Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 апреля 2018 г.
Библиосфера Общество Спецпроект Человек

Ищите Христа, а не Христовых

25 апреля 2018

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов). Небо нашей жизни. Бог, Человек, Церковь. – М.: Эксмо, 2017. – 336 с. (Православная библиотека). – 6000 экз.


От книги митрополита Иоанна, председателя Миссионерского отдела Московского патриархата, неподготовленный читатель мог бы ожидать сложного богословского трактата на темы безусловно важные, но отнюдь не очевидно связанные с частной жизнью человека, только начинающего свой путь воцерковления.

Однако, вчитавшись, вскоре обнаруживаешь, что книга выстроена как неспешная сокровенная беседа, где пастырь без утайки и умолчаний пробует найти верные взвешенные ответы на самые насущные вопросы как верующих, так и тех, кого обуревают многочисленные сомнения. «Что такое чудо? Как распознать замысел Божий о себе? Может ли христианин считать, что у него есть судьба? Как соотносятся между собою судьба и вера? Как христианин относится к смерти? Как перенести смерть близкого человека?..».

Книга состоит из шести частей, в свою очередь поделённых на небольшие главки (например, «Кто такой – ближний?», «Об атомной бомбе, интеллектуалах и Алёше из Старого Оскола», «Разные лики любви: агапе, филадельфия, сторге, эрос», «О самом тайном и самом важном»).

Сам автор напутствует свой опубликованный труд так: «Пусть эта книга напоминает мозаику. Но из мозаики, обожжённой в печи, создавались и создаются иконы. Эта книга тоже будет такой мозаикой – и немного иконой, сохранившей мерцание вечности».

Структура книги ещё сильнее, чем мозаику, напоминает витраж: разноцветный, вмещающий в себя примеры и случаи из многих судеб; витраж, сквозь который к нам обязательно проходит небесный свет. И проходит он и через пример пророков, чей опыт пережит и переосмыслен, и через живых людей, наших современников: таких, как монах Аникита, воспринимающий своё страдание как благословение на то, чтобы помогать людям; или как старец Алексей, прозванный Алёшей из Старого Оскола, и воплотивший смирение, как неостывающее душевное тепло и любовь к людям.

Первый совет и важнейшее предостережение, которым делится автор: «Надо всегда искать Христа, а не Христовых». Потому что всегда, когда человек начинает искать не Христа, а Христовых, то есть людей, его будет ждать и разочарование, и опустошение». Эта мысль повторяется в книге много раз. По грехам, проступкам и слабостям отдельных людей может возникнуть превратное впечатление, что и сама Церковь бесполезна, что она – лишь напрасный ограничитель человеческой свободы. Но настоящий глава Церкви – не земные служители, не иерархи, а сам Христос. Именно Он утверждает и освящает всё «здание» Церкви, именно Его волю необходимо искать и Его примером укрепляться.

Каждому христианину известно, что от Бога нельзя ничего укрыть ни в голове, ни в сердце. Поэтому важно всегда помнить, что пост и даже молитва – не цели, а самые эффективные средства, чтобы стяжать любовь и духовные богатства. Пост свидетельствует о готовности человека пожертвовать себя Богу. Однако важнее – как и для кого приносится жертва? «Так, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы казаться людьми постящимися», – учил Христос.

В книге не раз подчёркивается мысль о том, что внутренний душевный мир человека, как сосуд, и, соответственно, только активность на поприще добрых дел – единственно возможное противоядие от лени, скверны и, в итоге, потакания злу.

Доходчиво разъясняются появление и насущный смысл многих церковных Таинств, обрядов и праздников. Причём, по мысли автора, многие установления являются результатом своего рода «сотворчества» Бога и всей душой обращённых к нему людей.

Удивительно, но в этих честных и глубоких размышлениях из-под мыслей и чувств автора как будто сами собой пробиваются ростки поэзии. Так, совсем неслучайным видится соседство концептуальных смыслов в завершающем книгу указателе: первое понятие «альтруизм» противостоит финальному «эгоизму»; тогда как второе «атеизм» как бы замирает напротив предпоследнего – «христианства».


 

Обсудить в группе Telegram
Евсюков Александр

Евсюков Александр

Евсюков Александр Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

30.01.2026

Седьмая фетовская

Поэтическая премия имени Афанасия Фета принимает заявки...

30.01.2026

Пушкинская карта популярна

Число держателей карты на конец 2025 года составило 13 мл...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS