Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 сентября 2014 г.

Голос как санкция

9 сентября 2014

«ЛГ» много раз писала о проекте «Голос», протестовала против англоязычной музыкальной экспансии, которую навязывали продюсеры и «наставники» этого «слицензированного» голландского шоу. Они утверждали, что именно на западном репертуаре лучше всего раскрывается артист. Что, разумеется, бред ненавидящих всё российское: и народные песни, и советские, и современную эстраду. Последней на Первом разрешено развиваться только в «чужеродном тренде». После событий на Украине, после невиданного подъёма в Русском мире можно было ожидать, что антироссийская музыкальная политика на ТВ прекратится. Не тут-то было. Теперь, когда на санкциях особенно настаивают англоязычные страны, Первый канал, видимо, решил продемонстрировать солидарность с ними. Открытие нового сезона «Голоса» ознаменовалось не только доминированием «западного вторсырья», но и издевательством над русской народной песней.

Для исполнения «Валенок», как будто нарочно, продюсерами была выбрана очень слабая певица «ля рюс». Наставники издевались над ней с тем же рвением, с каким только что умилялись американским песням (особенно смешно было наблюдать за Пелагеей, которая поёт русские народные песни, но, как оказалось, без ума от американских). А вот живущий в Майами, приезжающий в Россию подзаработать Леонид Агутин позволил себе пренебрежительно отозваться не только об исполнительнице, но и о русской народной песне. Его, «прославившегося» тем, что в первом сезоне «Голоса» он «закрыл» единственное подлинное открытие проекта (узбекскую певицу Севару с замечательно исполненной песней Игоря Николаева), захотелось послать туда, откуда он приехал и чью политику в музыке отстаивает. Послать туда же, на вечнозелёные пляжи, в принадлежащие им бунгало, шато и шале хочется всех продюсеров Первого, которые ещё на дальних подступах к «Останкино» «отстреливают» талантливых, самобытных российских композиторов и исполнителей, навязывая зрителям гарлемские суррогаты.

Парадокс: в политическом вещании Первый канал борется против американской экспансии, а в развлекательном – её продвигает.

А.К.

Тэги: Первый канал
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.03.2026

Новая Наташа

Сарик Андреасян снимет «Войну и мир»

04.03.2026

Он любил и краски, и слова

Не стало поэта, прозаика, сценариста и художника Гарри Го...

04.03.2026

Ушёл Николай Коляда

04.03.2026

Для любимой женщины

6 марта в 15.00 в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова...

04.03.2026

465 номинантов на «Большую книгу»

Национальная литпремия подвела итоги приёма заявок ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS