Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 декабря 2023 г.
Литература

«Источник жизни, смысла и желаний…»

14 декабря 2023
На встрече начинающие авторы могли получить советы от опытных коллег

В конференц-зале «Белые ночи» в Санкт-Петербурге прошла встреча для всех желающих соприкоснуться с современным литературным творчеством.

Организатором выступило питерское издательство «Четыре». Его директор Татьяна Ларина отметила: «Мы назвали это литературным брифингом, но… это скорее наставничество, советы для начинающих авторов, предоставленные более опытными литераторами». В роли опытных наставников выступили члены литературного клуба «Творчество и потенциал».

Поэту Алексею Хазанскому была отведена трудная роль первого выступающего. Рассказывая о своём писательском опыте, Алексей подчеркнул, что одной из вех на его пути было осознание ответственности за качество того, о чём пишешь, что несёшь людям. Сдержанная, зрелая мужская лирика в его исполнении сначала установила тишину в зале, а потом вызвала поток вопросов со стороны слушателей. Видимо, было трудно остаться равнодушным к автору таких строк: «Внутри меня не сердце – только ты –/Источник жизни, смысла и желаний…» Строк, смысл которых не только в обращённости к другому человеку, но и в обращённости истинного поэта к своему дару слова.

Выступление Софии Парипской, члена Союза детских и подростковых писателей, участники брифинга забудут не скоро: София пришла на встречу не одна, а с ожившими персонажами своих книг. Два волшебника-чудака вместе с автором учили публику делать ассоциативную гимнастику. Молодым коллегам София приоткрыла завесу тайны, важной как для ребёнка, так и для детского писателя: в жизни надо делиться. И если ты делишься мыслями с бумагой, то сможешь в своих фантазиях облететь весь мир.

Психолог и писатель Дарья Щедрина рассказала, как важно преодолеть страх перед критикой. В интернете у Дарьи более 60 000 читателей, но, чтобы они появились, автору потребовалась храбрость – представить своё произведение на суд окружающих, выслушать массу разных мнений, суметь отделить пустое критиканство от конструктивной критики.

Самую «суровую» и реалистичную часть литературного брифинга представила Людмила Лазебная, мастер исторической прозы. Она презентовала новый роман, рассказав о мужестве русских воинов-защитников в годы Первой мировой войны. По убеждению Людмилы, история требует от писателя не только красивых диалогов, но и правды. Писать эту – порой неприглядную – правду трудно, но необходимо, чтобы история прадедов смогла сохраниться и дойти до правнуков.

Заключительную презентацию от Натальи Самошкиной можно было заворожённо слушать как аудиокнигу. Представленный автором роман-фэнтези пережил множество приключений: в ходе написания он то подвергался забвению, то снова становился обласканным вниманием автора. И в конце концов вышел победителем и обрёл книжную плоть. Наталья поделилась полученным опытом: если берёшься за обновление произведения, лучше не цепляться за прежнее содержание.

В завершение встречи спикерам и некоторым авторам, присутствующим в зале, были вручены награды «За вклад в развитие литературного чтения».

Соб. инф.


Тэги: Конференция
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • 30 лет спустя

    30.10.2024
  • Лихоносов – навсегда!

    04.10.2024
  • Стиль переломной эпохи

    13.09.2024
  • День Кузнецова

    13.03.2024
  • Молодые писатели: центр силы

    10.10.2023
  • Со страны начинаюсь…

    124 голосов
  • Язык в цифровую эпоху

    27 голосов
  • Писатель на рубеже эпох

    26 голосов
  • «Так жили поэты…»

    25 голосов
  • В Янтарном краю подвели творческие итоги

    25 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS