Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

«И сей же час подать героя!..»

01 января 2007

В ПОИСКАХ ГЕРОЯ

Продолжаем дискуссию о герое современной прозы, начатую статьями Льва Пирогова («ЛГ», № 7), Андрея Воронцова (№ 11) и Надежды Горловой (№ 16).

Господина Воронцова удручает «художественная литература», которая «плетётся в хвосте», тогда как всё, что кроме «хвоста», во весь опор скачет наперегонки с «двумя копытами его коня». Ах, такая она сякая, литература! И невдомёк гг. обозревателям-критикам, что это и есть пример «торжества добра над злом», та самая «священнейшая законность возмездия». У тех, кто допустил сотворить такое с собой и своим Отечеством, не может быть литературы, кроме той, что для библиотеки имени первого президента России. В истории России, её культуре им одно место – небытие, куда отправятся и все остальные участники забега. А то, что литература «в хвосте», так это потому, что наши писатели пусть и не гении, но люди честные. И не хотят морочить согражданам головы – дескать, вот он, Герой! Кругом враги и сволочи, а он придёт (откуда-нибудь свалится или на худой конец воскреснет) и всех победит (перестреляет). И награду не спросит. Разве что некую благодарность спасённой от чего-то страшного-престрашного дамочки, для которой и спасение совсем не спасение, если она не в ночном пеньюаре… Для Голливуда «большие» герои – беспроигрышный сюжет, как и тема Золушки или рабыни Изауры. Для нас же «большой герой» – ложь, как и то, что нынешняя Россия, неспособная накормить и защитить своих граждан, – великая держава. Это для «них» «маленький человек» – повод уронить слезу. Для нас – фальсификация. Но до тех пор, пока «карлики» не возьмут вилы и сами не станут «большими». Так что спасибо тем писателям, которые хотя бы не врут (другие свою награду уже имеют)… И Башмачкин не просто «маленький человек». Это «Чёрный квадрат» самоиндификации собственного «я» как Человека. Точка отсчёта, где нет времени (так уж это проклятое «я» устроено, что всегда «только сейчас») и нет другой величины, кроме бесконечности. А только образы, галерея цветных и чёрно-белых картинок между рождением и смертью… Печаль же г-на Воронцова вполне излечима. Молодые свободны от груза перестроечных ошибок, они устремлены в будущее, полны сил и желаний изменить этот мир. Они имеют право на свою «великую литературу». И будут её иметь… Если смогут.

Сергей КОСТИН


С форума «Литературной газеты» в Интернете:

 

www.lgz.ru

Обсудить в группе Telegram

Сергей Костин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS