Перловку производят из ячменя — одного из древнейших злаков, известных человечеству. Его начали культивировать около 10 тысяч лет назад. На Руси крупу назвали «перловой» за сходство с речным жемчугом — перлами, рассказывает интересные факты канал Живая Еда с Сергеем Малозёмовым.
В XX веке её включили в рацион военных из-за ранозаживляющих свойств. В ней содержатся аминокислоты и минералы, способствующие выработке фибрина — белка, отвечающего за свёртываемость крови. В перловке очень много лкетчатки, поэтому она хороша для пищеварения и желудка. Она еще и снижает уровень холестерина и глюкозы в крови.
Перловка универсальна в кулинарии. Из неё можно готовить не только каши, но и плов, рассольник, котлеты и, например, перлотто с креветками и грибами. Для этого крупу заранее замачивают, затем тушат с бульоном и свекольным сиропом, добавляют сливочное масло, сыр и специи, а сверху выкладывают обжаренные креветки с помидорами и базиликом.
Фото: Freepik
Ранее мы разбирались, почему японцы не толстеют?