Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
  4. № 7 (6971) (18.02.2025)
Общество

Если ты не сдаёшься

Осуждённый за шпионаж Альгирдас Палецкис сохраняет оптимизм

11 января 2026

«ЛГ» не раз обращалась к судьбе самого, пожалуй, известного политзаключённого Литвы Альгирдаса Палецкиса (на фото), который отбывает срок в Каунасской тюрьме. Сообщали также, что в застенках ему предъявили новое обвинение – якобы за оскорбление экс-министра обороны Лауринаса Касчюнаса.

Было решение суда первой инстанции: Палецкиса признали виновным в «клевете» и приговорили дополнительно к 1 месяцу и 20 дням тюрьмы. Это как довесок к шестилетнему (потом год скостили) сроку, который он отбывает по делу о шпионаже в пользу России (совершенно не доказанному). 29 января прошло рассмотрение апелляции, но решение объявят лишь в начале марта. В Литве сейчас власти, включая судебные, в замешательстве: чего ждать от Трампа? Прежде обвиняемых спрашивали: «Чей Крым?», а теперь сами не знают, как отвечать на вопрос «Чья Гренландия?». Нестыковочки.

А Палецкис в тюрьме. Недавно через знакомую латвийскую журналистку удалось ознакомиться с письмом Альгирдаса, которое он прислал ей. Вот несколько цитат:

«Всем большой привет! У меня всё хорошо. Слухи о моей смерти несколько преждевременны, сказался определённый эффект соцсетей, когда они разнесли «новость» о моём инфаркте. Просто от недосыпания в одно прекрасное утро я потерял сознание, да и только. Думаю, не повторится».

Любой, кто знает Альгирдаса, понимает: он немного храбрится, успокаивая друзей. На самом деле всё было не так уж хорошо. Крайне измождённый, он попал в госпиталь в состоянии между жизнью и смертью. Но оклемался, а вернувшись в камеру, даже шутит, вспоминая «лучшие времена»:

«На три дня «отпуска» домой меня выпускали только один раз – в 2023 году, больше не будут, так как я «оклеветал министра». (Напомню, в юности Касчюнас, который требует наказать Палецкиса, был членом партии неонацистов, но сейчас упоминание этого известного факта ему не с руки. – В. С.). Ясно одно – любое моё новое высказывание из тюрьмы на общественные темы может повлечь за собой новый срок».

При этом Альгирдас пытается постоять за себя: «Недавно отказался «ходить на работу», то есть мыть полы, требую дать работу по квалификации. Например, мог бы по удалёнке преподавать английский язык, спрос на него большой. Но пока не дают разрешения и вряд ли дадут.

За отказ от крепостной работы отняли ларёк (торговая точка, где можно что-то купить для расширения рациона питания. – В. С.), компьютер (без интернета был, но всё-таки), урезали число свиданий и звонков. Не смогу в будущем на поселение переселиться. Но это мелочи в сравнении с чувством свободы даже в тюрьме…»

Может создасться впечатление, что условия пребывания в застенке чуть ли не комфортные, но это не так: кроме самих стен есть ещё масса ограничений. Однако Альгирдас находит чем заняться: «Пишу, читаю, изучаю, сочиняю на гитаре, играю в шахматы. Сейчас внимательнее слежу за здоровьем и, конечно, за новостями в мире. Знаю: 2025 год будет лучше минувшего».

Стоит восхититься крепостью духа Палецкиса и выразить надежду (зная его характер), что он действительно станет больше беспокоиться о здоровье и не даст замучить себя.

Охота на ведьм в Литве, других странах Балтии – штука привычная. Недавно якобы за шпионаж в пользу Белоруссии осудили гражданина Литвы на 9 лет. Всего за годы «независимости» привлечены за «шпионаж» 16 человек. Двенадцать до сих пор сидят, ещё на одного (он русский, в Литве с 2003 го, имеет её гражданство) дело передано в суд, а «шпиону» около 80. Но перед законом же все равны! И чего жалеть русских? Недавно еврокомиссар по обороне литовец Андрюс Кубилюс выступил за то, чтобы, затягивая конфликт на Украине, сдерживать РФ и готовиться к войне с ней в ближайшие пять лет. «Сдерживать Россию» в переводе на понятный язык означает – гнобить и изматывать её, как они поступают с Палецкисом и со всеми, кто не сдаётся и сопротивляется.

Если кто-то захочет поддержать Палецкиса, письмо можно отправить по такому адресу: Algirdas PALECKIS, Technikos g. 34, LT–51256, Kaunas LITHUANIA

Тэги: Взгляд
Обсудить в группе Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика» Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS