Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 марта 2016 г.
Искусство

«Играйте возвышенно!»

24 марта 2016

Музыкальный сезон продолжает радовать нетривиальными программами и интересными исполнителями. Москву навестил британский пианист Джон Лилл. Сначала отметился в ансамбле с квартетом им. Бородина (исполнялся фортепианный квартет Брамса № 1 соль-минор, соч. 25), а затем в Большом зале консерватории с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева играл Третий концерт Сергея Прокофьева. Прокофьевский пианист, конечно, Святослав Рихтер. Он дебютировал Шестой сонатой композитора и первым исполнил его Пятый концерт. А Девятую сонату Прокофьев посвятил Рихтеру. Но и Лилл всю жизнь играет Прокофьева. Ему близок мелодический и гармонический дар композитора. Он великолепно справляется с неповторимыми ритмами, с «токкатностью», с диссонансами и прочими «неожиданностями» Прокофьева. Концерт исполнялся свободно, легко, композиторские смыслы были явно близки пианисту.

Редко исполняемыми произведениями украсили мартовскую афишу виолончелисты Александр Рамм и Сергей Антонов. Рамм исполнил Концерт для виолончели с оркестром Николая Мясковского. Необъяснимо почему сочинения талантливого композитора почти забыты. Он, кстати, ближайший друг Сергея Прокофьева и первый слушатель многих его пьес. Сергей Сергеевич высоко оценивал творчество Мясковского. Но время, оказывается, может быть несправедливым. Александр Рамм попытался изменить ситуацию и сделал это талантливо и виртуозно вместе с Филармоническим оркестром России под управлением Александра Соловьёва. А Сергей Антонов с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Светланова и дирижёром Конрадом ван Альфеном (Нидерланды) играл Венгерскую рапсодию Поппера и Концертштюк Дохнаньи. Как всегда превосходно.

Один из лучших российских пианистов Алексей Володин в Большом зале консерватории представил новую программу «Шекспир в музыке» – удачную и интересную. Играл замечательно. Шекспира вспомнил достойно. Не побоялся в одной программе соединить антиподов – Прокофьева и Метнера. Более всего, на мой взгляд, удалась не имеющая к Шекспиру прямого отношения Соната № 1 ре-минор Рахманинова. У Володина всё всегда украшает мысль. Безудержный Рахманинов в обаянии собственной мысли и мысли исполнителя! Энергия ритма, сила рахманиновских пассажей, виртуозная усло­жнённость – Володину удаётся всё.

Приезжал сэр Андраш Шифф. Удивительный музыкант. В программу вошли последние сонаты Моцарта, Гайдна, Бетховена и Шуберта. Пианист никак не объяснил своего выбора, но, думаю, здесь присутствует возраст. Безупречная техника и свой стиль. Шифф не жалует страсти, и расслышать их можно было только в первой части 32-й сонаты Бетховена. Чувствовалось особое отношение сэра Андраша к композитору. Заметно это было даже по выражению лица. Но вот бетховенские раскаты, громы, драматические намёки позади, и Шифф в своей стихии: созерцательность, иллюзорность, философичность. Поздний стиль Бетховена действительно был близок всему перечисленному. И можно было только восхищаться тем, как понимает всё это пианист. Но вот в 21-й Сонате Шуберта, в её второй и четвёртой частях, этого было до обидного мало. Шифф убрал выразительные и, можно сказать, острые моменты, как бы затушевал их и дистанцировался от того, что может ранить чувства. Видимо, лондонская жизнь спокойна и благополучна, течёт размеренно, и эти обстоятельства менять не хочется даже в угоду великим именам.

Случались в марте и начала. Слушал концерт класса талантливейшего педагога ЦМШ при Московской консерватории Киры Александровны Шашкиной. Некто Алексей Мищенко впервые на публике исполнил «Волынку» Моцарта, пьесу Галынина «Зайчик», Марш Шостаковича. Сам принёс подставку для ног, так как этим ногам ещё долго расти до педалей. Вполне справился, хвастался своей красивой бабочкой. Кто знает, может быть, это начало значительной фортепианной судьбы. Кира Александровна – большой мастер на этот счёт. Её ученик – выдающийся пианист современности Михаил Плетнёв, известные уже пианисты Алексей Чернов, Филипп Копачевский, Дмитрий Аблогин, Злата Чочиева и многие другие. Держись, Алеша!

«Играйте возвышенно» – совет Натана Перельмана. По-моему, очень дельный.


Тэги: Музыка Семь нот
Обсудить в группе Telegram

Юрий Данилин

Заместитель главного редактора “Литературной га... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Я русская»

    16.10.2024
  • Сочи. «Сириус». Аплодисменты

    20.06.2024
  • Портал в мечту

    17.04.2023
  • Мемориальный концерт

    29.03.2023
  • Лекарь душ человеческих

    29.03.2023
  • Под сенью олимпийских муз

    801 голосов
  • В ожидании музыки

    149 голосов
  • Андрей Макаревич: «Я ненавижу конспирологию…»

    95 голосов
  • Вопиющие гласы

    79 голосов
  • Гений

    60 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS