Перейти к содержанию
  Воскресенье 24 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    01 января 2007 г.

Генплан новой жизни

01 января 2007

ТАК БУДЕТ!

Эдуард ЛАПОВОКМосква не первое десятилетие развивается по генеральному плану. Новостью это никак не назовёшь – первый генеральный план был принят в столице ещё в начале тридцатых. Многое из задуманного тогда, к счастью, не сбылось – в частности, центр города у Кремля так и не был снесён для сооружения «Аллеи Ленина». У генерального плана послевоенной поры были уже другие задачи под стать своему времени. Соответствовал своему времени и сегодняшний действующий Генеральный план развития Москвы до 2020 года, его по праву можно назвать «генпланом возможностей». Что это значит? В то время, когда он разрабатывался и был принят сразу после дефолта, в стране были колоссальные проблемы с инвестициями. Но городу необходимо было развиваться, в том числе и решать социальные задачи. Понятно, что в тех условиях главная задача руководства Москвы состояла в том, чтобы стимулировать инвестиционно-строительную деятельность. И городу это удалось. «Процесс пошёл» практически во всех отраслях городского хозяйства. Тем самым была выполнена основная задача – стимуляция всей инвестиционно-строительной деятельности в период реализации генплана. В результате только за последние семь лет в городе было построено около 30 миллионов квадратных метров жилья, сотни школ, детских садов, новые театры, другие, не менее важные социальные объекты. Реконструированы МКАД и участки основных радиальных трасс города, построено Третье транспортное кольцо. Если какое-либо из направлений развития города отставало, то благодаря чётко налаженному мониторингу генплана это отставание быстро навёрстывалось. Так было, например, с детскими садами. Едва наметился дефицит мест в детских дошкольных учреждениях, как было принято кардинальное решение построить в 2006–2008 гг. 300 новых детских садов.
Сейчас возникает несколько другая задача. Речь идёт о создании в городе нового комфортного пространства для его жителей – задаче, которой должна быть подчинена вся строительная деятельность в столице. Именно в связи с этим возникла идея нового генплана, который можно назвать «генпланом необходимости». О какой же необходимости идёт речь? В первую очередь о необходимости соблюдения нового жизненного стандарта жизни москвичей, предусматривающего защищённость социальных гарантий населения города. Это прежде всего стабилизация и развитие жилого фонда, вопросы транспорта, соцкультбыта шаговой доступности, это вопросы окружающей среды.
И, конечно, ещё многое другое. Одна из главных проблем, стоящих перед Москвой, – перегруженность центра. Историческая часть города несёт на себе колоссальную нагрузку. Количество офисных, деловых, торговых, культурных и развлекательных центров здесь давно значительно превышает расчётные показатели генплана. Конечно, определённое новое качество жизни они тоже создают, но есть и другая «сторона медали» – перегруженность исторического центра людьми и автотранспортом, пробки на дорогах, острый дефицит парковочных мест, проблемы с пересадкой, входом и выходом пассажиров на центральных станциях метрополитена.
Разрешение из сложившейся ситуации – в долгосрочной перспективе, увы, один из возможных вариантов – это прекращение строительства офисов и торговых центров в исторической части города и постепенный перенос деловых и торговых функций из центра на уровень Третьего транспортного кольца – к МКАД и дальше. Такова признанная международная практика крупнейших мировых мегаполисов. При этом в историческом центре города должна активно развиваться туристическая инфраструктура: гостиничный бизнес, пешеходные зоны, музеи, театры, памятники и т.д.
После реализации всех заключённых ранее инвестиционных контрактов в историческом центре Москвы будут остановлены точечная застройка и новое строительство. Старые здания будут реставрироваться и реконструироваться.
«Мы можем встать перед необходимостью введения ограниченного въезда автотранспорта в город», – отметил в начале мая текущего года мэр Москвы Юрий Лужков.

Конечно, программа создания нового высококачественного пространства жизни немыслима в условиях наличия в городе целых микрорайонов сплошного ветхого жилья. В столице разработана «волновая схема» сноса ветхих строений. В городе до 2010 года необходимо снести около 3 млн. кв. м пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. На их месте можно строить хорошее, добротное жильё, с большим коэффициентом использования земли. Активно реализуется в городе и комплексная реконструкция кварталов сложившейся застройки.
К сожалению, несмотря на то что город активно сносят пятиэтажные здания, неудовлетворительное состояние жилищного фонда в последние годы растёт. Изменились сами критерии ветхости. Если в начале 50-х город строил приблизительно до полумиллиона квадратных площадей жилья, то сегодня объём строительства увеличился сразу до 5 и более миллионов квадратных метров площадей и потом перешёл в среднем на 4 миллиона. Если сейчас не поставить вопрос об увеличении капитального ремонта существующего фонда, то через 10–15 лет это станет серьёзной проблемой для города. На сегодняшний день в стадию ветхого фонда ежегодно входят по полмиллиона квадратных метров «сталинских» домов, а когда подойдёт очередь зданий индустриального периода, объём их старения будет резко увеличен. Соответственно необходим вопрос индустриальной реконструкции того фонда, который приходит в неудовлетворительное состояние. Есть и другая проблема – это ветхое жильё, не относящееся к объектам, которые охраняются как памятники. В Москве такого жилья около 4 млн. кв. м, причём это жильё находится, как правило, в центральной части города.

Немало у города и других острых проблем, острейшей из которых стоит признать транспортную. Строится в Москве дорог всё больше, а проехать по ним всё труднее и труднее. Количество автотранспорта у населения постоянно растёт – в этом главная проблема. Новость и другой аспект – вопрос связанности территории. Что это такое? Транспортную проблему в столице стоит рассматривать в тесном взаимодействии Москвы и Московской области. Существует так называемый реальный город, который не имеет административной границы, а есть территория, в которой проживает постоянное население около 15 млн. человек, которые пользуются единой территорией как для поездок на работу, для поездок домой, на дачу и т.д.
Можно полностью переделать Ярославское, Ленинградское или любое другое шоссе до МКАДа. Но если эта дорожная программа не будет касаться Мытищ и Королёва, Химок и т.д., то есть не дойдёт до границ реального города, то будет сделано полработы, потому что «пробка» всё равно останется «пробкой». Поэтому необходимо создавать удобные для пассажиров общественного и водителей личного транспорта пересадочные узлы. Невозможно бесконечно развивать только один метрополитен. Дополнительные резервы транспорта можно использовать на базе железных дорог. Это именно та сеть, которая связывает Москву с областью, если вспомнить пример парижского региона, где железные дороги рассматриваются уже не как внешний транспорт, а как внутренний городской. Эта практика не первый год применяется и в Берлине.
Если говорить о дорожно-транспортной сети, то, к сожалению, городу на сегодня не хватает более 300 километров дорог. В ближайшие годы наряду с традиционными кольцевыми и радиальными магистралями будут строиться и хордовые трассы, которые должны обеспечить связь периферии города, минуя центр. Сегодня в Москве в высшей степени важно решать проблемы парковки автотранспорта. Количество машин в городе – свыше 3 миллионов. Несмотря на острый дефицит территорий, в Москве ежегодно строятся новые гаражи и паркинги на 100 и более тысяч машино-мест. Разрабатываются новые проекты, новые технические решения строительства гаражей и автостоянок. Их внедрение – это интересная задача для строителей.
Необходимо развивать и метро. Сегодня около 2 млн. москвичей проживают вне зоны досягаемости метрополитена, что составляет приблизительно 20 процентов от населения города. Поэтому строительству метрополитена будет уделяться первостепенное внимание.
Ну и, конечно, нельзя забывать и о новом строительстве. Разработана схема возведения в городе 60 новых высоток. Места для них уже определены. Активно идёт и строительство ММДЦ «Сити». При этом в качестве главного территориального резерва для строительства новых деловых и торговых центров рассматриваются площади, которые ныне заняты нерентабельными промышленными предприятиями.
Их перенос должен производиться по единственно правильному принципу – с созданием аналогичных мощностей в пределах Москвы.
«Новое пространство московской жизни» привлекательно не только для жителей города, но и для его гостей, туристов. Москва была и остаётся крупнейшим туристическим центром России. Для того чтобы принимать по 5 и более миллионов туристов в год, Москве необходимо создание соответствующей инфраструктуры. Разработана концепция комплексного развития туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы», которая предполагает в историческом центре города специальную территорию с развитой многофункциональной современной инфраструктурой туристического сервиса, строительство гостиниц. Для этого нужно реализовать около сотни взаимоувязанных проектов. Это около 65 объектов реконструкции, реставрации и нового строительства, а также 40 участков формирования пешеходных зон. Совокупные затраты составляют здесь около 3 миллиардов долларов, но затраты эти окупятся со временем с лихвой. 

Ирина СИЛЯТИЦКАЯ

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты