Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Искусство

Фёдор Хитрук и все, все, все…

01 января 2007

КНИЖНЫЙ РЯД

Фёдор Хитрук. Профессия – аниматор (в двух томах). – М.: Гаятри, 2007.

В этих двух томах, над которыми Фёдор Савельевич работал почти полвека, действительно уместилось всё и вся. Студенты, ещё только осваивающие искусство мультипликации, обнаружат краткий курс анимации – с учебными программами, конспектами лекций и практическими примерами раскадровки и тайминга. Мультипликаторы-профессионалы смогут не только «заглянуть» на творческую кухню признанного мэтра, но и, что, на наш взгляд, ещё увлекательнее, приобщиться к философии анимации от Хитрука (если такой дисциплины нет, её следовало бы придумать!). А просто любознательный читатель, прямого отношения к мультипликации не имеющий, узнает, как рождались на свет замечательные мультики, с которыми, по всей вероятности, рос он сам и уж наверняка – его дети и внуки: и «Мойдодыр», и «Топтыжка», и «Снежная королева», и, конечно же, всеми любимый «Винни Пух». 

Для Фёдора Хитрука сказка никогда не была просто занимательной историей, скорее, облечённой в особую форму системой моральных ценностей, которые, не давя на ребёнка, должны формировать его личность. В его понимании сказка «призвана стабилизировать общественный дух, изрядно пошатнувшийся от частых перемен». А нынешние фильмы-сказки утратили для детей моральную ценность – осталась спекуляция на агрессивных инстинктах, такая же, как и во взрослом кино, спекулирующем на дурных страстях взрослых. 

Свою книгу Хитрук неспроста назвал «Профессия – аниматор». «Анима» по латыни – «душа», аниматор – одушевитель, ибо он актёр, играющий с помощью своих рисунков. И сыграть надо так, чтобы невероятное стало достоверным. Его любимая роль – забавный гном в красном колпаке, Оле-Лукойе из хитруковской «Снежной королевы». 

Привычное нам определение «мультипликатор» для Фёдора Савельевича лишено всякого смысла. А между тем даже специалисты пока не в состоянии чётко сформулировать, что же такое анимация. Самому Хитруку больше всего импонирует вот что: «Анимация начинается там, где кончаются другие искусства; и кончается там, где начинаются они». И читатель, перевернувший последнюю страницу opus magnum Фёдора Хитрука, будет точно знать: анимация – это простое волшебство, которое обыкновенные люди могут творить своими руками. 

Виктория ПЕШКОВА

Обсудить в группе Telegram

Виктория Пешкова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Карандаш и альбом для Ильи Репина

    09.03.2024
  • Мост дружбы с Британией, или «Фестиваль грёз» под эгидой мэрии Сочи

    07.12.2023
  • Практическая психология Вячеслава Долгачёва

    07.07.2023
  • Алфавит тишины

    06.07.2023
  • Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

    05.07.2023
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS