и фрондирующая, создаёт облик Запада, задвигая в тень тех, кому он обязан своим величием.

Мы стали жертвами какой-то неслыханно наглой подмены. Боролись, верили, шли и вдруг шагнули во что-то весьма неприятное. Завоёванные в битвах права позволили извращенцу выйти на улицу и, упиваясь свободами, объявить: вот он я, и не смей меня тронуть! Восстания рабов, крестьянские вой­ны, буржуазные и пролетарские революции – все эти подвиги и усилия прошлого обернулись позором голубых демонстраций и требованием отменить все табу.

К свободе и гуманизму присосалось пиявкой право на извращение. Оказалось, что порабощённый народ сражался за то, чтобы кому-то было вольготно выпадать из всех рамок. Римские гладиаторы, германские крестьяне и российские пролетарии дрались за счастье однополой любви, восторги садомазохизма и прелести зоофилии.

Оказалось, что право на извращение – это тоже законное право личности. Но личность-то существует не сама по себе. Она живёт в обществе, которое держит норма. Нет нормы – нет общества. Только больное сознание рисует картину мира, где все разные (голубые, красные) и в то же время друг другом не налюбуются. Не бывает так в жизни. В кино, в юмористической книжке – это возможно, а в жизни – нет.

В Подмосковье двое удивительных граждан приставали к школьникам с предложением необычной любви. Подростки назначили встречу на завтра, и в указанном месте оригиналов ждал весь 9-й «А».

Кто-то скажет: как это ужасно! А почему? Если ты проводишь прозелитизм, да ещё среди несовершеннолетних, разве тебе по шее не полагается?

Терпимость к патологии – очень коварная штука. Она приводит к тому, что патология осознаёт себя силой и начинает наглеть. Она расширяет свою территорию и не останавливается ни перед чем. Она лжёт, пачкает имена героев, лезет напролом и тормозит лишь тогда, когда по рогам получает. Это надо додуматься – состряпать подложный опрос, согласно которому каждый десятый американец – гомосексуалист. Или назвать своё варьете «Валерий Чкалов». Или пролезть в Думу и изменить уголовный закон.

Мы помним, как в коридорах власти запорхали манерные юноши. А вскоре откровенный оригинал из числа помощников депутата вышел к журналистам и осчастливил общество удивительной новостью. Он объявил о снижении порога ответственности за сексуальное преступление. Сказал, что отныне с несовершеннолетними можно делать всё, что угодно, если оно «по взаимному согласию». Не понимая, почему не раздаются аплодисменты, юноша пояснил, что это новая победа в деле углубления демократии. И было понятно, что прямо с пресс-конференции он углублять её и поедет.

Потом одна многодетная мать из президиума Государственной Думы вернула «порог» на место, чем нанесла сокрушительное поражение демократии. Коллеги затаили обиду, а страна вознесла хвалу Господу.

Всегда вызывает сочувствие человек, который свою природную оригинальность скрывает. Или не считает, что она – предмет гордости. Но когда он выставляет её напоказ, да ещё начинает устраивать шоу и атаковать норму, это рождает понятное ответное чувство.

В этом случае видишь перед собой провокатора. Видишь карикатуру и повод для торжества у тех, кто заявит: вот он, твой Запад Великий, и вот к чему ведёт милое вашему сердцу развитие. Ради этого вы развивались? Ради того, чтобы это множилось и пожинало плоды прогресса?

Подвалы ночных клубов без вывесок, специальные районы, куда случайно не попадёшь, – вот единственно возможное место обитания патологии. С ней можно как-то ужиться, когда граница чётко очерчена. Если идёт братание, патология побеждает. «Анти» всегда агрессивнее. Оно очень умело сбивает с толку, подменяет понятия, и вскоре люди перестают понимать, где норма, а где извращение. Его победа – лишь вопрос времени.

Сегодня это ещё терпимо и даже забавно подчас, ну а завтра…

Тэги: Нравственность
Перейти в нашу группу в Telegram
Рокотов Валерий Иванович

Рокотов Валерий Иванович

Профессия/Специальность: сценарист, режиссёр документальных фильмов

Автор книг: «Корона шута» (Номинация на «Русский Букер-99») «Жизнь как танго» «Великие авантюристы России» «Голливуд: от «Унесённых ветром» до «Титаника» Сценарист документальных фильмов: «Рудольф Дизель», «...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

30 издательств, 50 тысяч гостей
09.09.2026

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

Неоднозначная история Анны Карениной
08.09.2026

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

Развивая сотрудничество
08.09.2026

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

Умер Исхак Машбаш
08.09.2026

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

«Класс!» финишировал
08.09.2026

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

«ЛГ»-рейтинг
08.09.2026

2–8 сентября 2026

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

30 издательств, 50 тысяч гостей

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

08.09.2026

Неоднозначная история Анны Карениной

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

08.09.2026

Развивая сотрудничество

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

08.09.2026

Умер Исхак Машбаш

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

08.09.2026

«Класс!» финишировал

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube