Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 октября 2016 г.
История Общество

Готика в Трёхпрудном переулке

12 октября 2016
1

Город продолжает восстанавливать объекты исторического наследия

Завершилась комплексная реставрация зданий памятника архитектуры «Скоропечатня А.А. Левенсона», расположенного в Трёхгорном переулке.

При взгляде на это архитектурное чудо в центре Москвы неизбежно возникает ощущение, что ты очутился где-то в старой Европе, например в Праге. Готический корпус левенсоновской типографии с двускатной кровлей, решёткой с надписью и угловыми башенками будто перенесён сюда из прошлого. Это административный корпус старой печатни, внутреннее убранство которого, между прочим, вполне соответствует внешнему виду здания. Производственные помещения тоже проектировались с максимальной функциональностью, при их возведении применялись новейшие для начала ХХ века технологии и материалы. Например, металлический каркас позволил организовать в цехах большие открытые пространства и обеспечить максимальное остекление фасадов, столь необходимое для типографского дела.

40-212-2.jpg
Мэр Москвы Сергей Собянин знакомится
с результатами реставрации

Если учесть, что с течением времени была утрачена вся внутренняя отделка здания и значительные утраты понесли кровля и фасады памятника, можно только снять шляпу перед реставраторами, которые смогли восстановить кирпичную кладку и барельефы, декоративные арки и знаменитую парадную лестницу архитектора Шехтеля. С результатами почти четырёхлетнего труда познакомился мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице продолжаются большие реставрационные работы. В настоящее время в реставрации находится более 300 памятников истории, культуры. В этом году уже отреставрировано 90, – отметил градоначальник. По его словам, объёмы реставрации памятников в Москве выросли в последние годы в десятки раз, а начиная с 2011 г. в городе было отреставрировано более 700 памятников.


КСТАТИ

Известный московский доктор А.А. Левенсон 31 марта 1881 года основал типографию (скоропечатню), которая со временем стала одним из самых известных издательств Российской империи. Например, в 1896 году она выполнила специальный заказ к коронации Николая II, за что была удостоена звания Поставщика Двора Его Императорского Величества. Здесь также были напечатаны первые поэтические сборники Марины Цветаевой «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь», а также первая книга Антона Чехова – сборник рассказов «Сказки Мельпомены». В 1900 г. в Трёхпрудном переулке по проекту известного архитектора Ф.О. Шехтеля были построены существующие здания скоропечатни А.А. Левенсона, которые стали одним из первых градостроительных комплексов Москвы в стиле модерн.

Тэги: Реставрация
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.01.2026

К 270-летию гения

РНО готовится ко дню рождения Вольфганга Амадея Моцарта...

27.01.2026

Десятый «Лицей»

Литпремия для молодых прозаиков и поэтов объявила о начал...

26.01.2026

Родом из детства

Российская академия художеств представляет выставку произ...

26.01.2026

Чествовали мэтра

Башмет отметил день рождения на сцене Концертного зала им...

26.01.2026

Шариков на языке музыки

Тульская областная филармония готовит музыкальный спектак...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS