Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Философ – Божья дудка

01 января 2007

Пётр Симуш. Поэтическая мудрость С.А. Есенина. – М.: Институт философии РАН, 2008. – 232 с.

Александр Никитич Есенин как-то сказал о сыне Сергее: «Он не такой, как мы. Он Бог его знает кто…» При этом фигуральный оборот «Бог его знает» применительно к Есенину принимает явно сакральный смысл. Кстати, посетив родное село поэта, А. Солженицын заметил: «Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, чтобы найти столько материала для красоты?» Есенин ответил из глубин времён: я ведь «Божья дудка». И пояснил: «Это когда человек тратит из своей сокровищницы и не пополняет. Пополнять ему нечем и неинтересно. И я такой же».

Есенинские философские взгляды давно привлекают пристальное внимание автора, посвятившего ранее поэту многие страницы книги «Мир таинственный… Размышления о крестьянстве» и монографии «Теоретическое россиеведение.

XXI век». В новом исследовании подводятся некоторые итоги изучения миросозерцания Есенина, выявляется пророческая направленность его философии, всё ещё остающейся во многом неизвестной почитателям его поэзии. Автор книги желает, чтобы читатели есенинских произведений вновь восприняли откровения поэта-мыслителя. «Есенин понял две таинственные идеи: антропоцентризм мира и его богочеловечность. Можно предположить, что в таинственной человечности заключено предназначение России».

Пётр Симуш проделал большую работу, чтобы ценители поэзии Сергея Есенина узнали его как гениального поэта-мыслителя, который высказал ценнейшие философские суждения.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS