Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 декабря 2020 г.
Невский проспект Спецпроекты ЛГ

Футбол и русский язык

Где учились говорить наши комментаторы?

23 декабря 2020
Вратарь санкт-петербургского «Зенита» Михаил Кержаков не смог оставить ворота на замке в матче против «Боруссии» (Дортмунд)

Трудно сказать, где готовились наши четыре лучшие футбольные команды, наши чемпионы, вицечемпионы и призёры первенства к европейским турнирам. Одно известно, готовились не так или не там, где учат побеждать…

Впрочем, будем объективны и справедливы, в спорте так называемая победа – это лишь одна из позитивных составляющих, ради которых он и существует. В футбол у нас играют миллионеры. И это радует. За большие деньги можно и нужно получать большие удовольствия.

Вот некоторые считают, что наш футбол перешёл в новое качество: теперь это спортивная ходьба с мячом. Ну что ж, спорт не стоит на месте, это главное. Ходьба, так ходьба… Главное – точно назвать явление. Выходя на футбольное поле при пустых трибунах, надо просто получать удовольствие от игры: от своей, отпасовывая с середины поля вратарю или гоняя мяч поперёк поля, или же от игры соперника. Только ты, обитатель столиц, можешь оценить, как прекрасно обвёл тебя соперник из европейского захолустья. И кто, как не многоопытный, повидавший виды вратарь, может оценить неожиданный, чуть не с центра поля, полёт мяча к нему за шиворот. Будет что рассказать внукам!

Посмотрите, как гармонично развит наш футбол на сегодняшний день. Сборная страны проигрывает вполне заурядной европейской команде 0:5, и люди, не умеющие оценить гармонию, готовы считать событие случайным. Тут же вспоминают, как проигрывали, пусть и не нам, с разгромным счётом и «Челси», и «Барселона». Нет, дорогие любители всенародно обожаемой игры, пора переходить в профессионалы и судить глубоко и всесторонне. Обвальный проигрыш наших возлюбленных грандов на европейских играх разве не наводит на мысль о гармоничном развитии нашей «ходьбы с мячом»? (Будем постепенно привыкать к этому новому осмыслению футбольного состязания). Какая сборная – такие и клубы. Какие клубы – такая и сборная! Гармония! Душа поёт.

Ладно, футболистов надо, наконец, в покое оставить. Стресс. Срам. Устали. Да, неведомо где готовились к престижным турнирам футболисты, а вот где готовились телекомментаторы доподлинно известно: на одесском кичмане! И не пытайтесь меня разубедить. Именно там умеют говорить смачно, словарь ласкает слух. Вы заметили, сколько раз за время репортажей звучит привезённое с одесских семинаров по русскому языку словечко «шикарный»? И пас – шикарный, и сейв – шикарный, и гол шикарный, даже если в наши ворота. Не знаю, как объясняли комментаторам на семинаре на одесском «Привозе» смысл слова «шик», от которого и происходит всё «шикарное»? «Шик», говорят, пришло к одесским пижонам из словаря французских пижонов. У нас это словечко означает лишь «рассчитанную на внешний эффект показную роскошь».

Ну что ж, для нового этапа в развитии отечественного футбола нашли определение на чисто русском языке: «ходьба с мячом», вот и для «шикарной» игры хорошо бы подобрать какоенибудь хорошее крепкое русское слово, полистав словари вологодских или псковских говоров.

Тэги: Михаил Кураев
Обсудить в группе Telegram

Михаил Кураев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Памяти литературного жандарма

    03.08.2022
  • Я – свидетель

    22.06.2022
  • Оппозиционер XVII века

    13.04.2022
  • Остановить убийства!

    02.03.2022
  • Дата, выпавшая из календаря

    23.02.2022
  • История в оправдании не нуждается

    37 голосов
  • Я – свидетель

    28 голосов
  • Оппозиционер XVII века

    22 голосов
  • Не всё сценаристу проза

    21 голосов
  • Только всем вместе…

    20 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS