Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Гражданское общество? Химера!

01 января 2007

Прочитал статью «Синдром Фирса» и пережил гамму чувств. По мнению В. Ермакова, это наш совокупный портрет. Лакей, угодник, лизоблюд, ненавистник свободы и проч. Однако преодолеем внутреннюю брезгливость и признаемся, что чеховский Фирс почему-то не вызывает в нас презрения в отличие от эгоистичной вертихвостки Раневской, её глупого брата Гаева или увлечённого манией цифр (вишнёвый сад, то есть Россию, вырубить, понастроить дачек и стричь купоны) «бизнесмена» Лопахина. Почему так пронзительно звучат последние слова Фирса: «Уехали… Про меня забыли…»? 

Ответ мне представляется достаточно простым – потому, что именно в Фирсе, в этом крепостном и зависимом человеке, сохранились лучшие человеческие качества: доброта, преданность, здравый смысл, любовь к своему делу. И даже его «убойная» фраза совсем не ода крепостному строю, это сожаление о системном, упорядоченном состоянии общества, на смену которому пришли хаос и смятение. Конец «Вишнёвого сада» лично мне видится так: забыли не столько больного старика, сколько лучшие человеческие качества – стыд и совесть. 

Настало время сказать и о пресловутом гражданском обществе, отсутствием которого нас попрекают продвинутые правозащитники. Воспалённым умам представляется, что во всём мире (цивилизованном, конечно) существуют некие общественные институты, которые контролируют и направляют деятельность своих правительств. 

Думаю, такие организации действительно существуют. Это – крупнейшие банки и транснациональные корпорации. Достаточно взглянуть на политическую картину последних лет. Плевать хотела Тэтчер на шахтёров и их профсоюзы, когда надо было закрыть шахты. Запах иракской нефти побудил администрацию Буша беззастенчиво лгать направо и налево, и американские «гражданские общества» съели эту ложь с аппетитом. 

Замечу, что сам термин «гражданское общество» есть идеологическая химера, созданная в годы холодной войны, политическое оружие морального уничтожения потенциального противника. Жаль, что наши образованцы никак не могут с этой химерой расстаться! 

Что же касается отношений народа и власти, то решение этого вопроса зависит не от одних волевых усилий и благих намерений. Часто и история, и география диктуют свои жёсткие, а иногда и жестокие условия. 

Некоторые историки, как мне кажется обоснованно, полагают, что если бы не было татаро-монгольского нашествия, Древняя Русь развивалась бы по пути европейских стран, может быть, даже в виде двух-трёх отдельных государств. Тем более что экономические, культурные и даже династические связи были достаточно интенсивны. Однако История сулила нам иное. Орды кочевников на Востоке и орды крестоносцев на Западе обусловили трансформацию русского государства в систему оборонительного сообщества. Отсюда ведут начало и жёсткая вертикаль власти, и отказ от вечевых форм правления, и милитаризированное мышление населения. 

Исходя из этого, весьма легко ответить на поистине «гамлетовский» вопрос В. Ермакова: почему ни одна из традиционных идеологий не предусматривает гражданского общества? Да потому, что во все века вплоть до сегодняшнего дня на Россию прут со всех сторон. А с гражданским обществом, особенно в его сегодняшнем понимании, мы никогда бы не отбились ни от Мамая, ни от Наполеона, ни от Гитлера. 

Я большую часть своей жизни прожил в Советском Союзе. Смутно помню даже сталинские времена. Диссидентом не был, но многое мне не нравилось. Однако рабом, как и многие мои друзья, никогда себя не чувствовал. Служил в Советской армии – и много хорошего от неё получил. Учился в МГУ на искусствоведческом отделении, куда поступил без взяток и «волосатых рук». Работал и делал карьеру и даже выезжал за границу, не будучи членом КПСС или стукачом КГБ. И хочу сказать, что люди тогда были искреннее, честнее и правдивее, нежели сегодняшнее население. Увы! 

Под конец хочу привести любопытное историческое наблюдение: демократические системы хронологически весьма недолговечны: и Древняя Греция, и Древний Рим в качестве республик существовали три-четыре столетия. Современные демократии, сложившиеся с конца XVII в., тоже не исторические долгожители. Думается, что такая «хлипкость» демократий не в последнюю очередь связана с их врождённой коррупциоёмкостью. Царя или императора подкупить трудно – ему и так всё принадлежит. А вот народный депутат – дело другое… 

Что же нам сегодня делать? Вот простой ответ, годный для всякого: взращивайте в себе доброе и искореняйте злое. Это и есть прямой путь к спасению. 

Александр ТРОФИМОВ

Обсудить в группе Telegram

Александр Трофимов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS