Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 января 2018 г.
Политика

Есть повод сблизиться

17 января 2018
Поговорили на одном языке

О чём свидетельствует потепление на Корейском полуострове?

Новогоднее обращение Ким Чен Ына и последовавшие за этим обращением переговоры двух Корей выглядели как нечто внезапное и породили множество толкований. Высказались, кажется, все – «Твиттер» Трампа, разнообразные политологи и даже шоумены. Чем же вызваны эти, как будто спонтанные, проявления дружелюбия со стороны Пхеньяна и взаимное движение навстречу со стороны Сеула?

Во-первых, переговоры идут пока по вопросам, не слишком фундаментальным, хотя темы на них обсуждаются полезные для двух Корей. Обе стороны заинтересованы в восстановлении прямых контактов, чтобы избежать непреднамеренной эскалации. Под «непреднамеренной» понимается ситуация, когда какие-то провокационные действия или технические, организационные ошибки военных одной из сторон могут быть восприняты другой стороной как акт агрессии или начало полномасштабной войны. Так, в 2010 году учения Южной Кореи в спорных водах привели к стрельбе артиллерии КНДР по острову Ёпхендо, и среди причин этого военного инцидента – проблемы с обменом информацией по линиям связи.

Во-вторых, Сеул не в восторге от ситуации, при которой он является заложником США и всё меньше влияет на процессы, вызывающие эскалацию между Вашингтоном и Пхеньяном. На протяжении десятилетий действия США по давлению на КНДР оправдывались «защитой Юга от неминуемого нападения Севера». Но как только Север получил возможность атаковать американские территории, пластинку сменили. Теперь это стало «вопросом национальной безопасности США». В то же время по старым, но по-прежнему действующим соглашениям между США и Южной Кореей в случае войны командование южнокорейской армией автоматически переходит совместному штабу, во главе которого стоит американский генерал. То есть США могут просто ударить по КНДР и армия Юга уже не в полной мере будет подчиняться собственному президенту. Это обстоятельство, конечно, заставляет Сеул нервничать.

В-третьих, переговоры в целом поддерживают так или иначе все вовлечённые стороны. Как ни странно, даже Трамп высказался положительно, объявив об очередной «победе» над Пхеньяном. И в такой позиции есть логика. КНДР за 2017 год успела сделать то, на что ей давали минимум пять лет, сумела успешно запустить межконтинентальную баллистическую ракету, испытать термо­ядерный заряд и много чего ещё. А потому раскручивание эскалации выглядит всё пугающе.

В-четвёртых, Пхеньян увидел, что Сеул и правда пытается хотя бы во время Олимпиады не проводить совместные с США учения у границ КНДР. На которых, к слову, сосредотачиваются силы, в десятки раз превышающие те, что Россия собирала на учениях «Запад-2017», что вызывало у НАТО истерику. Теперь Сеул не только предъявляет фактические ультиматумы (об одностороннем разоружении КНДР) и высказывает непрерывное одобрение США, но и демонстрирует что-то другое.

В-пятых, соглашаясь на переговоры по второстепенным вопросам, Пхеньян ничего не теряет. Если его противники не станут прибегать к провокациям, то «троллинг Олимпиады» очков Северной Корее не добавит. Самое время проявить себя в качестве миротворцев. Ну а если оппоненты снова вернутся к стандартной силовой демонстрации, то ничто не мешает вспомнить о программе запусков. В разработке уже несколько новых комплексов, и ракеты ждут своего первого полёта.

Владимир Хрусталёв,

эксперт по ракетно-ядерной программе КНДР, Владивосток

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.02.2026

«Философия цветка» в Медведково

В Галерее Союза художников России пройдёт уникальная выст...

26.02.2026

Александру Проханову – 87

Известный писатель празднует свой День рождения

26.02.2026

Весь Прокофьев

Гергиев представит все произведения композитора в текущем...

26.02.2026

Всюду звучали СТиХИ

Завершился фестиваль, посвящённый 55-летию Аллы Поспелово...

26.02.2026

Оруэлл, Ремарк и Стругацкие

К 23 февраля сеть книжных магазинов «Читай-город» состави...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS